Экспресс-косметика: достоинства и недостатки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ритм современной жизни не позволяет женщинам наводить красоту часами. Время на себя, посещение салонов красоты находят не все, поэтому экспресс-косметика и пользуется такой популярностью. Она выручает в ситуации, когда времени на сборы совсем мало, а выглядеть надо на все 100%. В чем преимущества таких моментальных средств и имеются ли здесь подводные камни?

Сухой шампунь: когда без такой косметики не обойтись?

Поначалу женщины с опаской встретили это косметическое средство, а после смогли по достоинству оценить все его преимущества перед классическими шампунями. Имеющий вид спрея и выполненный на основе адсорбирующих компонентов — талька, белой глины, кукурузной, рисовой и овсяной муки, шампунь призван в два счета удалить с поверхности волос и кожи жир, грязь и пыль, причем без применения воды. Все, что вам нужно сделать — это распылить средство на волосы, подождать пару минут и хорошенько расчесать их мелким гребнем, при необходимости дополнительно применяя сухое полотенце.

Конечно, такая косметика не способна полностью заменить собой привычный шампунь, да производители и не преследовали такой цели. Но если вам нужно привести себя в порядок, а возможности принять душ нет, лучшего средства вам не найти. Экономия времени на мытье и укладку — большой плюс, особенно если находишься в пути или планируешь забежать после фитнеса в кафе с подружками. Но злоупотреблять таким мгновенным средством не стоит. При частом применении оно может стать причиной появления зуда, перхоти и выпадения растительности.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества быстросохнущего покрытия для ногтей

Преимущества быстросохнущего покрытия для ногтей

Руки — визитная карточка женщины, поэтому каждая представительница прекрасного пола считает своим долгом поддерживать чистоту, опрятность и красоту ногтей. Кому-то удобнее обращаться за этим к мастеру в салон красоты, а кто-то привычно делает маникюр самостоятельно. Как первые, так и вторые не застрахованы от форс-мажора — сломанных ногтей или повреждения покрытия, что требует срочных мер помощи. Если вам предстоит самостоятельно исправить все недочеты, а времени в обрез, выручит быстросохнущий лак для ногтей.

Такую косметику по достоинству оценят те женщины, которые совмещают выполнение маникюра с другими делами и не могут ждать, пока просохнут два слоя обычного лака. Эффект быстрого высыхания нанесенного покрытия достигается благодаря присутствию в составе особых мгновенно испаряющихся компонентов, правда это главное достоинство перечеркивается массой недостатков — недолговечностью, ухудшением состояния ногтей и пр. Поэтому специалисты рекомендуют вместо экспресс-лаков использовать специальный закрепитель, который ускоряет процесс сушки обычного лака и при этом защищает его от повреждения. Хорошо, если в состав средства будут входить масла, питающие околоногтевой валик, и пластификаторы, предупреждающие смазывание.

Экспресс-маски для лица

Экспресс-маски для лица

Начальник не успел предупредить вас о важных деловых переговорах, а вы не в форме? Или же на носу свидание, а свежесть вашего лица оставляет желать лучшего? Во всех этих и других ситуациях, когда нужно быстро привести себя в порядок, поможет экспресс-маска. Она специально предназначена для непредвиденных случаев и способна мгновенно стереть следы усталости с лица, убрать мешки и темные круги под глазами, разгладить мелкие морщинки и улучшить цвет. Все, что вам нужно сделать — это тщательно умыть лицо, достать тканевую маску или развести состав как указано в инструкции и нанести на кожу.

По мнению специалистов, эффективность такого экспресс-средства во многом зависит от его состава. Самый лучший результат демонстрируют препараты на основе гиалуроновой кислоты, известной своими увлажняющими и омолаживающими свойствами. Еще один компонент, который косметологи приветствуют в составе маски — протеины пшеницы. Они укрепляют естественный каркас эпидермиса, кожа после применения такой маски подтягивается, становится более гладкой и сияющей. Останется только сделать качественный и красивый макияж, и вы готовы к выходу в свет.

Быстрые средства для очищения кожи

Существует масса средств для демакияжа, различающихся по составу, типу и предназначению. Конечно, все они призваны очистить лицо от загрязнений и, в принципе, действуют довольно быстро, но некоторые способны работать только в компании с водой, а если у женщины нет возможности умыться, это может стать настоящей проблемой. Поэтому пальму первенства среди экспресс-косметики для очищения держат бифазные лосьоны и мицеллярная вода. Первые демонстрируют повышенную эффективность благодаря особому составу. Присутствие водных и масляных компонентов обеспечивает качественное удаление даже самых стойких загрязнений, водорастворимых и жирорастворимых компонентов косметических средств.

То есть им под силу удалить даже водостойкую косметику. При этом действуют они очень мягко и деликатно, не повреждая гидролипидную мантию эпидермиса. Не пострадает от их применения и нежная кожа вокруг глаз. Необходимости смывать такое средство нет — достаточно протереть лицо тоником. Мицеллярная вода — еще одно быстродействующее средство, в состав которого входят микроскопические частицы активных веществ, бережно очищающие кожу и сохраняющие ее естественный уровень рН.

Сыворотка для мгновенного сияния лица

Сыворотка для мгновенного сияния лица

У каждой женщины в арсенале косметических средств есть крем для лица, но не у каждой имеется сыворотка. А между тем концентрация активных ингредиентов в такой косметике в 8 — 10 раз выше, чем в обычном креме. То есть практически за те же деньги вы получаете косметический концентрат — препарат конкретного и быстрого действия, который можно применять по мере необходимости. Специалисты ценят такой уход благодаря мгновенному результату, видимому сразу. Выбирайте такое средство в зависимости от типа вашей кожи, имеющихся проблем и того эффекта, который хотите получить.

Увлажняющие сыворотки, как правило, обогащают гиалуроновой кислотой и коллагеном, в витаминные включают самые популярные антиоксиданты, а антивозрастные — anti-age концентраты. Такое средство поможет вам в кратчайший срок подготовиться к какому-нибудь важному событию и выглядеть на все 100%! Однако, помните, что не все подобные препараты подходят для постоянного применения, а достигаемый моментальный эффект может длиться недолго. Поэтому не стоит игнорировать ежедневный уход и лучше совмещать его с профессиональными процедурами в салоне красоты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.01.2019 11:56, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Что нужно знать о минеральной пудре для лица
Не забивает поры, улучшает состояние кожи и выравнивает тон лица – все это делает минеральная пудра!
Румяна в шариках: как выбрать и использовать эту косметику
Сделать макияж максимально естественным и придать коже лица свежесть – на это способны румяна в шариках!
Топ советов по хранению косметики
Храните крем в ванной, а духи на прикроватном столике? Узнайте, как следует правильно хранить косметику.
10 эффективных трав в косметике для лица
Травы в составе косметики могут увлажнять, тонизировать и питать кожу. Какие из них особенно полезны?
Ас в макияже: косметика для особого случая
В вашем бьюти-арсенале минимальный набор средств? Узнайте, какая косметика пригодится на особый случай.
Beauty-кейс на зиму: косметика для кожи и волос
Внимание! Раскрыт секрет базового содержимого идеального beauty-кейса на зиму.