Домашние тренировки для девушек: рекомендации по выбору упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несмотря на то что современные фитнес-клубы оснащены всем необходимым для полноценных и разнообразных тренировок, многие поклонницы ЗОЖ предпочитают совершенствовать свою фигуру в домашних условиях. Причин этому может быть несколько: удаленное расположение фитнес-центра, плотный и нестабильный график работы, финансовые затруднения, дискомфорт от выполнения упражнений у всех на виду и т. д. Домашние фитнес-тренировки были и остаются самым доступным и удобным способом поддержания физической формы.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Два вида нагрузок: аэробные и силовые упражнения

Два вида нагрузок: аэробные и силовые упражнения

Ключ к успеху в фитнесе — регулярность физических нагрузок. Неважно, какая цель преследуется в процессе занятий, — похудеть, укрепить здоровье, подкачать мышцы или улучшить контуры фигуры — для достижения желаемого результата тренироваться нужно систематически. Какая же периодичность тренингов считается оптимальной?

  • силовые нагрузки — 3-4 тренировки в неделю;
  • аэробные (кардио) — через день или ежедневно.

Если основу тренировок составляют силовые упражнения, не стоит заниматься чаще четырех раз в неделю, иначе мышцы не будут успевать восстанавливаться. Аэробные тренинги можно проводить ежедневно. Их оптимальная продолжительность — около часа. Тренироваться меньше сорока минут нецелесообразно. Аэробные тренировки должна быть длительными, поскольку их главной целью является похудение, а процесс жиросжигания запускается примерно через 30 минут после начала занятия. Исключением является утренний фитнес. Если проводить кардиотренинг с утра натощак, достаточно 30-минутной нагрузки. За ночь запасы гликогена истощаются, а значит, на утренней тренировке организм гораздо раньше начинает использовать жир в качестве энергии. На силовой тренинг должно отводиться 40-60 минут. Новички, которые заняты отработкой техники и тренируются в режиме низкой интенсивности, могут продлить занятия до 1,5 часов.

Каким тренировкам отдать предпочтение — аэробным или силовым? Зависит от того, какие цели ставит перед собой любительница фитнеса. Если требуется сбросить лишние килограммы, рекомендуется сочетать силовые и аэробные нагрузки. Их можно объединить в одной тренировке или чередовать по дням недели. Желательно использовать такие силовые упражнения, чтобы в работу вовлекалось сразу несколько мышечных групп. При сокращении крупных мышечных массивов запасы гликогена исчерпываются быстрее, а значит, раньше начинает расщепляться жировая ткань. Девушки, которым не нужно худеть, могут свести к минимуму аэробные нагрузки, а на силовых тренировках уделить внимание проработке отдельных мышц. В этом случае можно использовать сплит метод, то есть в разные дни недели тренировать строго определенные группы мышц.

Раздельные фитнес-тренировки (сплит)

Раздельные фитнес-тренировки (сплит)

Первым пунктом в программе силовой тренировки всегда идет разминка. Разминаются при помощи простых упражнений: махи, наклоны, повороты, вращения. Можно использовать легкие аэробные нагрузки (бег на месте, прыжки), элементы растяжки (прогибы, потягивания). Для выполнения основного комплекса упражнений понадобится набор гантелей и фитнес-штанга. Если занятия проводятся 4 раза в неделю, то сплит-схема будет включать в себя 4 тренировки на разные группы мышц.

В понедельник можно заняться тренировкой нижней части тела. Для развития мускулатуры ног и ягодиц обычно используются приседания со штангой (2 подхода по 30 повторов), выпады с гантелями (3 подхода по 15 повторов) и становая тяга (2 подхода по 20 повторов). Если добавить к этому махи ногами в сторону и подъемы ног стоя на четвереньках, можно считать, что нижняя часть тела получила в этот день хорошую нагрузку.

Вторую фитнес-тренировку (в среду) можно посвятить развитию мышц груди и рук (трицепсы). Для этой цели подойдут обратные отжимания от стула (3 подхода по 10 повторов), отжимания от пола (3 подхода по 10 повторов), жим гантелей лежа (2 подхода по 30 повторений). Можно добавить сюда упражнение «планка» (3 раза по 60 секунд). Оно дает эффективную нагрузку всему телу.

Пятница — день тренировки спины и брюшного пресса. В качестве нагрузки для мышц спины используется становая тяга (2 подхода по 20 повторов) и тяга штанги или гантелей в наклоне (2 подхода по 20 повторов). Пресс качается скручиваниями (2 подхода по 30 повторов) и подъемами ног в положении лежа (2 подхода по 20 повторов). Для тренировки спины в домашних условиях можно также использовать упражнение «супермен» (3 подхода по 10 раз). Оно выполняется лежа на животе: ноги выпрямлены и соединены, руки вытянуты вперед. Верхние и нижние конечности одновременно отрываются от пола, и поза фиксируется на 2-3 секунды.

В воскресенье можно снова проработать ноги и уделить внимание плечам (дельтовидным мышцам). Нагрузка на мышцы ног: приседания с гантелями (3 подхода по 15 повторов), выпады с гантелями (2 подхода по 20 повторов). Дельты также тренируются упражнениями с гантелями: жим в положении сидя (3 подхода по 15 повторов), махи в стороны (2 подхода по 10 повторов).

Домашний фитнес: базовые правила

Домашний фитнес: базовые правила

Фитнес-тренировки в домашних условиях могут стать равноценной альтернативой занятиям в спортзале, если соблюдать следующие правила:

  • Каждая тренировка должна начинаться с разминки (не менее 5 минут), а заканчиваться заминкой.
  • Длительность одного занятия — 50-60 минут (кардио), 40-60 минут (силовой фитнес).
  • Тренироваться следует регулярно, не допуская пропусков занятий. Несколько пропусков подряд приводят к снижению достигнутых результатов.
  • Организм должен успевать восстанавливаться между тренировками. Не стоит планировать больше четырех силовых тренингов в неделю.
  • Первые занятия нужно проводить в режиме низкой интенсивности: малый вес отягощений, низкая скорость работы. Впоследствии нагрузка должна постоянно прогрессировать.
  • В силовом фитнесе интенсивность наращивается главным образом за счет увеличения веса отягощений, в аэробном — за счет ускорения темпа работы.
  • Необходимо придерживаться правильного режима приема пищи: до тренировки не есть около двух часов, после тренировки — 1,5-2 часа.

Занимаясь фитнесом, очень важно уделить внимание своему питанию. Оно должно быть здоровым и сбалансированным. Только в сочетании с правильным питанием тренировки дадут быстрый и устойчивый результат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.11.2016 01:02, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения для мышц для девушек: как подкачать грудь
Как подтянуть мышцы груди дома? Регулярно выполняя простой комплекс упражнений, вы скорректируете фигуру и приведете мышцы в тонус.
Режим тренировок для начинающих девушек: занятия в фитнес-зале
Как организовать занятия фитнесом в тренажерном зале, если вы — начинающая поклонница ЗОЖ? В статье рассмотрим пример оптимальной фитнес-программы.
Упражнения для девушек в домашних условиях: комплекс для всех мышц
Хотите иметь красивое тело, но нет возможности посещать фитнес-клуб? Рассмотрим наиболее эффективные упражнения для девушек, которые можно выполнять дома.
Эффективная программа упражнений для грудных мышц для девушек
Можно ли при помощи силового фитнеса подтянуть грудь и улучшить ее форму? Чем отличаются тренировки грудных мышц дома и в тренажерном зале?
Комплекс упражнений для девушек: секреты домашнего фитнеса
Многие женщины предпочитают заниматься фитнесом в комфортных условиях, то есть дома. В статье рассказывается, как спланировать такие тренировки.
Программа тренировок для девушек дома: особенности упражнений
Поддерживать свое тело в хорошей форме можно не выходя из дома. В статье подробно рассмотрим домашние фитнес-программы разной сложности.