Как есть сладкое и не полнеть?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Считается, что сохранение стройной фигуры всегда сопряжено с лишениями и самоограничениями. Все диеты обязательно начинаются со слов: «Откажитесь от сладостей!»

Неужели это так уж необходимо? Подобное ограничение очень часто приводит к появлению нестерпимого желания съесть именно сладкого, и побольше. А если не съесть, то настроение и характер портится гораздо ощутимее, чем фигура. Во всяком случае, через некоторое время становится не так уж и важно, что там будет с фигурой после поглощения вожделенного тортика, двух шоколадок и порции мороженого со сливками и вареньем… Потом приходит чувство вины и жуткого недовольства собой, вновь начинается самоограничение, вновь все заканчивается срывами, и все повторяется бесконечно.

Предлагаем вам остановиться в этом движении по кругу и узнать хорошую новость: есть сладкое и не полнеть — можно!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Низкоуглеводная диета и ее недостатки

Низкоуглеводная диета и ее недостатки

Все дело в том, что углеводы организму нужны, и чрезмерно ограничивать их потребление категорически не рекомендуется. И не только потому, что из-за несбалансированного рациона здоровье может ухудшиться. Нехватка углеводов заставляет организм стать более чувствительным к ним. При сбалансированном питании углеводы довольно быстро расщепляются и расходуются на нужды тела. Уменьшение поступления углеводов с пищей воспринимается организмом как признак «голодного времени», вследствие чего вновь поступившие углеводы на всякий случай откладываются в депо. Чего мы, собственно, и хотим избежать, выбирая низкоуглеводную диету.

Кроме того, уменьшение в рационе количества углеводов и жиров требует увеличения доли белка, а это тоже не очень полезно, как и любой дисбаланс. Избыток белка отрицательно сказывается на почках и печени.

Нехватка углеводов может также нарушить водный баланс, снизить работоспособность, вызвать вялость и ощущение непроходящей усталости.

Хотя снижение веса тоже будет происходить, в том числе не только за счет расходования жировых запасов, но и за счет уменьшения мышечной массы. Но нужна ли такая потеря веса?

Правильная диета для сладкоежек

Правильная диета для сладкоежек

Вариантов питания, включающего в себя углеводы, несколько.

Диета Ричарда и Рейчел Хеллеров отличается от многих других тем, что не советует употреблять вкусные сладости в первой половине дня. Хеллеры полагают: употребление сладостей с утра увеличивает выработку инсулина, а это, в свою очередь, ведет к более выраженному желанию съесть что-нибудь сладенькое.

Поэтому диета для сладкоежек по Хеллерам рекомендует съедать углеводные блюда один раз в день, около 16 часов дня, а с утра довольствоваться белками и правильными жирами.

Другой вариант — ограничить количество съедаемых углеводов за один раз. Считается, что если употреблять единовременно не более 100 ккал, то организм успешно пустит все полученные углеводы в дело, не откладывая их про запас в виде жировых прослоек на боках и бедрах. Желательно также не есть сладкого на ночь.

Очень важно обращать внимание на состав сладостей. Многие кондитерские изделия содержат, кроме углеводов, огромное количество жиров, и именно это сочетание становится особенно губительным для фигуры.

Мармелад и смузи против «Наполеона»

Мармелад и смузи против «Наполеона»

Чем можно лакомиться, нанося при этом минимум вреда фигуре?

  • Блюдами с низким содержанием жира, особенно вредного маргарина и прочих трансжиров.
  • Горьким шоколадом, отказавшись от молочного и белого шоколада.
  • Зефиром, мармеладом, пастилой, желе: они наименее вредны для фигуры.
  • Сухофруктами.
  • Легкими фруктовыми суфле и разнообразными смузи.
  • Орехами.
  • Бисквитом без масляного крема, медовыми коржиками, безе.

Песочного и слоеного теста следует избегать, как и жареных на масле изделий и пирожков. Мороженое тоже лучше исключить,  сладкие газированные напитки — тоже.

Сахарозаменители

Сахарозаменители

К синтетическим сахарозаменителям следует относиться с осторожностью: некоторые из них могут давать неприятные побочные эффекты. Кроме того, употреблять заменители сахара бесконтрольно и в неограниченном количество тоже не рекомендуется.

Исключение составляет только стевия: растение, отличающееся сладостью, многократно превышающей сладость сахара. Но вкус стевии нравится не всем, он достаточно специфичен.

Можно заменять обычный сахар более сладкой фруктозой, но это тоже не очень полезно. Наиболее полезный заменитель сахара — мед, но и им нельзя злоупотреблять. Кроме того, на мед нередко бывает аллергия.

Поэтому лучше постепенно отказываться от чрезмерного употребления сахара, а не пытаться заменить его другими сладкими веществами.

7 советов сладкоежкам

1. Не употребляйте за один прием больше 100 ккал. Это соответствует:

  • 1 шоколадной конфете, 20 г черного шоколада или 2 карамелькам;
  • 10 лесным орешкам, 8 шт миндаля или 4 грецким орехам;
  • 5 шт кураги, 6 шт чернослива, 3 крупным финикам или сушеным инжиринам, горсточке изюма;
  • половинке банана, апельсина, 2 мандаринкам;
  • 2 шт сдобного печенья, 1 вафельке, 50 г бисквита, 1 прянику, половинке эклера со взбитыми сливками;
  • 1 шт неглазурованного зефира, 50 г мармелада, половинке глазурованного сырка;
  • 120 г фруктового желе, 50 г джема или варенья.

Вполне достаточно для одного раза. В день можно съесть максимум 3 таких порции сладкого.

2. Не ешьте сладкое вместе с жирным. Это означает не только отказ от жирных пирожных, но и употребление сладкого десерта после жирных блюд. Лучше разделить эти удовольствия по времени.
3. Сжигайте потребленные калории. Съели больше сладкого — дайте организму возможность истратить полученную энергию. Пробегитесь, поплавайте, потанцуйте. Хороший интим тоже отлично сжигает калории.

4. Не ешьте сладкое после 17 часов. Вечернее лакомство лучше заменить фруктами или соками.

5. Выбирайте сладости правильно: молочному и белому шоколаду предпочитайте черный, «Наполеону» — безе, масляному крему — белковый или творожный.

6. Забудьте о чувстве вины за съеденные сладости! Если уж употреблять вредные продукты, так хоть с удовольствием. Негативные эмоции только провоцируют желание заесть их сладким.

7. Ешьте любимые лакомства медленно, тщательно прожевывая, смакуя каждый кусочек. Так вы сможете получить максимум удовольствия от небольшого количества любимых сладостей.

Комментарий эксперта

Анна Кривозуб, семейный врач, диетолог авторской клиники Neo VitaАнна Кривозуб, семейный врач, диетолог авторской клиники Neo Vita

Жить не можете без сладкого и при этом мечтаете похудеть? Знаете о диете четы Хеллер и хотите сделать ее своей настольной книгой по здоровому питанию? Не торопитесь!

К сожалению, большинство исследований в области нутрициологии говорят нам о том, что есть сладкое в неограниченном количестве и не набирать вес, и тем более худеть — практически невозможно. Ведь говоря «сладкое», вы не подразумеваете свежие ягоды и фрукты? Скорее всего, вы имеете в виду все, что диетологи называют «простыми» углеводами или сахарами, то есть продукты с высоким гликемическим индексом: торты, пирожные, печенье, варенье, конфеты. Все то, что относится к так называемым «пустым » углеводам, которые, как уже доказано,  вызывают зависимость не меньшую, чем наркотики и, к сожалению, неминуемо приводят к набору лишних килограммов.

Но что же делать, если нельзя, а очень хочется? Есть некоторые секреты, которые позволят баловать себя сладким без вреда для фигуры.

  1. Контролируйте количество съеденной «сладости»: 1 небольшой кусочек торта, 1 маленькое пирожное, 1-2 конфеты, 1-2 кусочка шоколада
  2. Контролируйте время употребления «сладости»: оптимальной с точки зрения физиологии будет первая половина дня (но ни в коем случае не заменяйте этим завтрак!). Тогда впереди у вас будет достаточно времени, чтобы эти углеводы «сжечь», а не запасти впрок в виде жира.
  3. Замените шоколадные конфеты горьким шоколадом с содержанием какао от 70%. И помните о первом пункте!
  4. Полюбите природные сладости: свежие фрукты, ягоды, финики, курагу, чернослив. Совместите их употребление, например, с орехами. И съедите меньше, и «разбавите» углеводы белком и клетчаткой, которая способствует снижению гликемического индекса углеводов
  5. Не забывайте о физических нагрузках. Конечно же, логичным будет употребление сладостей перед нагрузкой, а не после нее.
  6. Научитесь готовить низкокалорийные десерты — они и правда могут быть очень вкусными!

Как есть сладкое и не толстеть?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.05.2016 12:02, обновлено 18.05.2021 22:42
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

6 полезных жирных продуктов, от которых не полнеют
Небольшая подборка правильных жирных продуктов.
Тыква: диетическая выпечка
Тыква – один из немногих овощей, который прекрасно хранится и радует нас своим вкусом и запасом витаминов круглый год.
Чем заменить майонез: рецепты низкокалорийных соусов
Забудьте про магазинный жирный майонез, кетчуп с крахмалом, готовые соусы в ярких упаковках с кучей красителей и прочих вредных «Е» в составе. Научимся готовить соусы дома.
Низкокалорийные блинчики: рецепт
В этой статье вы найдете низкокалорийный рецепт вкусных блинчиков от кулинарного эксперта MedAboutMe Анны Марининой.
Новогодние рецепты: низкокалорийное безе
К новогоднему столу, рождественскому застолью и просто для того, чтобы побаловать детей в зимние каникулы, можно приготовить это полезное безе.
Летние рецепты низкокалорийных салатов
В жару, когда аппетит снижен, самое время для похудения. Предлагаем вам несколько диетических рецептов летних салатов из самых доступных сезонных овощей и зелени.