Диета для 2 положительной группы крови: интересный эксперимент

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

О существовании диет по группе крови мир узнал благодаря Питеру д'Адамо — американскому натуропату. Его концепция «4 группы крови — 4 пути к здоровью» получила мощную поддержку среди тех, кто уже отчаялся сбросить лишний вес. Диету для 2 положительной группы крови приводит на своих страницах MedAboutMe, а также объясняет, если ли смысл ее придерживаться.

В чем суть?

Разработчик данной системы питания считает, что болезни и самочувствие людей во многом определяются их генетическими особенностями и коррелируют с группой крови. Замечено, что некоторые болезни чаще проявляются у людей с определенной группой крови, что частично подтверждает теорию д'Адамо. Основываясь на исследованиях ученых и врачей, Питер утверждает, что диетические потребности людей также зависят от группы крови.

Суть питания по группе крови в том, чтобы употреблять продукты, которые могут принести пользу организму — снизить вес и минимизировать риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, а также инфекционных недугов. При этом необходимо отказаться от потенциально вредных для людей с такой группой крови продуктов.

А что говорят ученые?

А что говорят ученые?

В ходе исследования, результат которого был опубликован в журнале PLOS One, подтверждения гипотезе о системах питания по группе крови получено не было. Ученые считают этот подход слишком поверхностным. Чтобы подобрать для человека индивидуальное питание, определяемое собственным геномом, следует произвести масштабный анализ и обследование по как минимум 64 конкретным генам, которые отвечают за активность ферментов и эндокринных желез.

Что же делать? Отказаться от своего плана? Вовсе нет, но не стоит ожидать от него каких-то чудес. Его вполне можно провести в рамках интересного эксперимента и оценить полученный результат. Возможно, такая диета подойдет именно вам, и в дальнейшем вы возьмете ее принципы за основу при составлении своего питания на долгую перспективу.

Принципы диеты

Считается, что обладатели 2 группы крови меньше других нуждаются в мясе, особенно жирном, поэтому от его употребления лучше отказаться. Если совсем не можете без мяса, стоит оставить в меню нейтральные продукты — курицу и индейку. Что касается рыбы, то она тоже не приветствуется, но иногда можно побаловать себя корюшкой, окунем, тунцом, щукой. Основную ставку необходимо сделать на овощи и фрукты, то есть диетическое питание должно быть преимущественно вегетарианским. Из овощей можно приготовить массу всевозможных блюд, особенно салатов, а для заправки использовать растительные масла.

Молочные продукты также относятся к полезным при 2 группе крови. Сыр и творог хорошо употреблять на завтрак, а на полдник варить молочную кашу. Перед сном пить кефир, ряженку или йогурт.

Большую пользу худеющим по такой системе принесут бобовые — горох, фасоль, нут, чечевица. В качестве перекуса можно употреблять орехи — арахис, грецкие, кедровые, миндаль. Сидящим на такой диете разрешено пить кофе, красное вино, зеленый чай.

По мнению ученых, опубликовавших результат своего исследования в журнале Anti-Inflammatory and Anti-Allergy Agents in Medicinal Chemistry, зеленый чай благотворно влияет на течение таких заболеваний, как рак, ожирение, диабет, сердечно-сосудистые и нейродегенеративные недуги.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.02.2022 20:43
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Anti-inflammatory Action of Green Tea / Ohishi T, Goto S, Monira P et al // Anti-Inflammatory and Anti-Allergy Agents in Medicinal Chemistry 2016
ABO genotype, 'blood-type' diet and cardiometabolic risk factors / Wang J, García-Bailo B, Nielsen DE, et al // PLOS One 2014

Читайте также

Диетические рецепты для похудения: вкусно и полезно
Хотите есть только диетическую пищу, но считаете, что блюда будут слишком пресные? Мы подскажем рецепты вкусных блюд.
Кремлевская диета: полная таблица баллов и другие инструменты в помощь худеющему
Кремлевская диета – система питания, которая при правильном подходе может помочь сбросить вес.
Диета Виктории Бекхэм: щелочное питание против лишнего веса
Виктория Бекхэм советует щелочное питание как способ борьбы с лишним весом, но у него есть противопоказания.
Вечно голодные: 13 звезд, которые все время сидят на диетах
Кто из знаменитостей постоянно сидит на диете? Раскрываем секреты похудения звезд!
Диета 5 факторов: секрет стройности Евы Мендес, Рианны и других звезд
Как худеют звезды? Любимая диета Евы Мендес, Рианны и Леди Гага.
Диета Аткинса: что говорят исследования
Сколько килограммов можно сбросить на диете Аткинса и что говорят о ней специалисты?