Что такое эффект ноцебо

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Термин «ноцебо» в переводе с латинского означает «нанесу вред». Эффект ноцебо был многократно подтвержден в результате научных исследований. Человек с большей вероятностью может заболеть, если верит в то, что подвергается негативному влиянию, например, отравлению или инфицированию. Известны даже случаи смертельного исхода, когда людям казалось, что на них воздействует черная магия.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как работает эффект ноцебо

Механизмы, лежащие в основе данного явления, еще не совсем изучены. Однако ученые доказали, что во многом эффект зависит от нейрохимических процессов головного мозга.

Во время ожидания боли активируется гормон холецистокинина, который функционирует в мозгу в роли сигнального вещества и участвует в передаче болевых ощущений. Пациент начинает ощущать сильную тревогу, которая порождает боль. Возникает замкнутый круг тревоги и боли.

В результате исследований обнаружилось, что на эффективность терапии больше влияют опасения пациента, чем надежда на излечение. Кроме того, эффект ноцебо может быть «заразным». Известно много случаев, когда без определенной причины симптомы начинали проявляться у группы людей. Такое явление относят к массовому психогенному заболеванию.

Примеры случаев эффекта ноцебо

Этот феномен может проявляться самыми разными способами. Рассмотрим несколько примеров.

1. Неправильный диагноз

Известны случаи, когда пациенты умирали от неправильно поставленного смертельного диагноза. Например, человек умер от рака, а вскрытие показало, что опухоль была доброкачественной. Налицо эффект ноцебо – человек умер оттого, что находился в негативном эмоциональном состоянии. Известный гипнопсихолог Владимир Кучеренко доказал, что на развитие любого недуга большое влияние оказывает эмоциональная сфера человека.

2. «Вредные» продукты и товары

Мы постоянно слышим о генетически модифицированных продуктах, пищевых добавках, о вредной пластмассовой и тефлоновой посуде. Если все время думать о пище, как о ядохимикатах, то в итоге это станет для нас абсолютной правдой, поскольку сработает эффект ноцебо.

3. Слухи о вреде мобильных телефонов

Услышав новость о вреде использования айфона, многие люди почувствовали себя, мягко говоря, довольно плохо. Исследователи провели такой эксперимент. Они подсунули наблюдаемой группе людей хорошо сделанные муляжи. В результате почти все стали жаловаться на мигрень, хотя пользовались, по сути, пустыми детскими игрушками.

4. «Я съела это, значит, я умру!»

Вера в грядущие беды наносит ущерб здоровью гораздо больше, чем реальные трудности: болезни, стрессы и катаклизмы. Чем конкретнее люди все это представляют, тем больше риска самостоятельно реализовать трагедию.

5. Негативный настрой перед употреблением лекарств

Доказано, что больные, которые хорошо информированы о возможных побочных действиях препарата, в три раза чаще жалуются на возникновение неприятных симптомов. Мнительные люди, заболевшие обычной простудой или гриппом, прочитав инструкцию, начинают чувствовать все побочные эффекты, причем, для них они вполне реальны. Эффект ноцебо в таких случаях проявляется даже тогда, когда больному давали нейтральные пилюли.

Как снизить возможность появления эффекта ноцебо?

  • Не перечитывайте помногу раз о побочных действиях лекарства.
  • Доверяйте своему врачу – он не собирается вас отравить или сделать инвалидом.
  • Профилактика ангины и многих других заболеваний – лучшее средство сохранить здоровье.
  • Меньше времени проводите в сомнительных социальных сетях, где «смакуют» нюансы трудноизлечимых болезней.
  • Не ждите неприятностей, драм и трагедий.
  • Помните: с вами все будет хорошо, пока вы в это верите!

У каждого человека есть выбор, что думать, чувствовать и как поступить. Если вас одолевают отрицательные эмоции, и вы начинаете втягиваться в болезнь, возникшую в результате ноцебо-эффекта, значит, вам нужно срочно изменить свои взгляды на жизнь.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.11.2014 18:22, обновлено 23.08.2021 20:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Ноцебоэффект: советы практикующему врачу / Пушкарь Д.Ю., Касян Г.Р., Живулько А.Р., Попова А.С. // Урология 2015 №3

Читайте также

5 продуктов, улучшающих работу мозга
Хотите повысить интеллектуальные способности и улучшить память? Тогда налегайте на продукты, содержащие полезные для мозга антиоксиданты и витамины. Те, что перечислены в нашей подборке, наиболее богаты ими.
Самодиагностика онлайн: 4 главных плюса
Признайтесь, вы часто обращаетесь к врачу при дискомфорте в желудке или когда у вас болит голова? Скорее всего, ответ на этот вопрос будет отрицательный: на это часто просто нет времени. Но иногда из-за такого невнимания к здоровью можно пропустить первые симптомы серьезного заболевания. Сервис самодиагностики Medaboutme поможет вам диагностировать болезнь на ранней стадии развития и убережет от серьезных проблем со здоровьем.
Антибиотики: основные группы
В современном мире антибактериальные препараты занимают важное место в лечении многих заболеваний, и широко используется в медицине. Препараты отпускаются без рецепта врача, поэтому зачастую их применение не оправдано. В связи с этим и появляется устойчивость к антибактериальным препаратам, а применение их без контроля формирует еще большую устойчивость к ним.