Диета по группе крови: кому овощи, а кому – мясо?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

В интернете можно встретить разные варианты диет, в том числе и те, что связаны с группой крови. Многие люди задумываются, какую роль играет группа крови в их жизни, каким образом влияет на метаболизм, пищевые пристрастия и особенности построения рациона. Реально ли особенности эритроцитов и наличие на них особых антигенов влияет на особенности питания, а люди с первой группой крови должны отдавать предпочтение белкам, в то время как для второй полезнее овощи, а для третьей — фрукты? Поговорим о том, существует ли такая диета и какие в ней есть особенности.

Питание и группа крови: где связь?

Диета, построенная на разделении людей по группе крови, и соответствующего каждой из них набора продуктов существует, она имеет под собой вполне физиологические основы, имеющие медицинское обоснование. Но это скорее не диета, а своеобразный стиль питания, базирующийся на специфике наследственно обусловленных особенностей метаболизма, скорости обменных процессов и потребностей в тех или иных компонентах. Поэтому подобное питание вполне эффективно для коррекции веса и дальнейшего поддержания его в заданных пределах.

Но откуда взялась разница в продуктах питания среди людей с разными группами крови? Это связано с определенными признаками индивидуума, как изменяющимися — это весовые характеристики, длина волос, пигментация кожи, а также неизменными константами — ростом, цветом глаз, полом, которые на протяжении жизни не изменяются. Базовые признаки ребёнок получает от родителей по наследству, в том числе и группу крови с резус-фактором, и особенности метаболизма, заложенные генетически. Всего существует четыре группы крови, для каждой из них определено свое питание и наборы наиболее полезных продуктов и блюд.

Разница в диете и разница в генах

Разница в диете и разница в генах

В ходе длительных наблюдений определили ряд специфических особенностей, типичных для каждой групп крови, в том числе и в отношении определенных болезней. Соответственно этому для этих четырех групп нужна и особая диета для лечения и профилактики патологий, коррекции веса и поддержании его в заданных физиологических пределах. Так, известно, что для первой группы крови характерно наличие язвенной болезни, для второй — формирование гипертензии, это особенности метаболических процессов и всасывания нутриентов, синтеза гормонов для регуляции. Логично предполагать, что и диеты для каждой группы нужны свои, основанные на веками сложившихся пищевых традициях, закрепленных на генетическом уровне. Основываясь на этих данных, американский ученый П. Д'Адамо написал работу о питании по группам крови, став продолжателем исследований собственного отца, занимавшегося изучением групп крови, их влияния на организм и особенностей диеты для каждой из них.

Первая группа крови: много белков

Изначально люди имели одну группу крови — первую, и их питание не отличалось разнообразием — это были преимущественно белки сырого и полусырого мяса, рыбы. По мере появления разных групп крови в связи с изменениями условий проживания и питания, образовывались оставшиеся три группы. Но для первой особенности питания остались неизменными — достаточное поступление белков мяса, за исключением свинины, которую стоит ограничивать в силу большого количества в ней жира. Сочетать мясную пищу стоит с овощами и группой сладких фруктов, чтобы улучшить ее усвоение, а вот хлебобулочные изделия стоит ограничивать, предпочитая темные сорта и отрубные. Также белки сложно усваиваются в присутствии овсяной и пшенной крупы, которые стоит ограничить, предпочитая им бобовые и гречку. Из питания стоит исключать все виды капусты и кукурузные, пшеничные крупы и муку, жареный картофель, ограничивать соусы и маринады. Для усвоения белков и активного пищеварения нужно достаточно жидкости — минеральные воды, компоты и отвары шиповника, с алкоголем стоит быть осторожнее — ограниченно можно потреблять пиво и вина, а крепкий алкоголь желательно исключать.

Вторая группа: разнообразие овощей

Вторая группа крови образовалась при переходе людей к земледелию и потреблению растительной пищи, поэтому людям стоит обратить внимание именно на вегетарианскую пищу, но не исключая из рациона белки. Полезнее будет не мясо, а рыба и молочные продукты, а также овощи и все виды круп, бобовые, а также фрукты любого типа, за исключением цитрусовой группы. Людям со второй группой крови полезны в питании растительные масла, зеленый чай и кофе, красное вино. Овощи употребляются в любых видах — сырые, отварные, тушеные и жареные, полезны соки из овощей, отвары трав. Стоит снизить в рационе черный чай и цитрусовые соки, напитки с газом.

Третья группа: фрукты и морепродукты

Третья группа: фрукты и морепродукты

Третья группа сформировалась при переходе людей на кочевой образ жизни, когда возникали проблемы с добыванием пищи, и необходимы были изменения в рационе, позволяющие в любых условиях насыщать организм. Хотя эта группа относится ко всеядным, но предпочтительны в рационе морепродукты и фрукты, а также овощи с ограничением жиров и легких углеводов. Для них предпочтительны рыба, дары моря и некоторые виды мяса (исключить утку, курицу и свинину), полезны кисломолочные продукты и яйца, крупы, бобы и некрахмалистые овощи. Очень полезны «кочевникам» любые фрукты, за исключение разве что кокоса, они отлично усваиваются организмом, помогая стимулировать метаболизм. Желательно чтобы блюда из фруктов подвергались минимальной обработке, особенно термической.

Четвертая группа: загадка природы

Для ученых до сегодняшнего дня непонятным является наличие четвертой группы крови и причины мутаций, приведших к ее образованию. Питание для этой категории людей включает в себя принципы второй и третьей групп, для них предпочтителен растительно-белковый рацион. Преобладать в нем должны диетические продукты и блюда — куриное и кроличье мясо, индейка, телятина, рыба, но морепродукты стоит ограничивать. Полезными для них станут молочные продукты и сыры, соевые блюда, а вот бобовые стоит ограничивать. Крупы полезны все, за исключением гречневой и кукурузной, важно потреблять больше овощей в свежем виде и фруктов, орехов и растительных масел. Самым полезными напитками должны быть чай и кофе, отвары шиповника, из алкогольных напитков — немного вина или пива. А вот газировки для них вредны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2018 14:45, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Диета по группе крови: миф или реальность
«Скажи мне, какая у тебя группа крови и я скажу, как тебе похудеть». Таков принцип известной диеты по группе крови. Но оправдывает ли себя такой метод похудения?
Диета по группе крови для похудения
Можно ли похудеть, не голодая и не считая калории? Можно! Мы расскажем, как именно худеть, используя интересную диету по группам крови.
Принципы диеты при повышенном содержании холестерина в крови
Повысился уровень холестерина в крови? Соблюдайте специальную диету, чтобы поддерживать показатели на нужном уровне и оздоровить организм.