Домашний фитнес: шейпинг и калланетика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровый образ жизни в современном мире — это не просто дань модным тенденциям. С развитием прогресса, несмотря на все его положительные стороны, отрицательное влияние технологических достижений на здоровье человека усиливается. Все больше людей питается неправильно, мало двигается и не придерживается режима. Поэтому для улучшения фигуры и поддержания здоровья человек должен сам тщательно заботиться о своем теле и справляться с вызовами окружающей действительности. Помочь в этом могут фитнес, правильное питание, избавление от вредных привычек и здоровый сон.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Комплекс эффективных физических упражнений для домашних тренировок

Чтобы поддерживать уровень физической активности, необходимый для нормального функционирования всех систем и органов человека, большинству современных людей недостаточно движений, которые совершаются на бытовом уровне в течение дня. Только дополнительное выполнение физических упражнений может компенсировать сидячий и малоподвижный образ жизни. Для достижения результата не имеет особого значения, проводятся ли спортивные занятия в тренажерном зале или в домашних условиях с использованием минимального набора дополнительного спортивного инвентаря или подручных предметов, которые могут его заменить. Главное — это соблюдение правильной техники выполнения элементов, регулярность и системность фитнес-тренировок.

Количество и характер тренировочных движений для домашних занятий фитнесом нужно подбирать индивидуально с учетом состояния здоровья и противопоказаний, а также конкретных недостатков фигуры, которые хотелось бы устранить. Однако специалисты и опытные любители спорта рекомендуют обязательно включать в домашние тренировки такие простые, но чрезвычайно эффективные физические упражнения:

  1. Отжимания от стены или другой устойчивой вертикальной поверхности. Для их выполнения необходимо встать прямо лицом к стене, расстояние между носками стоп и стеной должно быть равно примерно 1 метру. Вытянуть верхние конечности перед собой и упереться ими в стену, расставив ладони на ширину плеч. Затем нужно, не отрывая пятки от пола, привести грудную клетку максимально близко к стене путем сгибания локтей, при этом колени и спина должны быть прямыми на протяжении всего периода выполнения данного упражнения. Разогнув локти, нужно вернуться в начальную позу.
  2. Приседания у стены. Такие приседания очень полезны не только для укрепления мускулатуры, но и для формирования правильной осанки, а значит, обязательны для включения в тренировки для поддержания здорового образа жизни. Техника выполнения приседаний у стены проста: встать у стены на расстоянии 50-60 см и прижаться к ней спиной, а затем на выдохе медленно опуститься в неглубокий присед, скользя спиной по поверхности стены. В самой нижней точке необходимо задержаться на 1-2 секунды и плавно подняться из приседа. Со временем глубину приседа необходимо увеличивать, добиваясь параллельности бедер с поверхностью пола в самой нижней точке.
  3. Для укрепления мускулатуры верхних конечностей во время домашних спортивных занятий необходимо регулярно выполнять следующее физическое упражнение: принять упор на предплечья и пальцы стоп, напрячь мускулатуру пресса и плавно перенести вес тела на одну руку, а другую вытянуть вперед перед собой. Зафиксировав такое положение тела на несколько секунд, нужно вернуть вытянутую руку в упор и повторить всю последовательность действий, работая другой верхней конечностью.

Основы шейпинга для домашних занятий фитнесом

Основы шейпинга для домашних занятий фитнесом

Вопреки бытующему мнению, что такое направление фитнеса, как шейпинг, малоэффективно в домашних условиях из-за сложностей в самостоятельном составлении программы, люди, регулярно практикующие его дома, доказывают обратное. Благодаря огромному количеству обучающего видео и литературы каждый, кто желает улучшить свою фигуру и качество жизни, может легко составить план тренировок. К тому же, кроме своей результативности, такие домашние занятия шейпингом позволяют экономить время и деньги, которые люди, посещающие тренажерный зал, тратят на дорогу и оплату абонемента.

Шейпинг гармонично сочетает в себе физические упражнения для укрепления и растяжки мышечных тканей, а также вырабатывает навык эффективного расслабления всего тела. В результате такие домашние занятия становятся не просто средством улучшения фигуры и укрепления мышц, а стилем жизни, формируя мировоззрение, которое подчиняется основным принципам здорового образа жизни. Поэтому шейпинг считается одним из наиболее подходящих спортивных направлений для тренировок в домашних условиях.

Калланетика как часть здорового образа жизни

Калланетика как часть здорового образа жизни

Калланетика является еще одним эффективным направлением фитнеса, упражнения которого идеально подходят для выполнения в домашних условиях, поскольку не требуют использования дополнительного оборудования и спортивного инвентаря. Этот вид спортивных тренировок основан на йоге — древнеиндийской методике укрепления тела и духа — и представляет собой систему статических нагрузок, которые растягивают и тонизируют мышечные ткани, тем самым интенсивно укрепляя их.

В данную систему входит 29 упражнений, техника выполнения которых очень напоминает асаны йоги. Сам комплекс рассчитан на оказание эффективной физической нагрузки на все основные мышечные группы, а также те мускулы, которые практически не участвуют в повседневной двигательной активности и трудно поддаются проработке во время занятий другими видами фитнеса. Статическая нагрузка калланетики стимулирует и ускоряет обменные процессы в мышцах, а такого эффекта очень сложно добиться во время стандартных динамических тренировок.

Калланетика полезна для людей, ведущих здоровый образ жизни, своей особенностью, которая заключается в необходимости выполнения упражнений в строго определенное время три раза в неделю. Считается, что соблюдение такого режима играет большую роль в достижении результатов в этом виде фитнеса. Эта особенность чрезвычайно организует людей, отдавших предпочтение калланетике и занимающихся ею регулярно, что позволяет им не только улучшить свое самочувствие и избавиться от недостатков фигуры, но и значительно повысить качество жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.09.2017 15:37, обновлено 13.12.2019 12:53
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Калланетика для начинающих: безопасное похудение
Хотите похудеть без диет и упорных тренировок? Тогда Вам подойдут занятия калланетикой – новой методикой для похудения и укрепления мускулатуры.
Что такое калланетика?
Калланетика – вид фитнеса, который идеально подходит поклонникам ЗОЖ, не желающим сидеть на изнуряющих диетах. С чего начать и сколько нужно заниматься?
Калланетика: упражнения для мышц пресса и ног
Хотите сделать свое тело более стройным и подтянутым, но не любите активные виды спорта? Выбирайте калланетику! В данной статье – обзор самых популярных упражнений.
Калланетика: упражнения для фитнес-коррекции женской фигуры
Хотите укрепить здоровье и улучшить фигуру, но не любите активный фитнес? Попробуйте калланетику – медленную гимнастику со статической нагрузкой.
Калланетика: польза и основные фитнес-упражнения
Решили заняться калланетикой и привести тело в тонус? Практические рекомендации и пошаговое описание ключевых упражнений – в данной статье.
Эффективный фитнес калланетика
Если вы мечтаете о красивом подтянутом теле и крепком здоровье, попробуйте заняться калланетикой. Положительный эффект гарантирован!