Эффективная диета – гречка вас удивит

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эффективная диета на гречке позволяет терять до 1 килограмма за день. Несложно подсчитать, что после недельного курса Вы сбросите до 7 килограмм.

Гречневая диета: ежедневный рацион

Главным блюдом во время гречневой диеты, естественно, является гречневая крупа. Только ее нужно не варить, как делает большинство, а запаривать кипятком – на 1 стакан крупы понадобится около 3 стаканов воды. От количества воды зависит консистенция крупы: чем больше кипятка, тем мягче и бесформенней будет крупа; если залить гречку небольшим количеством воды, она будет более зернистой.

Но вначале гречку следует перебрать, а также промыть с помощью дуршлага. Для запаривания крупы можно использовать кастрюлю (накрыть залитую кипятком гречку, после чего плотно обмотать полотенцем) или термопосуду. Нельзя использовать масло, соль – нежелательно. Лучше всего парить крупу на ночь, подготавливая порцию на утро. В этом случае крупа успеет хорошо распариться.

Эффективная диета с гречкой имеет интересную особенность – приготовленный указанным выше способом продукт можно есть неограниченное количество. Ничем другим питаться нельзя. Поэтому, готовясь к данной диете, запаситесь необходимым количеством гречки. Через несколько дней вы сможете определить оптимальную для себя порцию.

Желательно питаться гречкой понемногу, но достаточно часто – 6 раз за день. Причем между сном и крайним приемом пищи должен быть временной промежуток не менее 5 часов.

Эффективная диета с гречкой, кроме каши, также предполагает употребление обезжиренного кефира – около 1 литра за день. Его можно заменить (дополнить) 250 граммами йогурта (нежирного) без наполнителей. Также допускается 2-3 фрукта, обязательно не сладких (это могут быть зеленые яблоки).

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что можно пить во время гречневой диеты

Чтобы утолить жажду, рекомендуют пить негазированную воду – примерно полтора литра за день. Еще в течение дня, как уже упоминалось, допускается употребление 1 литра кефира (обезжиренного). Лучше всего стакан кефира оставить на вечер – чтобы перебить возникающее чувство голода.

Вообще кефир лучше принимать за 30 минут до еды, либо спустя 30 минут после еды. Если питаться постной гречкой стало сложно, можно перемешать запаренную крупу с кефиром.

Употребление зеленого и травяных чаев, а также кофе допускается, но в ограниченных количествах.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.02.2016 17:00, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Гречневая диета – секрет полезного похудения
Вы хотите похудеть, не ограничивая себя в количестве съеденной пищи? Тогда гречневая диета - ваш вариант! Запоминайте правила и особенности этого метода и ознакомьтесь с примерным меню
Чем полезна зеленая гречка
Одними из ценнейших компонентов здорового рациона питания являются блюда из гречки - общепризнанной «царицы круп», содержащей в себе рекордное количество полезных веществ.
Гречневая диета
Гречневая диета: три варианта. Как готовить гречку правильно, что можно добавлять в рацион. Противопоказания и ограничения для гречневой диеты
Эффективные диеты для похудения: гречка и соки
Однозначного ответа на вопрос, какая самая лучшая и эффективная диета для похудения, не существует. кто-то из многообразия диет выбирает похудение на гречке или соках.
Как правильно варить гречку
Важную роль в диетическом и оздоровительном питании играет включение в рацион блюд из гречневой крупы. Как правильно варить гречку, чтобы полезная каша получилась вкусной и рассыпчатой?
Гречневая диета для похудения за неделю, отзывы
Популярная гречневая диета является одной из мягких монодиет. Она позволяет за неделю избавиться от 3-5 лишних кг, при этом не чувствуя голода.