Фитнес для мышц пресса: облегченные упражнения для новичков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не секрет, что плоский подтянутый живот с красивым рельефом — мечта большинства людей, независимо от пола. Упражнения для пресса, выполняемые регулярно, — самый эффективный способ осуществления этой мечты. Но на практике проблемы со спиной могут стать серьезным препятствием для качественной проработки пресса. Физическая нагрузка на позвоночник, оказываемая во время фитнес-тренировок на мышцы пресса, может провоцировать обострение хронических заболеваний и вызывать боль в разных участках спины. В таком случае нужно более тщательно подходить к качественному наполнению занятий фитнесом для проработки пресса, заменив популярные интенсивные упражнения на те, которые оказывают минимальную нагрузку на позвоночник и мышцы спины.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Влияние тренировок для мышц пресса на позвоночник и мускулатуру спины

Позвоночник ежедневно испытывает огромные физические нагрузки, даже если человек выполняет привычные повседневные дела. А во время любых занятий фитнесом эта нагрузка усиливается. При проработке мышц пресса очень часто в работу вовлекаются и мышечные группы спины, а нагрузка частично перераспределяется на позвоночник. В результате даже у здоровых людей, которым не противопоказаны фитнес-тренировки по причине проблем с позвоночником, могут испытывать боли в спине. Вызывать их могут такие неприятные последствия интенсивных нагрузок:

  • перенапряжение и спазмы мускулов;
  • смещение межпозвоночных дисков;
  • растяжения волокон мышечных тканей;
  • другие травмы.

Факторы, провоцирующие боли в спине при проработке мышц живота

Факторы, провоцирующие боли в спине при проработке мышц живота

Провоцировать боль в спине и негативно влиять на позвоночник могут как ошибки в технике, так и тренировочные движения для пресса, при выполнении которых в работу вовлекается и мускулатура спины. Многие новички в фитнесе и даже некоторые опытные посетители тренажерных залов не знают или не учитывают тот факт, что самые популярные упражнения для брюшного пресса могут негативно влиять на спину. К таким тренировочным движениям относятся:

  • Скручивания, при которых корпус полностью отрывается от поверхности пола.

Это упражнение может выполняться с прямыми и согнутыми нижними конечностями, когда грудная клетка в верхней точке подъема практически касается колен. В этом упражнении мышцы поясницы максимально растягиваются, что в результате может вызывать болезненные ощущения в нижней части спины. Ошибочно полагать, что подобные усилия положительно влияют на пресс, делая его плоским и подтянутым. В данном случае работает мускулатура бедер и подвздошно-поясничные мускулы, а не мышцы пресса. К тому же, если скручивания выполняются в быстром темпе, что является грубым нарушением техники, нагрузка на поясничный отдел позвоночника усиливается в разы.

  • Подъемы прямых нижних конечностей в положении лежа.

Это упражнение эффективно прорабатывает глубокие мускулы нижней части живота. Но его побочное действие — сильная нагрузка на нижний отдел позвоночника и мышцы поясницы. Если имеются проблемы в этой зоне, то, во избежание возникновения болей в спине, вертикальные подъемы прямых нижних конечностей нужно исключить из фитнес-тренировки и заменить их на тренировочные движения со щадящей нагрузкой.

  • Упражнение «Кобра».

При котором, лежа на животе, нужно упереться ладонями в пол, поднять верхнюю часть корпуса и прогнуться в спине. Благодаря «Кобре» можно качественно растянуть мышечные волокна брюшного пресса и нижних конечностей, но одновременно с этим травмировать мышечные волокна спины и позвоночник.

  • Упражнение «Лодка».

Выполняемое следующим образом: лежа на животе, взяться за щиколотки руками и потянуть конечности вверх, а затем раскачаться на животе вперед и назад. При всей своей пользе для пресса, «Лодка» имеет схожий с «Коброй» побочный эффект — боль в спине в результате чрезмерного растяжения мышц.

  • Наклоны корпуса к прямым нижним конечностям.

При которых нужно лбом постараться коснуться колен, не столько тренируют пресс, сколько травмируют спину.

  • Наклоны, предполагающие попеременное касание ладонями пальцев противоположных стоп.

Полезны для мышц пресса и эффективно формируют красивую тонкую талию, но могут быть опасны. Во время таких наклонов со скрутками могут сместиться межпозвоночные диски и травмироваться суставы. Именно поэтому эти тренировочные движения стоит исключить из занятий фитнесом для пресса и подобрать более безопасный альтернативный вариант.

Упражнения для пресса с минимальной нагрузкой на позвоночник

Упражнения для пресса с минимальной нагрузкой на позвоночник

Огромное разнообразие тренировочных движений позволяет подобрать адекватную и оптимальную физическую нагрузку на мускулатуру пресса живота с учетом всех индивидуальных особенностей, проблем со здоровьем и противопоказаний. При наличии травм или хронических заболеваний спины ряд вышеописанных упражнений не рекомендуется использовать во время фитнес-тренировок. Заменить их можно на следующие, не менее эффективные тренировочные движения:

  1. Лечь на спину, нижние конечности согнуть, ступнями надежно упереться в поверхность пола. Верхние конечности завести за голову и сцепить кисти в замок на затылке. В этом начальном положении нужно вдохнуть и, выдыхая, поднять торс, плотно прижав крестец и поясницу к полу и оторвав от его поверхности только лопатки.
  2. Лежа на спине, согнуть колени, поднять одну нижнюю конечность, удерживая ее руками в районе щиколотки. Опустить ногу и повторить упражнение, подняв таким же образом другую нижнюю конечность.
  3. Встать на колени, опустить таз, коснувшись ягодицами пяток. Вытянуть верхние конечности вперед, положив ладони на пол, округлить спину и потянуться всем телом за руками. В этом упражнении голова должна быть опущена вниз, а руки нужно протягивать как можно дальше вперед.
  4. Встать ровно, сделать широкий шаг вперед одной ногой и перенести на нее вес тела. Опустить таз вниз и выполнить несколько пружинящих движений, растягивая мышцы в области паха и напрягая пресс.
  5. Встать прямо, расставив стопы на ширину плеч. Выдыхая, поднять руки вверх через стороны, приподняться на пальцы стоп и потянуться всем телом за руками в течение 10 секунд.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.11.2017 14:26, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Фитнес-тренировки в домашних условиях для укрепления пресса
Хотите накачать пресс, но нет возможности посещать тренажерный зал? Используйте представленные базовые упражнения в домашних тренировках для живота.
Особенности и польза упражнения «Велосипед» для пресса
Ищите разные упражнения для укрепления пресса? Не теряйте время, используйте «Велосипед», чтобы проработать основные мышцы живота одним элементом!
Комплекс упражнений для проработки мышц пресса
Разочаровывает внешний вид живота? Узнайте, как нужно правильно тренироваться, чтобы создать красивый рельефный пресс без лишнего жира!
Крепкие мышцы и плоский живот: тренировки брюшного пресса дома
Как сделать живот плоским? Какие упражнения для пресса можно выполнять в домашних условиях? Как задействовать в тренировках пресса фитбол?
Прокачка пресса на турнике: эффективные упражнения
На турнике можно прокачивать не только руки и спину, но и пресс. Какие упражнения для пресса выполняются на перекладине? Как тренироваться новичкам?
Шейпинг-тренировки: упражнения для разминки и пресса
Хотите выглядеть стройнее? Ищете эффективные методики проработки мышц живота? Рассмотрим популярные упражнения для пресса из шейпинга.