Диета любимая на 7 дней: меню и подводные камни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диета с романтичным названием «любимая» успела полюбиться многим из тех, кто ведет беспощадную борьбу с лишними килограммами. Ее ценят за эффективность и быстрый результат, поэтому она пользуется особой популярностью у тех, кому нужно привести себя в форму за короткий срок. Но диета любимая строится на правилах, далеких от принципов рационального и сбалансированного питания. В чем ее суть?

Суть системы питания для похудения

Среди всех существующих сегодня диет особой популярностью пользуются монодиеты, предполагающие употребление одного конкретного продукта. Они привлекают пользователей простотой, ведь не нужно думать и составлять сложное меню, а также дешевизной, так как закупить один продукт впрок могут многие. Минус монодиет — в низкой питательной ценности, ведь один, даже самый полезный для организма человека продукт, не способен обеспечить потребности во всех витаминах, макро- и микроэлементах. Длится диета любимая 7 дней и за это время успевает вобрать в себя все самое лучшее от монодиет и лишиться их главного недостатка, ведь по сути, она является чередованием этих самых монодиет.

Кто-то скажет, что это и есть то самое раздельное питание, о котором так много говорят специалисты из самых разных областей. Но, как бы то ни было, человек за время похудения получает все необходимые ему питательные вещества, только не в один день, а по очереди. Все дело в том, что в диете есть как овощные, так и мясные дни, фруктовые и питьевые. По сути, она вся состоит из разгрузочных дней пониженной калорийности, благодаря чему и обеспечивается получение ярко выраженного результата.

Рацион любимой диеты

Рацион любимой диеты

Вот из каких разгрузочных дней состоит эта похудательная система питания:

  • питьевой день

В самом жестком варианте диеты предлагается пить только одну простую воду, а вот классическая схема не накладывает ограничений на мясные бульоны, натуральные фруктовые и овощные соки, кисломолочные напитки, молоко;

  • овощной день

В этот день можно употреблять в пищу самые разные овощи, которые только есть на прилавках магазинов. Наибольшую популярность среди пользователей приобрела капуста, диета рекомендует есть ее как в сыром, так и тушеном виде. Последний вариант наиболее предпочтителен. Тушить лучше и другие виды капусты, в частности брокколи. Есть исследование, которое подтверждает, что так в ней сохраняется больше витамина С, растворимого белка и сахара. Его результаты опубликованы в Journal of Zhejiang University SCIENCE B;

  • питьевой день

Диета питьевой день, с которого начинается похудательная неделя, не меняет и на третьи сутки;

  • фруктовый день

Нетрудно догадаться, что в этот день человеку разрешено есть только фрукты, а также ягоды. Что это будут за плоды — решать только самому худеющему исходя из своих предпочтений и желаний. Разрешена и термообработка, например, очень хорошо себя зарекомендовали печеные яблоки;

  • белковый день

Больше всего белка содержится в мясе и рыбе, поэтому эти продукты становятся основополагающими вместе с яйцами. Для усиления похудательного эффекта их предлагается готовить без масла — запекать, отваривать или томить на пару. Из яиц можно приготовить омлет или просто отварить их вкрутую или всмятку.

  • питьевой день

Повторяется меню первого и третьего дня;

  • день сбалансированного питания

С точки зрения диетологов самый предпочтительный день недели, сочетающий в себе меню всех пройденных этапов. Этот — пограничный, предполагающий переход от жестких ограничений к послаблениям. Здесь не возбраняется употреблять в пищу первые блюда, готовить мясо и рыбу вышеназванными способами, делать салаты из свежих овощей, а фрукты есть в перерывах между основными приемами пищи.

Особенности диеты, показания и противопоказания

Особенности диеты, показания и противопоказания

Существует несколько разновидностей этой диеты, в том числе и экстремальных, предполагающих употребление только лишь одной воды в течение трех дней. Есть виды, включающие алкоголь. Как и космонавт диета, она обеспечивает получение быстрого результата, но даже в своем классическом варианте не может считаться сбалансированной и рациональной, а ведь именно на таких принципах должна строиться любая борьба с лишними килограммами. В белковый день сохраняется высокая нагрузка на почки, поэтому эту систему питания для похудения не стоит выбирать лицам с заболеваниями мочевыделительной системы, а фруктовые и овощные дни могут отправить на больничную койку тех, кто страдает от недугов пищеварительного тракта.

Питьевые дни и вовсе не выдерживают никакой критики, хотя и позволяют употребление мясных бульонов. Однако, содержащиеся в них пурины являются причиной повышения в организме уровня мочевой кислоты, способной ухудшить состояние страдающих подагрой и другими подобными заболеваниями. Даже абсолютно здоровые люди могут чувствовать сильный упадок сил, апатию, снижение работоспособности, ухудшение общего самочувствия. А ведь у человека должны оставаться силы не только на привычные дела, но и спорт, который всегда идет рука об руку с правильным питанием и является залогом прекрасной физической формы.

Поэтому специалисты советуют не прибегать к помощи подобных диет. Лучше взять за основу последний, седьмой день, а все предыдущие рассматривать лишь в качестве экстренных мер помощи, так называемых разгрузочных дней. Например, один раз в неделю устраивать овощной день и один раз — фруктовый. Любые ограничения и запреты приводят к срывам, вот почему жесткие диеты не находят отклика в сердцах диетологов. Выдержав недельную пытку, человек снова возвращается к своим пищевым привычкам, так а зачем тогда было так издеваться над своим организмом?

Лучше полностью пересмотреть свой рацион, отказаться от откровенно вредных продуктов, но оставив в нем особенно любимые, которыми можно баловать себя время от времени. И обязательно приобщиться к спорту. Тот, кто думает, что это тяжело, неинтересно и отнимает много времени и сил, просто не пробовал бегать по утрам, посещать тренажерный зал, бассейн или школу танцев. Любая физическая нагрузка заряжает организм энергией, повышает настроение, а все потому, что действует на гормональном уровне, стимулируя выработку серотонина и эндорфина, действующего подобно опиатам и улучшающего психоэмоциональный фон. Только при таких условиях человек может похудеть, закрепить положительный результат и остаться здоровым и счастливым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.10.2019 10:16, обновлено 17.04.2020 19:35
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Effects of different cooking methods on health-promoting compounds of broccoli / Gao-feng Yuan, Bo Sun, Jing Yuan et al // Journal of Zhejiang University SCIENCE B 2009

Читайте также

Диеты на курице: сытно, вкусно, полезно
Хотите худеть на куриной грудке, но не знаете, какую диету выбрать? Мы расскажем о разных вариантах и подскажем рецепты.
Диета 16/8 для всех желающих похудеть: в чем суть?
Мечтаете похудеть? Поможет диета 16/8, которая предусматривает употребление пищи в определенные часы.
Летние диеты: как не навредить здоровью
В чем опасность некоторых популярных диет? И как похудеть без вреда для здоровья? Расскажет MedAboutMe.
Диета для снижения веса: что действительно поможет сбросить вес
Самые эффективные диеты для снижения веса от MedAboutMe
Японская диета на 14 дней: похудение по-восточному
Боретесь с лишним весом? Попробуйте японскую диету, которая поможет похудеть быстро и легко.
5 диет, эффективность которых научно доказана
Диета должна быть здоровой и сбалансированной. Как похудеть без вреда для здоровья? Выбирайте из 5 диет, эффективность которых доказана учеными!