Диеты для решения проблем с кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диеты у современных женщин ассоциируются с похудением, обретением стройности форм, оздоровлением внутренних систем организма. Для решения проблем с кожей чаще применяется внешнее воздействие. Например, маски, массажи, косметические средства, обертывания и т. д. Но воздействуя на проблему поверхностно, мы лишь сглаживаем верхушку айсберга, а проблема вскоре возвращается обратно. С некоторыми недостатками можно раз и навсегда разобраться, воздействуя на их корень изнутри, посредством некоторых диет, меню которых специально подобрано для решения той или иной проблемы с кожей.

Суть диеты для оздоровления кожи

Главная особенность диеты для оздоровления кожи лежит в том, что продукты необходимо употреблять в соответствии с типом, индивидуальными особенностями кожи, существующими дефектами и степенью их проявления.

Например, суть диеты для сухой кожи состоит в частом употреблении в пищу продуктов из пшеничной крупы, клубники, дыни, овсяной крупы, кисломолочных продуктов, перца и белокочанной капусты.

Суть диеты для жирной кожи состоит в частом употреблении орехов, огурцов, бобовых, авокадо, морской рыбы, брокколи и куриного мяса.

Для чувствительной и проблемной кожи употребляйте яйца, листья салата, чеснок, миндальные орехи, кисломолочные продукты и лук.

Кожа — это своего рода индикатор всех неполадок. Насытив организм всеми недостающими элементами посредством специальной диеты, вы обретете здоровье кожи и тела в целом, ускорите процесс обмена веществ, вывода токсинов и шлаков. Организм станет быстрее самоочищаться, продуктивнее работать.

Меню диеты для очищения и оздоровления кожи абсолютно безвредно, если у вас нет непереносимости того или иного компонента диеты. Но даже в этом случае, его можно просто вычеркнуть или заменить другим, более подходящим.

Список самых вредных продуктов для кожи

Список самых вредных продуктов для кожи

  • Продукты длительного хранения, всевозможные консервы
  • Белый хлеб
  • Продукты, содержащие красители, синтетические добавки, некоторые полуфабрикаты
  • Слишком соленые или острые продукты. Они содержат большое количество соли, уксуса и сахара, синтетические добавки. При частом употреблении возможно появление пятен на коже и шелушения.
  • Кондитерские сладости. При увлеченном употреблении сладкого развиваются всевозможные высыпания, воспаления и покраснения на коже.
  • Колбаса и другие копчености. Систематическое употребление всевозможных колбас грозит преждевременным старением кожи, появлением морщин и дряблости. Это происходит из-за высокого содержания синтетических добавок и всевозможных специй.
  • Закуски типа «снеков». Могут привести к изменению тона кожи и появлению воспалений.
  • Чрезмерное употребление чеснока и лука. Фанатичное употребление лука или чеснока может привести к расширению сосудов и покраснению кожи.
  • Энергетики, алкоголь, фастфуд, черный чай и кофе. Злоупотребление подобными продуктами может привести к появлению высыпаний, изменению цвета кожи лица, преждевременному старению, частым воспалениям, появлению желтизны и дряблости.

Список полезных продуктов для кожи

Список полезных продуктов для кожи

  • Морепродукты, особенно лосось, благодаря насыщенности кислотами омега-3 и омега-6.
  • Брынза придаст коже шелковистость.
  • Орехи богаты селеном, отлично борются с инфекциями и высыпаниями на коже.
  • Зеленый чай оказывает отличное противовоспалительное действие.
  • Чистая, негазированная вода.
  • Цитрусовые.
  • Овощи, особенно морковь, богатая витамином А.
  • Ягоды способствуют поддержанию достаточного уровня коллагена, который дарит коже упругость и продлевает молодость.
  • Злаковые культуры.

Меню диеты для избавления от морщин

Меню диеты для избавления от морщин

Откажитесь от сладостей, 2 раза в неделю ешьте жирную морскую рыбу (лосось или тунец), приготовленную без добавления масла.

Ешьте больше ягод богатых антиоксидантами, например, черники или клубники, пейте ежедневно зеленый чай.

Диета против угрей, сыпи и воспаления

Диета против угрей, сыпи и воспаления

Причиной появления высыпаний на коже и угрей чаще всего является гормональный сбой. Поэтому лучше откажитесь от сладкой выпечки и рафинированных продуктов.

Ешьте больше сложных углеводов, например, каш, бобовых, орехов и т. д.

Чаще употребляйте продукты, которые богаты цинком, такие как грецкие орехи, индейка, овсянка, тыквенные семечки и морепродукты.

Меню диеты для сухой кожи

Сначала откажитесь от острых, жареных, соленых, маринованных и жирных блюд.

Нужно препятствовать обезвоживанию организма, следовательно, чай, кофе, алкоголь и другие мочегонные продукты противопоказаны.

Пейте ежедневно не менее 1,8 л воды.

Обогатите меню диеты полезными жирами, такими как морская жирная рыба, молочные сыры, натуральные йогурты, оливковое масло.

Меню диеты при слабой сосудистой сетке кожи

Для начала откажитесь от пищи, которая резко расширяет сосуды. Это крепкий алкоголь, жареное, соленое, острое, слишком жирное, а также печени, шоколада и какао.

Насытьте меню диеты продуктами, укрепляющими стенки сосудов, например, капустой, зеленью, цитрусовыми и ягодами синего цвета.

Диета при повышенной жирности кожи и чрезмерном расширении пор

Не увлекайтесь маринадами, а также жирной и жареной пищей. Откажитесь от сложных углеводов, копченостей и полуфабрикатов. Исключите все, что заставляет активно работать сальные железы.

Ешьте больше серы: капусты, чеснока, яиц, лука и миндаля. Суть диеты состоит в улучшении защитных функций кожи, антибактериальной защиты, уменьшении работы сальных желез и уменьшению воспаления.

Диета для увеличения степени упругости кожи

Диета для увеличения степени упругости кожи

Для повышения упругости кожи отлично подходит чередование белкового питания с углеводным. Придерживайтесь такой диеты до 2 недель. Просто откажитесь от вредной, магазинной, жирной, жареной пищи и алкоголя. Питайтесь поочередно по 1 дню сложными углеводами и полезной белковой пищей. В качестве углеводов подойдут каши, овощи, орехи. Для белковой пищи выбирайте нежирное мясо, рыбу, яйца и кисломолочные продукты.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.05.2016 12:19, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Черные угри: причины и профилактика
Черные угри могут появиться в любом возрасте. Особенно склонна к ним молодая кожа. Что же становится причиной их возникновения.
Угри. Этапы лечения

Угри, возникающие после длительного пребывания на солнце и внезапно появляющиеся на коже ранней осенью — явления нередкое. Казалось бы, все дерматологи хором рекомендуют пребывание под ультрафиолетовыми лучами для улучшения состояния кожи. Но… именно ультрафиолетовых, тех, что преобладают утром и вечером.

Угри у взрослых: причины и лечение
В последнее время дерматологи отмечают участившиеся случаи возникновения акне у взрослых. Если раньше угри считались преимущественно проблемой подросткового возраста, обусловленной гормональными перестройками в организме, то сегодня хронические проявления прыщей на коже нередко отмечают у себя люди, давно перешагнувшие 25- и даже 30-летний рубеж. В чем кроется причина такого явления – и какие меры наиболее эффективны в борьбе со «взрослой» угревой сыпью?
Угри на лице
Акне или угри чаще всего появляются в подростковом возрасте. Эти симптомы связаны с активной гормональной перестройкой организма. Иногда проблема проходит самопроизвольно, по мере взросления, в других же случаях требуется комплексное лечение.
Угри и прыщи
Человека, которому не были бы знакомы такие кожные аномалии как прыщи или угри, не просто найти. Чаще всего симптомы проявляются в подростковом возрасте, когда идет активная гормональная перестройка организма, но немало пациентов дерматологов и косметологов не могут избавиться от подобной проблемы и в зрелом возрасте.
Угри на лице
Угри на лице, акне: не просто прыщи. Это заболевание затрагивает весь организм и может быть вызвано наследственными факторами. Причины появления угрей. Диагностика и лечение.