Что такое морщины и как с ними бороться?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Морщины чаще всего возникают на открытых участках тела, которые наиболее подвержены солнечному воздействию, а именно, на лице, шее, тыльной стороне кистей рук и верхней части предплечий.

Существуют различные классификации морщин. Чаще всего используется деление на две категории: мелкие, поверхностные морщины и более глубокие (кожные заломы). В данной статье представлена информация, которая поможет вам в предотвращении и борьбе с морщинами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины появления морщин

Появлению морщин способствуют эндогенные и экзогенные факторы. На экзогенные факторы можно повлиять. На эндогенные, к сожалению, нет. К экзогенным факторам относятся:

  • Курение.
  • Солнечное излучение.
  • Однотипная мимика.

К эндогенным факторам:

  • Тип кожи (как известно, люди с белой кожей и голубыми глазами более подвержены воздействию солнечных лучей).
  • Наследственная предрасположенность.
  • Старение.

Хотя вы не сможете полностью контролировать все эти факторы, но вы точно можете повлиять на экзогенные факторы: минимизировать пребывание на солнце и не курить.

Лечение морщин

Лечение морщин

Существуют огромное количество различных методик, которые позволяют уменьшить проявления морщин или полностью убрать их.

Ретиноиды (третиноин). Это наружное средство, которое помогает убрать такие признаки старения, как неравномерная гиперпигментация, нарушение поверхностной архитектоники кожи и морщины. Привыкание к ретиноидам развивается постепенно. Сначала они вызывают покраснение и шелушение в месте нанесения, затем шелушение постепенно прекращается и наступает улучшение.

Альфа-гидроксикислоты. Это разновидность фруктовых кислот, к которым относится гликолевая, молочная, миндальная, пировиноградная и другие кислоты. Препараты, содержащие эти кислоты, безопасны и вызывают только легкое временное раздражение, поскольку они действуют поверхностно. Эффект от их использования накопительный, необходимо провести курс процедур.

Антиоксиданты. К ним относятся витамины A, C и E, а также бета-каротин. Продукты, содержащие антиоксиданты, защищают кожу от солнца и улучшают ее внешний вид.

Увлажняющие средства. Они позволяют временно сделать морщины менее заметными, но, к сожалению, не могут заставить морщины полностью исчезнуть.

Пилинги с гликолевой кислотой. Это поверхностные пилинги, которые влияют на интенсивность мелких морщинок, особенно в области вокруг глаз. Для достижения желаемого эффекта нужен курс процедур.

Глубокие пилинги. Для глубоких пилингов используют такие ингредиенты, как фенол и трихлоруксусная кислота. Они проникают глубоко и вызывают отторжение верхнего слоя кожи — эпидермиса. Глубокие пилинги воздействуют на все виды морщин. Но нужно помнить, чем глубже пилинг, тем больше вероятность нежелательных эффектов и осложнений, таких как рубцевание и гипо/гиперпигментация. Такие пилинги требуют долгой реабилитации, поэтому заранее узнайте, чего ожидать.

Дермабразия. По сути, это шлифовка кожи — при данной процедуре снимается верхняя часть эпидермиса — роговой слой. Очень важной при дермабразии является квалификация врача, поскольку высок риск проявления осложнений, в том числе образования рубцов и необратимых изменений цвета кожи.

Лазерная шлифовка. Лазеры стимулируют выработку нового коллагена в коже, который делает кожу более молодой и гладкой. Существуют разные типы лазеров, поэтому обязательно поинтересуйтесь у врача о возможных рисках, о том, из скольких процедур состоит курс, сколько будет длиться реабилитация и заживление кожи.

Пластическая хирургия. Некоторым людям с морщинами может помочь только радикальный метод — подтяжка лица, подтяжка бровей и другие косметические операции. Все эти методы относятся к хирургическим, поэтому необходимость той или иной процедуры обсудите с разными специалистами, лучше иметь несколько точек зрения врачей, прежде чем решиться лечь под нож пластического хирурга.

Ультразвуковая терапия. Относительно новый метод борьбы с морщинами. В основе процедуры используется ультразвук в неинвазивной технике для подтяжки кожи лица, шеи и подбородка. Его также можно использовать при морщинах в области груди.

Инъекции. Некоторые инъекции, в том числе ботулинического токсина и prabotulinumtoxinA-xvfs позволяют расслабить мышцы, которые приводят к появлению морщин на лбу, мелких морщин вокруг глаз, и других морщин. Улучшение длится несколько месяцев и инъекции должны повторяться с определенной периодичностью, чтобы поддерживать состояние. Еще один метод — введение филлеров. Необходимо делать инъекционные процедуры только у врача.

Фотодинамическое омоложение (ФДТ). Эта терапия может помочь избавиться от тонких морщинок.

Микродермабразия. Как и дермабразия, эта процедура удаляет слой кожи с помощью вращающейся щетки, а также стимулирует образование коллагена в более глубоких слоях кожи. При микродермабразии слой кожи снимается тоньше, чем слой кожи, отшлифованный при дермабразии.

Если вы думаете о проведении косметических процедур, обратитесь к опытным врачам. Расскажите им о своих целях и спросите о рисках, преимуществах и затратах.

Профилактика морщин

Профилактика морщин

Защищайте кожу от солнца. Ограничьте время нахождения под прямыми солнечными лучами, особенно в середине дня. Надевайте защитную одежду — головные уборы, кофту с длинными рукавами и солнцезащитные очки. Наносите солнцезащитный крем широкого спектра действия с SPF 30 (и более) и обновляйте его на коже каждые 2 часа. Выбирая макияж, лосьон или другие повседневные косметические продукты, ищите те, которые имеют в своем составе SPF, чтобы вы были уверены, что получаете ежедневную защиту, несмотря ни на что.

Увлажняйте. Увлажненная кожа — это красивая кожа. Сухая кожа способствует появлению тонких линий и складок.

Не курите. Если вы курите, найдите способ, который поможет вам бросить курить. Цвет и текстура кожи улучшатся, как только вы избавитесь от этой привычки.

Ешьте здоровую пищу. Когда ваше тело получает необходимые витамины и минералы, это приносит пользу всему телу, включая кожу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 19.05.2021 08:11
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Fighting against Skin Aging: The Way from Bench to Bedside / Zhang S., Duan E. // Cell Transplant. 2018
Effect of the sun on visible clinical signs of aging in Caucasian skin / Flament F., Bazin R., Laquieze S., et al // Clin Cosmet Investig Dermatol. 2013
The skin aging exposome / Krutmann J., Bouloc A., Sore G., et al // Dermatological Science, Volume 85, Issue 3 2017

Читайте также

Рецепты дрожжевой маски для лица от морщин
Хотите отсрочить появление морщин? Почаще делайте дрожжевую маску для лица – питательную и целебную.
8 причин появления морщин, не имеющих отношения к старению
Раз морщинка, два морщинка… Почему они появляются, невзирая на юные годы?
Разглаживание морщин: уход за кожей в домашних условиях
Разгладить морщины на лице хотели бы многие женщины. Сделать это можно при помощи грамотного качественного ухода.
Как бороться с морщинами на шее: косметика и салонные процедуры
Беспокоят морщины на шее? Справиться с ними можно с помощью уходовых средств и салонных методов.
Как избавиться от «морщин улыбки»: разбор
Однажды Виктория Бэкхем призналась, что не улыбается, так как бережет свое лицо от морщин. Но мы выяснили: это не работает!
Как выбрать эффективный крем от морщин для каждого типа кожи?
Ищете эффективный крем от морщин? Узнайте, как выбрать качественное, хорошее и безопасное средство.