Диета Кима Протасова

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для снижения веса в течение 5 недель стоит просто употреблять правильные продукты в корректной последовательности. Еще 35 дней понадобится для выхода из специального режима питания.

Механизм действия диеты

Первое время основное питание состоит из кисломолочных продуктов с низкой жирностью (до 5%), а также свежих овощей. В последующее время организм необходимо насытить белковой пищей. Идеально для этого подойдет добавление в схему питания нежирного мяса (птица или говядина) с одновременным сокращением потребления йогуртов и творога.

Уникальная диета поможет заметно сократить количество поступающих калорий (до 1300-1500 Ккал. в сутки). Однако обилие растительной клетчатки помогает сохранять ощущение сытости, а обилие белковых соединений и наличие полноценных аминокислот сохранит бодрость организма и столь важное ощущение свежести. Ключевыми моментами диеты, которые стоит соблюдать и в течение 1,5 месяцев после выхода из нее, стоит назвать:

  • применение постного мяса;
  • употребление каш по утрам;
  • включение в рацион исключительно маложирных молочных продуктов;
  • употребление не более 30-35 грамм жиров в день;
  • избегание сладких калорийных фруктов: манго, бананов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

История возникновения диеты

Сложно поверить, но нашумевший диетолог Ким Протасов – плод воображения Ганны Оганесян. Журналистка одного из израильских изданий вела кулинарную рубрику, когда в далеком 1999 году она изложила авторское видение эффективного, а главное – комфортного похудения. С течением времени росло количество почитателей диеты, а вымышленный «доктор» стал по-настоящему народным целителем.

Чем хороша диета Протасова

Достоинства диеты отмечают практикующие диетологи и гастроэнтерологи. Обилие клетчатки не приведет к проблемам со стулом с одновременным сохранением ощущения сытости. Снижение потребления жиров до уровня 30 гр. в день способствует оздоровлению и нормализации метаболизма. Молочная продукция – источник полноценного белка и достаточного количества энергии. Свежие овощи – лучший способ восстановить защитные силы и насытиться витаминами. В целом, диета формирует здоровые питательные привычки и не требует существенных затрат.

Вред диеты

Режим питания от Протасова предполагает употребление овощей в необработанном виде. Подобный рацион — строго «на любителя»: довольно быстро возникнет желание разнообразить рацион. Обилие грубой пищи – фактор обострения многих хронических заболеваний.


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.04.2015 18:32, обновлено 08.12.2023 21:29
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Диета для похудения: как ее выбрать?
Считается, что похудение всегда сопряжено с отрицательными эмоциями и серьезными ограничениями. Мы готовы убедить вас в обратном. Правильно подобрав диету, вы сможете радоваться не только хорошим результатам, но и получать удовольствие от еды.
Диета Дюкана: меню и этапы
Пьер Дюкан – один из самых востребованных специалистов в области здорового питания. Дженифер Лопес, Пенелопа Крус, Жизель Бюндхен, Карл Лагерфельд и огромное количество мужчин и женщин по всему миру «сидят» на диете Дюкана. Мы выяснили, каким образом доктор рекомендует избавляться от лишних килограммов и держать идеальный вес.
Диета Дюкана — сбрось свой вес быстро и сохрани его надолго
Эта домашняя диета имеет определенные правила, придерживаться которых нужно со всей строгостью. Отступление даже от одного правила может нейтрализовать все наработанные результаты.
Диета Дюкана: за и против

Диета Дюкана — достаточно эффективная система похудения, основанная на ограничении потребления углеводов и жиров с увеличением доли белка в рационе, позволяющая достаточно быстро сбросить вес.

Диета Малышевой
Система похудения Е. Малышевой - одна из самых популярных диет сегодня. Что это за метод, как он работает и почему так популярен? Мы попытаемся ответить на эти вопросы сегодня
Авторская колонка. Диета Вячеслава Зайцева

Сегодня мы узнаем секрет молодости Вячеслава Зайцева. В гостях у маэстро была автор нашей рубрики Кира Буренина.