Фитнес: советы начинающим

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес, как один из способов наполнить свою жизнь здоровьем и долголетием, зародился много столетий назад. Возможно, в те времена он существовал не в столь привычном нам виде комфортных спортзалов, квалифицированных тренеров и беговых дорожек. Люди вынужденно вели активный образ жизни, не имея большого количества средств передвижения. С развитием цивилизации, жизнь становится все более малоподвижной. Редкий современный человек сделает осознанный выбор и откажется от лифта, преодолев десяток лестничных пролетов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес: самые распространенные мифы

Фитнес: самые распространенные мифы

Чем дольше развивался фитнес, тем большим количеством мифов он обрастал. Какие же мифы фитнеса самые распространенные?

  • Эффективное средство сбросить вес — это бегать трусцой.

Бег с постоянной скоростью и продолжительностью — это способ тренировки выносливости. Бег, как вид фитнеса, тренирует сердечную мышцу. Чем больше человек бегает, тем крепче становится его сердечно — сосудистая система, тем быстрее он адаптируется к данному виду нагрузки. И тем меньше калорий он затрачивает на преодоление этой нагрузки. Еще вчера мысль о 10 км. казалась невозможной, и вот, спустя месяц регулярных пробежек, вы с легкостью преодолеваете это расстояние. Еще и умудряясь с кем-то говорить во время бега.

  • Новичку очень сложно добиться каких-либо результатов при занятии фитнесом.

На самом деле, когда человек впервые приходит на занятия фитнесом, он чистый лист. Его мышцы не знали этого вида нагрузки, и, сталкиваясь с ней впервые, благодарно реагируют. Новичкам гораздо проще сбросить десяток килограмм лишнего веса, чем старожилам спортзала, мышцы которых подвергались интенсивным нагрузкам.

  • Для занятий фитнесом лишний вес противопоказан.

Часто встречается совет для людей, имеющих чрезмерно избыточный вес, для начала похудеть, только потом начинать занятия фитнесом, дабы избежать травм суставов. Обычно человек, вставший на путь похудения, очень хочет получить мгновенный результат и скорее увидеть на весах заветный минус. Для этого он резко врывается в мир фитнеса, занимаясь изнурительно и сидя на жестких диетах. Чаще всего это приводит к срывам и отказу от намеченной цели. Бытует мнение: вес должен сбрасываться по времени столько, сколько он набирался, тогда и результат будет стабильным. Лучшим началом станет посещение бассейна, занятия аква-аэробикой, что позволит избежать нагрузки на суставы.

  • Для плоского живота необходимо качать пресс.

Возможно это одно из самых больших заблуждений в мире фитнеса. Мышца пресса, так называемые вожделенные «кубики» есть у каждого человека, но скрыты они под слоем различного процента подкожного жира. Как только жир уйдет, на свет покажутся те самые кубики. Пресс делается на кухне, как говорят. Залог успеха правильное питание, и только потом прокачивание пресса, которое сделает вашу мышцу плотной и сильной.

  • Боязнь женщин стать «мужеподобной».

У женщин часто боязнь начать занятия фитнесом вызывает страх стать похожей на мужчину, утратить свою женственность. Видя мужеподобных женщин — культуристок, выступающих на сцене, многие пугаются этого, веря, что как только они войдут в тренажерный зал, их тело станет таким же. Но природа женщин позаботилась о сохранности их женственных форм, снабдив их тело женскими гормонами. Рост мышц у мужчин происходит благодаря гормону тестостерону, чего женщинам опасаться совершенно не стоит, ведь у них в теле его норма низка. А фитнес для женщины даст упругое, подтянутое, качественное тело, которым вы будете гордиться.

Занятия фитнесом в тренажерном зале как источник здоровья

Занятия фитнесом в тренажерном зале как источник здоровья

Занятия фитнесом в тренажерном зале многим, по-началу, кажутся сложными и не всегда ясно с чего стоит начать. Приняв решение о начале занятий фитнесом, прежде всего необходимо посетить врача и получить его консультацию. Запишитесь на прием к своему терапевту, который после опроса о вашем здоровье, о наличии хронических заболеваний, даст дальнейшие рекомендации. Купите качественную тренировочную одежду для занятия спортом, которая позволит вашей коже дышать во время занятий фитнесом. Обязательно в зал носите с собой удобную сменную обувь, не допускается посещение зала в шлепках, так как это небезопасно при выполнении некоторых упражнений.

В зале вас встретит «хранитель» тренажерного зала — фитнес-тренер. Есть два пути для вашей дальнейшей работы. Первый — получить первичную консультацию тренера, где он покажет устройство данного зала, работу на каждом тренажере, и вы будете заниматься далее самостоятельно. Второй путь — купить персональную тренировку, тогда тренер отработает с вами всю тренировку, указывая на правильное выполнение техники и допускаемые вами ошибки. Первый путь экономичен, в то время как второй путь дает положительный результат.

Часто приходя в зал, новички допускают ошибки, которых стоит избегать.

  • Используют много духов идя на занятия фитнесом. Сильный запах может привести к обморочному состоянию и головокружению как вашему, так и окружающих. Достаточно пользоваться антиперспирантами.
  • Боятся потеть, чтобы не выглядеть нелепо. По этой причине рекомендуется приобретать для тренажерного зала одежду от профессиональных производителей спортивной атрибутики. И помнить, что потение — это естественный процесс и ничего зазорного в нем нет.
  • Не пьют воду во время занятия фитнесом. Интенсивные тренировки приводят к потере влаги, которую необходимо восполнить, иначе эффективность тренировок будет резко снижаться.
  • Ходят на тренировки слишком часто, считая, что этим ускоряют процесс достижения результата. Ежедневно повторяя одни и те же упражнения, вы не даете мышцам необходимый для них отдых. Ведь мышцы растут не во время тренировок, а во время отдыха после них.

Фитнес-тренер — важный человек для достижения успеха

Фитнес-тренер — важный человек для достижения успеха

Придя в тренажерный зал впервые, новичок может растеряться при виде большого количества незнакомых тренажеров. Не зная с какой стороны и как правильно к ним подступиться. Для этого есть помощь — фитнес-тренер. Человек, который следит за выполнением упражнений и за правильностью техники. Занятия с квалифицированным фитнес-тренером помогут быстрее добиться намеченного результата, избежав ошибок на спортивном пути. Как человеку, далекому от профессионального фитнеса, отличить «на глаз» квалифицированность фитнес-тренера?

  • Фраза «встречают по одежке» тут вполне применима. Первое на что стоит обратить внимание — это внешний вид самого тренера. Согласитесь, что фитнес-тренер с жирком на животе и с тщедушными бицепсами мало кому внушит доверие и расположение к его квалификации.
  • Наличие соответствующего документа об образовании.
  • Фитнес-тренер не будет пытаться вытянуть из вас оплату персональной тренировки. Хорошие тренера в этом не нуждаются. Они востребованы.
  • Тренер не будет совершать настойчивых попыток продать вам спортивное питание.
  • При первой тренировке фитнес-тренер сделает замеры лично вашего тела, чтобы в будущем видеть прогресс и корректировать программу тренировок.
  • Обучает упражнениям исходя из вашего уровня физического здоровья. Обязательно уточнит наличие серьезных заболеваний.
  • Не пытается расписать вам программу питания, если у него нет соответствующего образования. Дает лишь общие рекомендации.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.07.2016 18:08, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Эффективные упражнения для ягодиц: фитнес для новичков
Чтобы бедра и ноги были стройными, а ягодицы упругими, нужно регулярно заниматься фитнесом. Какие упражнения наиболее эффективны, и как их правильно выполнять?
Журнал тренировок: прихоть тренеров или необходимость?
Журнал тренировок – это незаменимый помощник любого спортсмена. С его помощью можно создать идеальный план занятий и следить за изменениями в фигуре.
Упражнения от целлюлита: советы фитнес-тренеров
Хотите избавиться от целлюлита на проблемных зонах? Вам помогут простые фитнес-упражнения, выполнять которые можно на дому.
Фитнес тренер и диетолог: зачем они нужны
Добиться быстрых результатов, провести коррекцию фигуры, с учетом индивидуальных особенностей организма - помогут индивидуальные занятия с тренером.
Зумба для похудения: советы новичкам в фитнесе
Зумба – это аэробика, танцы и силовые упражнения в одной тренировке. Зумба эффективно сжигает калории и идеально подходит для борьбы с лишним весом.