Калланетика: польза и основные фитнес-упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Калланетика представляет собой фитнес-гимнастику с особенной техникой выполнения движений. Ее суть заключается в статичном напряжении отдельных частей тела на некоторое время, при этом важно концентрироваться на самом выполнении упражнения и ровном поверхностном дыхании. Мышцы растягиваются, в них происходят микросокращения, и благодаря этому весь организм приходит в тонус.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Преимущества и польза занятий статическим фитнесом

Преимущества и польза занятий статическим фитнесом

Первым и неоспоримым преимуществом калланетики является ее абсолютная доступность для выполнения людьми с разными хроническими заболеваниями и чрезмерной массой тела, а также для тех, у кого не получается соблюдать диету и посещать традиционные занятия фитнесом в спортзале. Это направление идеально подходит для домашних тренировок.

Кроме того, один час занятий калланетикой по своей нагрузке в семь раз эффективней шейпинга, при этом она справляется с жировыми отложениями на всех частях тела, включая проблемные зоны: живот, бедра и ягодицы.

Для получения максимального эффекта от упражнений, необходимо следовать определенным правилам:

  • отказаться или значительно сократить потребление слишком жирных и острых продуктов, мучного и сладостей;
  • до тренировки желательно не есть 3 часа, в особенности белковые продукты. Их лучше не употреблять в течение 4 часов перед занятием фитнесом;
  • после тренировки можно есть через 1,5-2 часа. Предпочтительнее — углеводы, но особо перегружать желудок не стоит;
  • дневное потребление жиров желательно снизить до 50 г.

Влияние фитнес-направления на состояние здоровья

Занятия фитнесом по такой системе имеют ряд неоспоримых плюсов для здоровья:

  • снижение лишнего веса;
  • нормализация и ускорение метаболизма;
  • укрепление мышечного корсета всего тела;
  • уменьшение объёмов проблемных мест (живот, бедра, ягодицы);
  • облегчение позвоночных и поясничных болей;
  • улучшение осанки;
  • уверенность и легкость в движениях;
  • прилив сил и энергии.

Как составить эффективную программу тренировок

Как составить эффективную программу тренировок

Занятия любым видом фитнеса дают результаты при регулярности тренировок, то же касается и калланетики. Только соблюдая системный подход можно получить хороший и устойчивый результат в снижении веса и приобретении подтянутого тела.

Каждая тренировка по калланетике должна состоять примерно из 15 упражнений для разных групп мышц. На самом деле, здесь нужен индивидуальный подход и подбор необходимых комбинаций элементов для конкретных частей тела, которые нуждаются в корректировке. Упражнения выполняются в 5-6 подходов каждое, с выдержкой интервала между подходами в несколько минут.

Темпы и нагрузку нужно наращивать постепенно, давая телу приспособиться к новой фитнес-программе. Так, в первые два месяца тренировки должны длиться не больше часа и проходить 3 раза в неделю. Если часовой тренинг вам не по силам, то без потери эффекта можно распределить нагрузку, занимаясь по полчаса шесть дней в неделю. После этого возможно такое распределение недельных тренировок: два занятия по часу и четыре по 30 минут.

Для результативности тренингов надо придерживаться таких правил:

  • обязательно нужно начинать занятие с разминки;
  • в завершение фитнес-тренировки нужно делать растяжку;
  • если вы почувствуете сильную боль, стоит немедленно уменьшить нагрузку;
  • движения должны быть легкими, плавными, безболезненными.

Ключевые упражнения калланетики

Ключевые упражнения калланетики

Практически всегда исходным является положение стоя со втянутым животом, при этом ноги должны быть на ширине плеч, а руки лежат на поясе.

  1. Повороты головы — разминочное упражнение, которое выполняют плавно по 10 раз. Нужно попеременно на выдохе поворачивать голову вправо и влево. В стартовой позе надо делать вдох.
  2. Покачивание руками. Выполняется от 45 до 60 раз. Руки выпрямлены назад с максимально поднятыми вверх ладонями. При сомкнутых лопатках нужно покачивать руками за спиной, при этом подбородок должен тянуться вверх.
  3. Наклоны вперед. Выполняются 10 раз. Для этого нужно на мысках потянуться вверх и наклониться. Опустить руки и согнуть колени, ненадолго удержать данную позицию и снова поднять руки. После чего — присесть с вытянутыми вперед руками.
  4. Наклоны в стороны. Выполняя пружинящие наклоны попеременно в обе стороны, постарайтесь постепенно увеличивать их количество с 50 до 100 раз.
  5. Наклоны с обхватом. Наклонитесь как можно глубже вперед и обхватите обеими руками голени. Данную позу удерживайте 5-7 минут. Если не получается работать с прямыми ногами, можно их слегка согнуть. После этого поочередно обхватывайте каждую ногу и удерживайте позицию такое же время.
  6. Упражнение на пресс. Лежа на полу на спине, нужно поднять одну ногу перпендикулярно полу, при этом оторвав от его поверхности лопатки и обхватив руками колено вытянутой ноги. Вторая нога должна находиться в приподнятом положении параллельно полу. На этом этапе зафиксируйте позу на 10 секунд. Повторите фитнес-упражнение 40 раз и смените конечности.
  7. Волна. Сидя на коленях, поднимите руки вверх и сцепите в замок; живот втянут, копчик поджат. Бедрами необходимо делать волну (при этом ноги от пола не отрывать).
  8. Вращение бедрами. Исходное положение такое же, как и в предыдущем упражнении. Бедрами нужно выполнять круговые движения в обе стороны.
  9. Полуприседания. Встать на носочки, пятки сомкнуты. Используя опору и разводя колени по бокам, плавно сделайте полуприсед. Постарайтесь повторить этот элемент фитнеса 50 раз.
  10. Наклоны с опорой. В качестве опоры может выступать стул. Положите на него ногу, обеими руками сначала потянитесь вверх, а затем — к вытянутой ноге. Обхватите ее руками, задержитесь в такой позе на несколько секунд. Сделайте 25 раз для каждой ноги.
  11. Подъемы ног. Для выполнения этого фитнес-упражнения также необходима опора. Сидя к ней спиной и держась за нее руками, на вдохе нужно поднять ноги и сделать «ножницы». На выдохе опустить ноги на пол.
  12. Упражнение для растяжки. Сесть на пол, широко развести ноги и наклониться глубоко вперед. Позвоночник прямой; руками можно обхватить лодыжки.
  13. Шпагат лежа. Лечь на спину, поднять ногу вверх и прижать ее к грудной клетке. Ногу не сгибать. Повторить элемент со второй конечностью.
  14. «Крест». В той же позиции подтяните одно колено к грудной клетке, а затем, немного надавив рукой, опустите его в противоположную сторону на пол. Выполнять фитнес-упражнение нужно на выдохе. Плечевой отдел должен быть плотно прижат к полу.
  15. Подъемы с опорой. Сядьте на стул, обопритесь о спинку локтями и таким образом приподнимайтесь, не отрывая стоп от пола. На максимальном подъеме задержитесь на 15 секунд, стараясь держать спину прямой и приподняв подбородок. Повторите подъемы не менее 30 раз.

По сравнению с другими видами фитнеса, калланетика кажется достаточно простой для выполнения, но людям с тяжелыми заболеваниями однозначно требуется консультация врача перед началом тренировок, а сами упражнения следует осваивать под присмотром опытного тренера.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.01.2017 16:27, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Калланетика для начинающих: безопасное похудение
Хотите похудеть без диет и упорных тренировок? Тогда Вам подойдут занятия калланетикой – новой методикой для похудения и укрепления мускулатуры.
Что такое калланетика?
Калланетика – вид фитнеса, который идеально подходит поклонникам ЗОЖ, не желающим сидеть на изнуряющих диетах. С чего начать и сколько нужно заниматься?
Калланетика: упражнения для фитнес-коррекции женской фигуры
Хотите укрепить здоровье и улучшить фигуру, но не любите активный фитнес? Попробуйте калланетику – медленную гимнастику со статической нагрузкой.
Эффективный фитнес калланетика
Если вы мечтаете о красивом подтянутом теле и крепком здоровье, попробуйте заняться калланетикой. Положительный эффект гарантирован!