Фитнес-упражнения дома для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Заниматься физическими тренировками можно и дома. Если ваша цель — похудение и укрепление мышц, то можно подобрать подходящие упражнения самостоятельно. Сейчас есть много информации о том, как организовать процесс тренировок, чтобы быстро обрести красивую фигуру. Не обязательно даже заводить личного тренера и повара, которые составят индивидуальные занятия и подберут правильное питание. Основные условия достижения успеха в приведении своего тела в порядок следующие:

  • сила воли;
  • вера в результат;
  • регулярные тренировки.

Фитнес дома будет эффективен при соблюдении этих условий. Нужно понимать, что результат будет виден не сразу, поэтому заниматься надо как минимум месяц, чтобы увидеть первые положительные изменения. Но также верно и то, что физические упражнения в любом случае изменят фигуру к лучшему, нужно только подобрать правильную программу тренировок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что необходимо, чтобы начать заниматься фитнесом дома?

Что необходимо, чтобы начать заниматься фитнесом дома?

Полноценные тренировки возможны при правильном подходе к организации процесса. Прежде чем начать заниматься фитнесом дома, стоит обзавестись соответствующими спортивными принадлежностями. Приобретите специальный коврик, гантели, фитбол и другие аксессуары, если они потребуются. Использовать в качестве утяжелителей бутылки с водой, а вместо специального коврика одеяло неудобно. Только настоящая спортивная атрибутика создает подходящий настрой. Это же касается и одежды. Старая футболка и штаны не будут стимулировать вас заниматься. А красивая, подобранная по фигуре спортивная одежда вызовет желание использовать ее по назначению.

Занимайтесь в специально отведенном месте, где не будут стоять хрупкие предметы и другие вещи, сковывающие свободу движений. Живая ритмичная музыка повысит эмоциональный настрой.

Правила проведения домашних тренировок для похудения

Правила проведения домашних тренировок для похудения

Фитнес дома будет эффективен, если вы начнете пользоваться советами профессионалов:

  • Тренировки для похудения нужно проводить с полной самоотдачей.

Чтобы калории сгорали быстрее, занимайтесь до появления жжения в мышцах. Это означает, что вы делаете все правильно, и процесс расщепления жира запущен. Только не путайте боль от молочной кислоты в мышцах с болью от полученной травмы. При подозрении на растяжение прекратите тренировку, чтобы не причинить себе вреда.

  • Если требуется выполнить, например, 20 упражнений, а вы уже устали на десятом, не поддавайтесь на уловки своего тела.

Поверьте, силы у вас есть. Если вначале можно допускать выполнение меньшего количества элементов, то после нескольких занятий нужно делать столько, сколько указано в программе.

  • Пить воду во время тренировок можно, только немного. Она нужна, чтобы освежиться.
  • Выберите определенное время для тренировок.

Кому-то удобнее заниматься утром, а кому-то днем или вечером. У разного времени есть свои преимущества. Желательно тренироваться в одно и то же время. Некоторые занимаются во время просмотра телепередач или фильмов.

  • Обычно тренировки в зале проводятся 3 раза в неделю.

Дома можно заниматься и каждый день. Но это зависит от интенсивности нагрузки. После интенсивной и длительной силовой тренировки на следующий день лучше дать себе отдых.

  • Процесс похудения будет быстрым и эффективным, если задействовать все группы мышц.

Если хочется отдельно проработать проблемные места, выделите для них специальные комплексы несколько раз в неделю. Чтобы тело развивалось гармонично, выполняйте упражнения циклично, то есть по очереди на все группы мышц (ноги и ягодицы, плечевой пояс и руки, спина и пресс).

Как организовать правильное питание?

Похудение возможно при сокращении потребляемых калорий и повышении потери энергии за счет физических тренировок. О том, что нужно есть, а что нельзя, написано множество статей и книг. Но следует кратко описать основные нормы правильного питания, которые будут способствовать снижению веса. Не только еда, но и вода участвует в процессе обмена веществ. Во время тренировок происходит усиленное потоотделение, поэтому организм нуждается в дополнительной жидкости. Кроме того, образуются продукты распада, токсины, которые нужно выводить. Сделать это эффективно можно, выпивая большое количество воды. Специалисты рекомендуют выпивать 2 литра воды в сутки, не считая других напитков.

Употребление нежирного мяса (говядина, птица), рыбы в сочетании с овощами (желательно в свежем виде), грибов, фруктов, творога, кисломолочных продуктов, разнообразных каш будет способствовать похудению и формированию красивых мышц.

Нужно некоторые продукты совсем исключить из рациона. Сладости, мучные изделия, полуфабрикаты содержат огромное количество пустых калорий, которые не насыщают организм, а откладываются в виде жира. Правильное питание поможет ощущать легкость во время тренировок, а вода предотвратит жажду.

Базовые упражнения для домашних тренировок

Базовые упражнения для домашних тренировок

Новичкам многие упражнения покажутся сложными. Но после освоения техники их выполнения тренировки будут даваться легче. Если будет совсем тяжело, уменьшите количество повторений, но выполняйте все 3 подхода. Начинать нужно, как обычно, с разминки. Она включает ходьбу и бег на месте, махи руками и ногами, наклоны в стороны и вперед.

Тренировка пресса

Прямые мышцы. 

  • Лежа на спине, положите руки за голову. Оторвите от пола плечи и лопатки, затем опуститесь обратно.

Косые мышцы. 

  • Лягте на спину, согните ноги, положите руки за голову. Тянитесь локтем правой руки к левому колену, старайтесь до него дотронуться. Сделайте по 3 подхода на каждую сторону.

Растяжка. 

  • Стоя вытянитесь во весь рост, понаклоняйтесь в разные стороны.

Тренировка бедер и ягодиц

  • Лягте на спину, согните ноги и вытяните руки вдоль тела. 
  • Выполните поднимание таза, опираясь плечами о пол, при этом напрягайте ягодицы и пресс.
  • Лягте на бок, поддерживая голову согнутой рукой. 
  • Другую руку положите перед собой. Выполняйте медленно махи ногами, чтобы в мышцах чувствовалось напряжение.

Тренировка плечевого пояса и рук

В упоре лежа выполняйте отжимания. Локти должны быть прижаты к телу. Сделайте 3 подхода по 8 раз. Можно поначалу выполнять упрощенные отжимания с колен.

Для укрепления трицепсов, то есть задних мышц рук, сядьте на пол спиной к дивану. Держась руками за его край, сгибайте руки в локтях и разгибайте обратно, упираясь в пол ногами.

Занимаясь дома регулярно, через пару месяцев вы сбросите несколько килограмм. Правильное питание и интенсивные нагрузки помогут вам стать стройнее и красивее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.09.2016 12:22, обновлено 03.04.2020 03:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Комплексы физических упражнений для похудения
Хотите избавиться от лишних килограмм? Решить проблему помогут занятия спортом. Ознакомьтесь с подборкой эффективных упражнений для похудения.
Упражнения для похудения всего тела: фитнес-советы
Хотите выглядеть стройно и красиво? В этой статье рассмотрим, как результативно сбросить лишний вес, не навредив здоровью.
Упражнения в воде для похудения: в чем польза аквааэробики?
Хочется разнообразить свои тренировки? Займитесь аквааэробикой! Фитнес-упражнения в воде окажут положительный эффект на фигуру и здоровье в целом.
Упражнения для талии: особенности здорового похудения
Рассчитайте окружность талии с учетом типа конституции и роста для гармоничного похудения. Воспользуйтесь комплексом упражнений для изящного силуэта.
Упражнения для похудения боков в домашних условиях
Хотите навсегда распрощаться с жировыми отложениями на боках? Рассмотрим, какие упражнения следует включить в программу домашних тренировок.
Упражнение «вакуум в животе» — секрет похудения А. Шварценеггера
Добиться похудения в области талии можно при помощи всего одного фитнес-упражнения. Что такое «вакуум в животе» и как его выполнять?