Диеты без запретов: как есть сладкое и не толстеть?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Многие из диет подразумевают строгий запрет на употребление сладкого — никаких булочек, тортов и конфет. Без нормализации режима питания вы не сбросите лишние килограммы. Но любовь к сладкому можно сравнить с вредной привычкой — очень сложно в одночасье (даже во имя стройной фигуры) отказаться от вкусных, но таких калорийных десертов. Чтобы не лишать себя всех «радостей жизни», научитесь есть сладости правильно! Тогда диетическое меню не будет таким скучным и пресным.

Главное — чувство меры

Долька шоколадки, маленькое пирожное, небольшая порция молочного коктейля не сделают вас толще. Зато настроение явно поднимут. Изредка радуйте себя любимыми десертами. Если есть сладкое в малых «дозах», вреда фигуре не будет. За один раз съедайте сладостей не более чем на 150 ккал.

Держите себя в руках. Следуя любой из низкокалорийных диет, не забывайте о главном принципе похудения — умеренность! Если будете часто срываться и поедать целый торт за раз, ничего кроме лишних килограммов и чувства вины взамен не получите. И стресс, когда сладостями так хочется «заесть» все проблемы — не оправдание. Вес так и будет стоять на месте, потому что все будет повторяться по кругу — гора конфет с последующим разгрузочным днем, а потом опять гора конфет.

Сладкое только в первой половине дня

Постарайтесь есть сладости только в первой половине дня! Днем вы более активны, и даже без посещения спортивного зала сожжете калории, что были в том вкусном пирожном, которое вы съели на ланч.

Какой бы диете вы ни следовали, постарайтесь не есть сладкое как минимум за 4 ч. до сна.

Пусть десерт станет отдельным приемом пищи

Пусть десерт станет отдельным приемом пищи

Ломайте стереотипы! Постарайтесь отказаться от сладкого блюда, следующего сразу после обильного обеда. Соблюдайте интервал как минимум в 2 ч. — десерт съедайте до или после основного приема пищи. Чтобы держать вес в норме, не допускайте одновременного употребления сладкого и жирного — фигуре это на пользу точно не идет.

Если привыкли пить чай после обеда, пейте сколько угодно — только без конфет и булочек. С привычкой, выработанной годами, конечно, придется бороться. Но только раздельное употребление десертов и основных блюд не станет препятствовать похудению.

Это же правило можно отнести к случаям, когда вы запиваете обед сладким чаем или покупным соком. Если и привыкли так делать, берите воду или несладкий чай.

Заменяйте сахар на мед

Практически все диеты подразумевают полное исключение из рациона сахара. Но это не повод расстраиваться сладкоежкам! Замените сахар на мед — так же сладко, зато никаких лишних калорий. То же самое правило относится и к тем десертам, которые вы станете готовить сами — даже если в рецептуре указан сахар, смело заменяйте его на мед.

Если не любите мед, можно использовать другие натуральные подсластители — стевию, фруктозу, сироп агавы. А вот искусственные сахарозаменители лучше добавлять в меню только после консультации с диетологом. Да, искусственные подсластители слаще сахара, но вместе с этим имеют и некоторые противопоказания. К тому же, среди специалистов ведется много споров о явном вреде для здоровья синтетических сахарозаменителей.

Только черный шоколад во время диеты

В период диеты вполне можно полакомиться шоколадом. Но выбирайте только темные его сорта с содержанием натурального какао более 60%. В нем меньше сахара и жиров (если сравнивать с молочным шоколадом), что не помешает похудению. Небольшое количество черного шоколада (25-50 г), съеденного в качестве десерта, вреда фигуре не принесет.

Сейчас популярны «шоколадные» диеты, предполагающие, что именно горький шоколад станет основой рациона — разгрузочный день или 7-ми дневное меню. Сладкоежкам можно радоваться и закупать горький шоколад килограммами? Нет, чудес не бывает. Какую бы диету вы ни выбирали (это относится и к «шоколадной»), похудение невозможно без регулярных физических нагрузок. И с особой осторожностью стоит подходить именно к разгрузочным дням на шоколаде — такая монодиета без консультации у специалиста может быть опасна. При употреблении порции шоколада уровень глюкозы в крови резко повышаете, но совсем скоро заряд бодрости исчезает без следа, а это при постоянном присутствии только сладкого в рационе может приводить к плохому самочувствию.

Готовьте десерты сами

Готовьте десерты сами

Далеко не все диеты «безвкусные», как вы полагаете. Чтобы разнообразить рацион питания сладкими блюдами, готовьте десерты сами. Они намного полезнее покупных, а главное — не такие калорийные. В этом случае вы точно будете знать, какие именно продукты добавлены в рецептуру, сможете варьировать состав. Замените вредные сладости натуральными!

Подберите рецепты диетических сладостей, и тогда диета не покажется такой жесткой и изнурительной. Натуральные мармелад и желе, пастила, творог или йогурт в сочетании с ягодами, фруктовые салаты, ягодный сорбет, смузи из сладких овощей (морковь, свекла или тыква) — вариантов низкокалорийных десертов очень много.

Поменьше покупных соков

Казалось бы, какой вред от соков, ведь в здоровом меню должны присутствовать фрукты и овощи в виде салатов и напитков? Все так, но вот на покупные соки и нектары это правило не распространяется — производители добавляют в них огромное количество сахара. Это тот продукт, который точно следует убрать из рациона!

Если хотите сок, делайте его сами, используя соковыжималку. Отличной альтернативой также станут натуральные компоты и морсы без сахара — полезные низкокалорийные напитки.

Дрожжевое или заварное тесто

Хотите приготовить диетический десерт из теста? Лучше выбрать дрожжевое или заварное. А вот сладости из слоеного и песочного теста лучше не готовить — гораздо больше калорий за счет добавления сливочного масла.

Для примера: в дрожжевом тесте примерно 250 ккал/100 г, а в песочном как минимум 400 ккал/100 г.

Сжигайте калории

Сжигайте калории

Понимаете, что сегодня явно переели сладкого? Тогда вперед сжигать калории! Лежать на диване после употребления большого количества сладостей — плохая идея. Куда лучше лишние 10 мин. позаниматься в спортзале или хотя бы прогуляться пешком по парку.

Постарайтесь добиться того, чтобы ваши мышцы постоянно были в тонусе, и тогда лишние пару сотен калорий вашей фигуре не страшны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.09.2017 12:33, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Овсяно-фруктовая диета: сладкое похудение
Вы любите сладкое и хотите похудеть? Вам поможет овсяно-фруктовая диета! Мы расскажем, как правильно питаться на этой диете.
Диеты для сладкоежек
Не можете отказаться от сладкого, но хотите сбросить пару килограммов? Это возможно! Мы расскажем, как правильно худеть со сладостями.
Диеты на бананах: сладкое похудение
Можно ли похудеть на бананах? Это возможно! Мы расскажем, как именно соблюдать диету на этих сладких фруктах, чтобы стать стройнее.
Как есть сладкое и не полнеть?
Не обязательно отказываться от сладкого, чтобы сохранить стройность. Достаточно следовать нескольким простым правилам употребления сладких лакомств.
Диета со сладким вкусом: особенности питания для похудения с медом
Хотите похудеть, но не можете отказать себе в сладком? Рассмотрим, как можно подсластить диету с помощью меда, используя различные рецепты и хитрости.
Сладкая диета: питание для сладкоежки
Сегодня мы предлагаем вам не совсем обычную диету. Это статья для всех, кто не может преодолеть тягу к сладкому, но все же надеется похудеть.