10 самых популярных диет мира, и что о них думают диетологи

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

«Все диеты одинаковы!» — убеждены ученые из McMaster University. Они проанализировали 48 исследований и пришли к выводу, что средняя потеря веса на любой диете составляет 8-9 кг за 6 месяцев. Но вот воздействие диет на здоровье в корне отличается!

MedAboutMe собрал мнение диетологов и врачей о самых популярных диетах мира. Пусть это облегчит вам выбор!

1. Капустная диета

Основой рациона диеты является капустный суп, приготовленный без масел и зажарки. Его следует употреблять 2-3 раза в день, добавляя небольшое количество других продуктов. Это могут быть фрукты (кроме бананов), овощи и говядина — которые чередуются по дням.

Что думают эксперты? «Хотя суп очень легко приготовить и он включает разные овощи, данный рацион трудно назвать полезным. Это радикальная диета с дефицитом белка, — предупреждает доктор медицинских наук, диетолог Мария Белла. — Я бы рекомендовала суп в дополнение к сбалансированному питанию».

2. Военная диета (Military Diet)

Диета обещает быстрое избавление от лишнего веса — до 10 фунтов за 3 дня. Меню питания четко определено. Так, один прием пищи может включать блюдце творога, 1 яйцо, сваренное вкрутую и 5 соленых крекеров. Все продукты имеют очень низкую калорийность.

Что думают эксперты? «Это одна из множества низкокалорийных диет, в основе которой лежит принцип потреблять не больше 1000 калорий в сутки. Следуя ей, вы действительно похудеете, но ваш организм не будет получать качественный белок, достаточно фруктов и овощей, цельного зерна и здоровых жиров», — говорит доктор медицинских наук, диетолог Джанин Уайтсон.

3. Детокс-диета на основе цитрусовых

3. Детокс-диета на основе цитрусовых

Этот рацион питания даже приблизительно нельзя назвать диетой. Он не включает ничего, кроме напитка, приготовленного из лимонного сока, кайенского перца и кленового сиропа. Неизвестно, кто придумал это предельно скудное меню, но даже неспециалисту понятно, что ни к чему хорошему оно не приведет.

Что думают эксперты? «Вы похудеете на этой диете, но это будет вес воды, вашей мышечной, а возможно, и костной ткани, — говорит диетолог Джанин Уайтсон. — Вы сразу же вернете его, как только перейдете на обычную пищу. Кроме того, нет никаких доказательств, что эта диета может «очистить» организм. Это делает ваша печень!».

А вы знали?

​Ученые из University of Michigan’s обнаружили, что владельцы собак совершают ежедневно на 34% больше движений, следовательно, быстрее худеют.

4. Диета по группе крови

Она была придумана врачом-натуропатом. Диета рекомендует различные планы питания для каждой группы крови.

Что думают эксперты? «Хотя многие последователи этой диеты клянутся, что она им помогла, я не вижу необходимости навсегда отказываться от любимых продуктов, если это предписывает «моя кровь». Например, я не могу понять, почему я должна отказаться от дыни», — говорит диетолог Мария Белла.

5. Диета Дюкана

Включает 4 фазы: атаку, чередование, закрепление и стабилизацию веса. В зависимости от очередности фазы, предполагает различное меню. Например, во время атаки можно употреблять только белковую пищу — мясо, рыбу, яйца, молочные продукты, а во время чередования белок можно чередовать с овощами, богатыми на клетчатку.

Что думают эксперты? «Положительным аспектом диеты Дюкана является достаточное употребление белка, он дает длительное чувство насыщения, помогает сохранить мышечную массу во время потери веса. Но нельзя не отметить ограничения отдельных групп продуктов, которые являются полезными. Поскольку конечным итогом любого ограничения является переедание», — говорит диетолог Мария Белла. Другие эксперты предупреждают о том, что диета может нанести вред здоровью почек, вызвать головные боли и проблемы со стулом, повысить раздражительность, способствовать увеличению риска инсульта и ишемической болезни сердца.

6. Диета на детском питании

6. Диета на детском питании

Это очень простая диета, которая рекомендует обычные приемы пищи заменять детским питанием. Разрешается съедать до 14 баночек пюре в сутки.

Что думают эксперты? «Это может сработать в краткосрочной перспективе, но отсутствие выраженного вкуса (детские пюре пресные и несоленые) и мягкая текстура продукции вряд ли позволят продержаться на такой диете долго», — говорит диетолог Мария Белла.

К тому же нельзя не упомянуть тот факт, что детское питание не подходит для взрослого организма и не может восполнить дефициты витаминов и минеральных веществ.

На заметку!

Эксперты из Université Laval, Франция провели эксперимент и выяснили, что меню питания, обогащенное кальцием, помогает похудеть в два раза быстрее!

7. Кетогенная диета

Существенное отличие рациона питания этой диеты от других в том, что основой рациона являются жиры. Меню состоит примерно на 75% из жиров, 20% белков и 5% углеводов. «Цель этой диеты — подтолкнуть ваше тело к созданию кетоновых тел и использование их в качестве источника энергии», — объясняет магистр наук в области функционального питания, биолог Сара Морган.

Что думают эксперты? «Кетогенная диета выводит из рациона сахар и простые углеводы, которых очень много в питании большинства людей, что является ее несомненным плюсом. Но с другой стороны, в ней очень мало клетчатки, она жестко ограничивает углеводы, но изобилует жирами. Все это в комплексе может резко увеличить риски возникновения заболеваний печени и привести к остеопорозу», — уверена Сара Морган.

8. Палео-диета

В основе диеты лежит позиция, что человек должен питаться, как его предки сотни тысяч лет назад. Поэтому в рационе питания много постного мяса, рыбы и морепродуктов, фруктов, ягод и овощей, орехов, полезных жиров, и отсутствуют молочные и злаковые продукты, обработанная пища, сахар, бобовые культуры и алкоголь.

Что думают эксперты? «Питание как у наших предков способствует уменьшению количества жира в организме человека, нормализует уровень глюкозы в крови, а также предупреждает о потенциальной опасности потребления обработанной пищи, — говорит доктор медицинских наук, диетолог Роберт Зембровски. — Но в то же время, полное исключение злаков означает снижение клетчатки в рационе, что может привести к негативным последствиям. Еще одна противоречивая рекомендация — отказаться от бобовых культур».

9. Диета Аткинса

9. Диета Аткинса

Эта диета причисляется к высокобелковым низкоуглеводным диетам, которая предписывает налегать на мясо и яйца, существенно сокращая или резко ограничивая углеводы. Есть также более облегченный вариант диеты, который позволяет употреблять сложные углеводы.

Существуют статистические данные, что в 2003-2004 году каждый 11-й житель США сидел на низкоуглеводной диете, включая эту. Это даже существенно сократило прибыль хлебопекарен и производителей макаронных изделий.

Что думают эксперты? «В диете Аткинса много спорных моментов. Например, она резко ограничивает потребление углеводов, в том числе, некоторые продукты, изобилующие антиоксидантами — фрукты, цельные зерна и бобовые. Ввиду низкого содержания клетчатки в рационе, последователи диеты жалуются на появление запоров. Еще один существенный минус — диета предлагает закуски, и заменители пищи, включающие искусственные подсластители и ароматизаторы», — говорит диетолог Роберт Зембровски.

Факт!

Ученые из University of California доказали, что длительное пребывание на диете снижает ее эффективность.

10. Диета DASH

Была разработана в качестве немедикаментозной терапии высокого артериального давления. Она ограничивает потребление натрия, зато включает много овощей и фруктов, нежирное мясо, цельное зерно, рыбу, птицу, орехи и бобы.

Что думают эксперты? «Диета DASH ежегодно входит в список лучших диет мира по версии US News and World Report. Это хорошо продуманна система здорового питания с научно подтвержденными результатами снижения высокого артериального давления и уровня холестерина в крови, похудения», — говорит доктор медицинских наук, диетолог Лиза Дэвис.

Комментарий эксперта
Раиса Жмарева, диетолог, нутрициолог г. Таллинн, Эстония

Люди, живущие в странах, граничащих со Средиземным морем, в своем питании имеют ряд отличий, в зависимости от страны и региона. У них здоровый образ жизни и здоровый рацион. Он богат на овощи и фрукты, бобовые, орехи и злаки, зерно, рыбу и растительные масла. Обычно он включает в себя низкое потребление мясных и молочных продуктов. Как ни странно, но придумали этот принцип питания американские диетологи Ансел и Маргарет Кейс в 1940 году, и это единственная диета, которая получила статус культурного наследия ЮНЕСКО в 2013 году.

Каждый человек может сделать свой рацион более «средиземноморским», если будет следовать данным рекомендациям:

  • употреблять крахмалистые продукты, такие как картофель, рис, хлеб и макароны,
  • есть много фруктов и овощей,
  • включать рыбу и морепродукты в свой рацион,
  • есть меньше мяса и молочной продукции,
  • включать растительные масла, например оливковое или просто употреблять в пищу оливки и авокадо.

Средиземноморская диета очень похожа на рекомендации по здоровому питанию. Следует отметить, что в странах Средиземноморья огромное количество свежих овощей и пряных трав в меню. Пикантная особенность этой диеты — это умеренное употребление красного вина — в день 10-50 мл. И если мы хотим ее придерживаться, то должны учитывать, какие продукты необходимы для здорового, сбалансированного питания и сколько нам следует съесть из каждой группы продуктов:

  • Ешьте не менее 5 порций различных фруктов и овощей каждый день.
  • Основывайте свои блюда на крахмалистых продуктах, таких как картофель, хлеб, рис и макароны — по возможности выбирайте цельнозерновые версии, их не должно быть более 6-7 порций.
  • Ешьте как можно чаще рыбу и морепродукты, обязательно включите в рацион растительные белки — сою, бобовые, грибы. Количество мяса и яиц ограничено, очень важен их квалитет. Оба вида белков должны составлять по 3 порции ежедневно.
  • Употребляйте в пищу молоко и молочные продукты 2-3 порции в день, выбирайте варианты с низким содержанием жира и без сахара.
  • Выбирайте ненасыщенные масла и спреды из растительных масел и ешьте их в небольших количествах — до 5 порций в день и 1-2 порции орехов и семечек.
  • Пейте от 6 до 8 стаканов воды в день.
  • Если вы употребляете продукты и напитки с высоким содержанием жира, соли или сахара, ешьте их как можно реже и в очень небольших количествах.

Минусом средиземноморской диеты является то, что соблюдать ее нужно всю жизнь, поэтому ее еще называют системой питания. Важно, чтобы присутствовало три основных приема пищи: завтрак, обед и ужин, а также два перекуса в течение дня. Такой режим питания вместе с ежедневной физической активностью — благотворно влияет на состояние здоровья человека.

Комментарий эксперта
Инна Павловская, врач диетолог

Кетодиету называют одной из наиболее эффективных диет для быстрого похудения, особенно к лету. Последние несколько лет число ее приверженцев увеличилось, но это совсем не новинка на рынке.

Кетодиета стала известна еще в 1921 г. Доктор Уилдер из клиники Майо применял ее для лечения больных эпилепсией. Когда появились медицинские препараты от этой болезни, о кетодиете забыли. В 70-е годы выяснилось, что кетогенная диета способствует снижению веса без сокращения количества калорий, и интерес к ней вновь вернулся.

Основной принцип кетодиеты — сокращение углеводов до 10% (при сбалансированном питании необходимо 55-65%), увеличение жиров до 60-70% (в норме — 25-30%).

При таком соотношении углеводов и жиров снижение веса будет безопасно для организма только первые 6-12 месяцев, когда снижаются триглицериды, гликированный гемоглобин и артериальное давление. Это говорит о снижении риска сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследования показывают, что после года кетодиеты может увеличиться риск со стороны сердца, так как растут в крови «плохие» холестерины. При панкреатите, заболеваниях печени, дефиците карнитина и ряде других заболеваниях не рекомендуется кетодиета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.04.2021 12:45, обновлено 05.06.2021 12:10
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Diet influences the gut microbiota: a minireview: Diet and Microbiota / Soni M. // Bacterial Empire 2021
An Online Intervention Comparing a Very Low-Carbohydrate Ketogenic Diet and Lifestyle Recommendations Versus a Plate Method Diet in Overweight Individuals With Type 2 Diabetes: A Randomized Controlled Trial / Saslow L.R., Mason A. E., Kim S., et al // J Med Internet Res 2017

Читайте также

Гречневая диета на 7 дней: особенности и правила
Гречка хороша в качестве разгрузочных дней, а еще на ее основе можно составить хорошую похудательную диету.
Диета на кашах: эффективное похудение на злаках
Как худеть сытно и без вреда для здоровья? Выбирайте любимые крупы и готовьте каждый день!
Экспресс-диета на 10 дней: экстренное похудение
Хотите похудеть быстро? Лучше сделать это качественно на продолжительной диете и закрепить результат.
Неголодная диета: питательное меню для похудения
Хотите похудеть, но не хотите голодать? Остановите свой выбор на сбалансированной неголодной диете.
Диета DASH: №1 в мире для здоровья и похудения
Диета DASH занимает лидирующие позиции в списке самых полезных диет мира. За что ее любят ученые и врачи?
Диета Дюкана: плюсы и минусы, отзывы и результаты
Хотите худеть без чувства голода? Попробуйте диету Дюкана. Мы подскажем, как правильно придерживаться этой системы питания.