Диета по группе крови: таблица

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Диета по группе крови, таблица которой включает в себя список разрешенных и запрещенных продуктов, признана одним из наиболее эффективных и безопасных способов похудения. В основе этой диеты лежит теория о том, что в процессе эволюции химический состав крови человека начал изменяться под влиянием новых вкусовых привычек. Таким образом, представитель каждой группы крови обладает собственными показателями переносимости тех или иных продуктов. И если система питания человека состоит из вредной для него пищи, это может привести к набору лишнего веса, а также стать причиной развития многих заболеваний.

Первая группа

Автор диеты Джеймс д'Адамо называет представителей I группы (тип 0) «охотниками». Кровь с данным химическим составом является древнейшей в мире и именно от нее произошла эволюция остальных групп.

Таблица диеты по группе крови для носителей 0 типа преимущественно базируется на мясных продуктах, рыбе, фруктах и овощах. Пищеварительная система людей первой группы крови хорошо перерабатывает белковую пищу, жиры и клетчатку, однако плохо воспринимает углеводы. Чтобы поддерживать вес в нормальных рамках, представителям первой группы нужно избегать чрезмерного употребления круп, злаковых, выпечки и сладостей.

Вторая группа

Носители II группы (тип А) являются «земледельцами». Тип этой крови возник в тот момент, когда люди перешли к оседлому образу жизни, освоили земледелие и выращивание садовых культур.

Организм людей II группы прекрасно переваривает углеводы и клетчатку. Чтобы укрепить здоровье, а также никогда не иметь проблем с лишним весом, им рекомендуется употреблять как можно больше фруктов, овощей и злаковой пищи. А вот количество мясных и рыбных продуктов необходимо ограничить, т.к. животный белок для пищеварительной системы людей типа А является слишком тяжелым элементом.

Третья группа

Диета по группе крови, таблица которой состоит из рекомендаций автора программы, разрешает людям с III группой есть практически любую пищу, но только в ограниченном количестве. Дело в том, что представители этого типа относятся к категории «кочевников». Они обладают крепким иммунитетом и хорошим обменом веществ, поэтому их организмы прекрасно справляются со всеми питательными веществами.

В рационе людей с третей группой крови нужно снизить только лишь количество морепродуктов и свинины.

Четвертая группа

Представители самой молодой IV группы крови обладают слабым пищеварительным трактом. Диета для этих людей должна исключать продукты с высоким содержанием жира и тяжелой клетчатки.

Чтобы похудеть, людям с IV группы нужно строить свой рацион из нежирных сортов мяса и рыбы, мягкого сыра, молочных продуктов, некислых фруктов, сезонных овощей, орехов и круп.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.01.2016 18:15, обновлено 13.12.2019 11:43
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Питание по группе крови — секрет стройности раскрыт!
Чтобы похудеть, достаточно знать свою группу крови и подходящие к ней блюда. Какие продукты идеальны, а какие - вредны с вашей группой крови, читайте в этой статье.
Диета для первой и второй групп крови
Последние исследования диетологов доказывают, что на эффективность похудения влияет даже группа крови. Рассмотрим какие продукты рекомендуются представителям первой и второй групп крови.
Диета для третьей группы крови
Самым эффективным является похудение по индивидуальной методике. Одной из таких диет является диета для третьей группы крови.
Диета для четвертой группы крови
Известный диетолог Питер Д`Адамо - создатель целой серии диет, которые ориентированы на людей с разными группами крови. Сегодня рассмотрим диету для людей с IV группой.