Эффективное похудение: питание и физическая активность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Желание иметь стройное и красивое тело занимает умы не только современных женщин, но и мужчин. Более того, сегодня похудение является проблемой как эстетической, так и медицинской: полные люди больше подвержены сердечным заболеваниям, страдают одышкой, быстро утомляются и имеют пониженную работоспособность.

Пользуясь актуальностью проблемы, многие производители товаров и услуг предлагают различные, порой ничем не аргументированные методики снижения веса. Стоит ли говорить, что многие из них не только малоэффективны, но и опасны для здоровья. Чтобы не навредить организму, стоит остановиться на самых эффективных и безопасных способах похудения.

Что нужно для правильного похудения?

Что нужно для правильного похудения?

Как же похудеть быстро, не нанести вреда здоровью и надолго сохранить результат? В развитых странах мира принято с проблемой лишнего веса обращаться к врачам и диетологам, которые на основе анализа состояния пациента предложат ему оптимальную методику. К сожалению, у нас большинство предпочитает заниматься самолечением, не осознавая, что лишний вес — это тоже болезнь. Тем не менее, чтобы худеть правильно, следует придерживаться основных рекомендаций.

  • Постепенное сбрасывание веса. 

Зачастую о похудении задумываются перед каким-нибудь важным событием: вечеринкой, отпуском, устройством на работу. Поэтому время на избавление от лишнего веса ограничено, что приводит к резкому удару по здоровью. Организм, который теряет более одного килограмма в неделю, получает своего рода шок, вследствие чего снижается иммунитет и могут развиться различные болезни. Поэтому не рекомендуется стимулировать снижение веса неестественным путем: при помощи специальных таблеток, чаев и неправильного питания.

Думать о здоровье своего организма нужно всегда, а не в определенные моменты жизни. Постепенно сбрасывая килограммы и поддерживая вес в норме, можно не беспокоиться о предстоящих важных мероприятиях, на которых нужно выглядеть «на все сто»!

  • Твердая решимость. 

Чаще всего людям не хватает настойчивости: добившись первых результатов в похудении, они оставляют работу над собой. Результатами таких поверхностных усилий приходится наслаждаться недолго, поскольку лишний вес возвращается вновь и избавиться от него повторно становится труднее. Поэтому примите твердое решение всегда следить за своим весом и не сворачивать с выбранного пути.

Хорошим стимулом в таком случае является поход на пляж. Как бы это ни звучало, но стоит посмотреть на себя и на других в купальных костюмах, чтобы появилось неудержимое желание покончить с лишним весом и перестать искать себе оправдания.

Комплексный подход: питание + физические упражнения

При помощи научных исследований доказано, что самый эффективный способ избавиться от лишнего веса — комбинированный, то есть тот, при котором придерживаются здоровой диеты и физических нагрузок одновременно. При этом диету необходимо составлять в соответствии с потребностями собственного организма. Это означает, что универсальной диеты для похудения не существует.

Правильное питание в сочетании с физическими тренировками позволяет избавиться от жира и укрепить мышцы. Благодаря такой методике процесс похудения проходит без негативных последствий для здоровья , а тело приобретает красивые формы. Упражнения также следует подбирать, исходя из индивидуальных особенностей организма.

Программа похудения для здоровья организма

Программа похудения для здоровья организма

Если придерживаться диеты для похудения и регулярно заниматься фитнесом, можно быстро достичь заметных результатов. А поможет в этом правильно составленная индивидуальная программа. Для этого необходимо, прежде всего, определить свой оптимальный вес. При этом следует помнить, что оптимальный вес — это не тот, который определяется желанием, а тот, который зависит от роста, возраста, пола, типа телосложения. Существуют специальные таблицы и формулы, которые помогут определить, сколько необходимо сбросить килограммов.

Сбрасывать лишние килограммы можно и не придерживаясь диеты, рассчитав суточную норму потребления калорий. Для этого также существуют специальные формулы и онлайн-калькуляторы. Следует помнить, что суточная норма калорий зависит от образа жизни, который ведет человек. Офисным работникам обычно нужно меньше калорий, чем людям, которые проводят весь день в движении. Таким же образом подсчитывается суточная норма белков, жиров и углеводов.

Сложной задачей является ежедневный подсчет калорий в продуктах и составление рациона. Необходимо уяснить для себя, что подсчитывать энергетическую ценность продуктов надо на протяжении всей жизни, что составляет некоторые трудности. Но со временем это войдет в привычку и будет выполняться автоматически. Продукты питания не должны превышать суточную норму калорий, но и потреблять меньше необходимого не рекомендуется, чтобы не лишиться сил.

После того, как организм привыкнет к изменениям в количестве потребляемых калорий, белков, жиров и углеводов, можно приступать к добавлению физических нагрузок. Заниматься спортом можно через полторы недели после начала диеты: за это время организм привыкнет к новому режиму.

Похудение — это не такой трудный процесс, как может показаться на первый взгляд. ЗОЖ открывает дополнительные возможности в личной жизни и карьере, дарует долголетие и здоровье. Чтобы привыкнуть к новому образу жизни было легче, следует пользоваться простыми правилами:

  • после 18:00 употреблять только травяные чаи или кефир;
  • питание должно быть дробным — 4-5 приемов пищи в день;
  • отказаться от полуфабрикатов, фаст-фуд и питаться только свежей и полезной пищей;
  • ежедневно пить не менее полутора литров воды, употребляя ее через равные промежутки времени;
  • постепенно исключить из своего рациона сдобные изделия, отказаться от белого хлеба в пользу черного;
  • ограничить употребление кофе и спиртных напитков;
  • увеличить количество потребляемых овощей и фруктов;
  • регулярно устраивать себе разгрузочные дни;
  • больше двигаться, но не переутомляться.

Следует помнить, что проблема лишнего веса — это медицинская проблема, которой посвящено множество исследований. Последствия избыточного веса сказываются на всем организме, поэтому нельзя закрывать глаза на лишние килограммы. Но это не означает, что к похудению нужно подходить безграмотно и безрассудно. При любых обстоятельствах нужно худеть правильно и беречь свое здоровье!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.07.2016 18:03, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Какие продукты мешают худеть?
Если вы хотите худеть быстро и с удовольствием, нужно исключить из рациона «опасную» пищу. MedAboutMe расскажет, какие продукты мешают похудеть.
Что можно съесть на ночь, если хотите похудеть?
Ночной кошмар всех худеющих – очень хочется есть, а нельзя. Как справиться с чувством голода без потери нервных клеток и вреда для фигуры – рассказывает MedAboutMe.
Идеальная формула: как худеть по типу фигуры
Можно ли худеть с удовольствием? Конечно, если знать точную формулу похудения! Как постройнеть астенику, нормостенику и гиперстенику рассказывает MedAboutMe.
Похудение для ленивых: рекомендации по питанию и упражнениям
Тяжело заставить себя сходить в зал или выйти на утреннюю пробежку? Есть несколько уловок и хитростей, которые помогают запустить процесс похудения без чрезмерных усилий.
Как остановить эмоциональное переедание
Эмоциональное переедание — зависимость от еды и отсутствие контроля. Почему мы заедаем наши эмоции? Как остановить переедание на эмоциональной почве — экспертные мнения на портале MedaboutMe.
Озонотерапия для похудения: польза, вред, правила
Озонотерапия – успешно соперничает с липосакцией. Как она этого добивается? Насыщая организм кислородом, вытесняя жир из клеток без боли и операций.