Фитнес-упражнения на фитболе и критерии выбора мяча

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним из самых распространенных снарядов для домашнего фитнеса является гимнастический мяч, или фитбол. Тренировки с ним помогают улучшить работу вестибулярного аппарата и укрепить мышцы-стабилизаторы, придать телу тонус и ускорить обменные процессы в организме, достичь похудения и обрести стройное тело.

На первый взгляд может показаться, что для занятий подойдет любой фитбол, но на самом деле существуют вполне четкие критерии выбора снаряда, с помощью которого можно проводить тренировки с максимальной эффективностью.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные критерии выбора мяча для фитнеса

Основные критерии выбора мяча для фитнеса

Чтобы похудение с помощью гимнастического мяча было комфортным и быстрым, следует во время приобретения тренажера учитывать три важных момента:

  • безопасность;
  • размер;
  • материал.

Критерий безопасности является основополагающим при выборе мяча для занятий. Фитбол высокого качества изготовлен таким образом, что при нарушении его герметичности вследствие прокола или износа взрыва не произойдет, а мяч просто будет плавно сдуваться. Аббревиатуры ABS и BRQ на тренажере говорят о том, что он оснащен такой антивзрывной системой.

Следующий момент, от которого зависит безопасность во время фитнес-тренировок на мяче — это его прочность. Оптимальная толщина материала, при которой можно уверенно заниматься на фитболе, составляет 6 мм. Однако в данном случае нужно учитывать качество резины и массу тела спортсмена, а также то, подразумевает ли физическая нагрузка использование отягощений.

Кроме того, выбирая мяч, обратите внимание на его антистатические свойства. При их низком уровне могут возникать неприятные ощущения при соприкосновении со снарядом, кроме того на поверхность мяча будет постоянно налипать мусор. Экологичность материала также имеет немаловажное значение, ведь специфический запах некачественной резины может еще долго исходить от снаряда и вызывать аллергические реакции.

От размера фитбола зависит и удобство тренировок, и их эффективность. Определить его можно одним из описанных ниже способов:

  • по росту спортсмена, например, фитбол диаметром 45 см подходит людям ростом до 155 см, а 55 см — до 169 см и т.д.;
  • по длине руки, например, если она находится в пределах 45-55 см, то подходящим для занятий будет фитбол диаметром 45 см;
  • по положению туловища — угол в коленных суставах ног в положении сидя на фитболе должен быть прямым.

Важными характеристиками материала, из которого выполнен гимнастический мяч, являются упругость и относительная гладкость. Поверхность фитбола не должна быть слишком мягкой или жесткой, при надавливании она должна прогибаться не более чем на 3 см, а затем восстанавливать свою форму. Качественный мяч невозможно ущипнуть в надутом состоянии, и на нем никогда не будет трещин и складок. Швы и отверстие для накачивания должны быть едва заметными при ощупывании и не создавать дискомфорт во время физической нагрузки.

Выбор мяча по типу физических нагрузок

Выбор мяча по типу физических нагрузок

Физическая нагрузка на организм при помощи фитбола может оказываться даже в тех случаях, когда все остальные ее виды запрещены по состоянию здоровья. Подобные упражнения очень бережно прорабатывают мышцы и суставы, а потому подходят не только взрослым, но также детям и пожилым людям. Мяч может использоваться для избавления от напряжения в конце дня, для получения заряда бодрости с утра или же для коррекции осанки и оздоровления позвоночника.

Фитболы бывают универсальные и специального назначения, например, для беременных и младенцев. Фитнес для женщин, вынашивающих ребёнка, является обязательным условием хорошего самочувствия и здоровья позвоночника в этот период. Нагрузку на организм в данном случае нужно оказывать очень бережно, а потому гимнастический мяч для этого подойдет как нельзя лучше. При выборе такого тренажера особенное внимание нужно уделить вопросу безопасности:

  • отдавать предпочтение лучше снаряду, оснащенному специальными ручками или рожками, за которые можно держаться для лучшего равновесия;
  • поверхность мяча должна быть однозначно гладкой, чтобы снизить риск появления гематом и других повреждений;
  • нужно выбирать мяч, который выдерживает нагрузку более чем 100 кг в связи с постоянным повышением массы тела во время беременности.

С детьми грудного возраста также можно понемногу заниматься на гимнастическом мяче, ведь польза от таких тренировок очевидна:

  • укрепление костно-мышечной системы;
  • снятие мышечного тонуса;
  • бережный массаж органов брюшной полости;
  • расслабление и избавление от напряжения.

Для такого фитнеса следует приобретать мяч диаметром 45-75 см, изготовленный из экологичных, прочных материалов. Он обязательно должен быть идеально гладким, а также иметь удобные ручки для повышения устойчивости снаряда.

Фитбол для похудения

Упражнения на фитболе могут сделать похудение более быстрым и эффективным, ведь привычные движения выполнять на мяче гораздо сложнее. Правильный выбор снаряда сделает такие тренировки более интенсивными и действенными, для этого обращайте внимание на следующие параметры:

  1. Упругость — важная характеристика фитбола, если вашей целью является избавление от лишнего веса. От качества материалов и их прочности зависит возможность накачать мяч так, чтобы он мог оказывать сопротивление при оказании на него давления. Таким образом физическая нагрузка становится интенсивнее, а количество сожженных калорий растет.
  2. Наличие страховочных скоб, которые абсолютно необходимы новичкам для получения нужных навыков работы с мячом. Они значительно снижают не только вероятность получения травм, но и интенсивность тренировок.
  3. Наличие шипов, которые способствует похудению и оказывают лимфодренажное и массажное воздействие на кожу и мышцы тела, способствуют улучшению кровообращения и избавлению от целлюлита, улучшают обменные процессы в организме.

Существуют и другие, менее значимые для эффективности фитнеса критерии выбора мяча. К ним относятся цвет, комплектация и стоимость. Выбор же того или иного варианта зависит от ваших предпочтений и возможностей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.11.2018 12:48, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Особенности фитнес-занятий с фитболом для мышц спины, пресса и ног
Хотите похудеть или сохранить фигуру стройной, тренируясь в домашних условиях? Поговорим о популярном тренажере – мяче для фитнеса, или фитболе.
Упражнения на фитболе для домашнего фитнеса
Хотите похудеть и укрепить мускулатуру, но простые упражнения уже надоели? Предлагаем вам упражнения с гимнастическим мячом, которые можно выполнять на дому.
Упражнения на фитболе: фитнес для новичков и профессионалов
Хотите избавиться от лишнего веса, привести мышцы в тонус и придать фигуре изящности? Занятия с фитболом – лучшая альтернатива изматывающим силовым тренингам.
Фитбол для похудения: фитнес с швейцарским мячем
Эффективно и безопасно сбросить лишний вес можно при помощи фитбола. Как выбрать подходящий мяч для фитнеса и какие упражнения выполнять?
Занятия на фитболе: фитнес-программа для тренировок
Мяч для фитнеса, также известный как фитбол, стал настоящим открытием в мире фитнеса. Узнайте, как правильно организовать тренировки с мячом.
Фитнес на фитболе: упражнения против целлюлита
Мечтаете увидеть свои ноги стройными и подтянутыми? Фитнес на фитболе поможет исполнить мечту и улучшит настроение!