Калланетика для похудения и укрепления мускулатуры: советы и комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О стройном, красивом и здоровом теле мечтает большинство людей, и каждый стремится добиться этого самым простым способом. Но такая глобальная цель, как эффективное похудение, не терпит полумер, поэтому рано или поздно все осознают, что достичь ее можно только трудом и стараниями. Стройной фигуры и здорового тела можно добиться, только если регулярно выполнять физические упражнения и придерживаться принципов правильного питания. При этом очень важно удачно подобрать подходящую физическую нагрузку, чтобы занятия доставляли удовольствие, и не приходилось из раза в раз заставлять себя тренироваться через силу.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Преимущества калланетики для эффективного похудения

Преимущества калланетики для эффективного похудения

Калланетика — гимнастика, основу которой составляют статические тренировочные движения. Этот вид гимнастики подходит людям, которые хотят похудеть и укрепить мышцы, но не любят энергичные фитнес-тренировки и активные физические нагрузки. К тому же калланетикой очень удобно заниматься в домашних условиях, поскольку она не требует дополнительного спортивного оборудования и инвентаря, большого свободного пространства, высокого уровня физической подготовки или каких-либо особых навыков. Занимаясь калланетикой для эффективного похудения дома, не нужно тратить время и финансы на посещение фитнес-клуба.

К преимуществам домашних занятий калланетикой можно отнести такие ее качества:

  • тренировочные движения калланетики заимствованы из йоги и очень напоминают асаны.

Их эффективность достигается за счет фиксации позы в течение длительного времени: чем дольше удерживается определенное положение тела в упражнении, тем большую физическую нагрузку получают прорабатываемые группы мышц;

  • в этом виде гимнастики особое значение имеет растяжение мышечных тканей.

После выполнения каждого статического упражнения требуется уделить внимание растяжке, чтобы фигура приобрела подтянутый и изящный силуэт. Во время фиксации тела в определенной позе мышцы разогреваются и хорошо поддаются последующему растяжению. Но к этому процессу нужно подходить разумно и аккуратно, не подвергая мышечные ткани и связки чрезмерному растяжению, которое может привести к разрывам. Такие травмы очень болезненны и требуют много времени для терапии и восстановления;

  • основная цель фитнес-тренировок калланетики — придание фигуре стройности.

Эта цель достигается за счет подтяжки обвисших проблемных зон, укрепления мышечных тканей и придания им упругости, а также избавления от жировых отложений в местах их наибольшего скопления;

  • для занятий калланетикой с целью эффективного похудения не нужна особенная спортивная форма.

Заниматься можно в любой удобной футболке из натуральной ткани и брюках, не стесняющих движения, или лосинах. Главное, чтобы выбранная одежда не вызывала дискомфорт и не отвлекала от выполнения упражнений. Что касается обуви, то заниматься можно в специальных мягких спортивных тапочках или балетках. Но и она может не понадобиться — многим удобно тренироваться в тонких носках. Опытные тренирующиеся отмечают, что все же лучше выделить отдельный комплект одежды для занятий. Этот прием помогает относиться к фитнес-тренировкам более ответственно и организованно.

Противопоказания к фитнес-тренировкам калланетики

Противопоказания к фитнес-тренировкам калланетики

При всей своей эффективности и пользе калланетики подобные фитнес-тренировки имеют ряд противопоказаний, которые необходимо брать во внимание, чтобы не навредить организму. К таким противопоказаниям относят следующие состояния и проблемы со здоровьем:

  • заболевания органов дыхательной системы (например, бронхиальная астма);
  • варикозное расширение вен и другие проблемы кровеносной системы;
  • нарушения функций опорно-двигательного аппарата. Поскольку во время выполнения упражнений большая часть нагрузки приходится на позвоночник, к этому пункту необходимо отнестись со всей ответственностью;
  • вирусные и респираторные заболевания в острой форме, а также период восстановления после перенесенных ОРЗ и ОРВИ.

Домашний комплекс упражнений калланетики

Домашний комплекс упражнений калланетики

Как и любая спортивная тренировка, занятие калланетикой, преследующее своей целью эффективное похудение, должно начинаться с разминки для усиления кровотока и разогрева мышц. Для разминки хорошо подойдут следующие тренировочные движения:

  1. Встать прямо, плечи расправить, лопатки свести, руки опустить вдоль тела — это начальная поза. Затем следует напрячь мышцы брюшного пресса, подняться на носки стоп, потянуться руками вверх, и задержаться в этой позе на 20 секунд. По истечении этого времени опуститься на всю стопу и расслабить мышцы.
  2. Сохраняя начальную позу, как в предыдущем упражнении, немного согнуть колени. Далее следует потянуться корпусом и руками вперед. Спина при этом должна оставаться прямой. Такое положение тела необходимо зафиксировать на 20 секунд, а затем плавно вернуться в начальную позу.

После разминки необходимо сразу же приступать к выполнению основной части занятия. В первую очередь следует проработать мышцы брюшного пресса, поскольку тренировочные движения для этой части тела требует больших усилий. Если их выполнять после других упражнений, то для качественной проработки пресса может элементарно не хватить сил.

Элементы для укрепления мышц живота:

  1. Лечь на спину, немного согнуть нижние конечности, а верхние расположить вдоль тела. Затем необходимо подтянуть ноги к груди, коснувшись ее коленями, затем разогнуть колени и обхватить бедра руками. Далее следует вытянуть руки вверх и несколько раз потянуться вслед за ними.
  2. Лежа на спине, поднять одновременно и нижние, и верхние конечности и несколько раз потянуться ими вверх. В крайней точке следует фиксировать положение на несколько секунд.
  3. Встать прямо, ладони разместить на талии, плечи опустить, лопатки свести, ноги немного согнуть в коленях. Из этой позы необходимо вытянуть одну руку вверх и в сторону, и потянуться всем корпусом вслед за нею. Достигнув максимального растяжения боковых и косых мышц живота, следует зафиксировать позу на 15-20 секунд, а затем вернуться в начальную позицию, сменить руку и повторить это упражнение для талии в другую сторону.

В конце тренинга для укрепления и растяжения мускулатуры спины и грудной клетки необходимо лечь на живот, принять упор на ладони и, прогнувшись в спине, потянуться затылком по направлению к пяткам. Это упражнение чрезвычайно полезно для осанки и позвоночника.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.05.2017 11:40, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Упражнения калланетики: эффективная физическая нагрузка для похудения
Задались целью похудеть, но не готовы к интенсивным физическим нагрузкам? Тогда регулярно выполняйте упражнения калланетики.
Калланетика: особенности выполнения упражнений для похудения
Хотите похудеть, но не любите активные виды спорта? Тогда калланетика – для вас! Рассмотрим ее особенности и наиболее эффективные упражнения.
Упражнения калланетики для стройной и подтянутой фигуры
Калланетика – комплекс статических упражнений для похудения и развития мускулатуры. С чего начать новичкам? Как усложнить нагрузку продолжающим?