Гирсутизм – лишние волосы на теле женщин: роль гормонов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гирсутизм — избыточный рост волос на теле женщин и детей по мужскому типу. В некоторых случаях появление таких симптомов может указывать на разные проблемы со здоровьем, в том числе и на будущие гормоны и сбои в их работе. Согласно статистическим данным, нарушения гормонального фона — одна из самых частых причин появления нежелательных волос на теле. Характерные симптомы могут усиливаться после менопаузы. MedAboutMe расскажет о причинах появления нежелательных волос и лечении, которое предлагают современные врачи.

Тревожные симптомы

В клинической практике принято выделять несколько форм гирсутизма. При легкой форме у женщины зрелые волосы могут появляться над губой, подбородке, вокруг ореол сосков, внизу живота.

При средней степени тяжести волосы появляются на плечах, верхней части спины, груди, живота. Как правило, такие симптомы можно заметить во время полового созревания. В случае если волосы появились раньше, необходима консультация врача и исследование гормонального фона. Перечень исследований определяется врачом в индивидуальном порядке.

В сложных случаях или при действии других факторов могут появляться и другие симптомы:

  • чрезмерный рост волос по мужскому типу;
  • изменения типа кожи на жирный тип;
  • появление угревой сыпи;
  • выпадение волос на голове;
  • изменение голоса и многие другие неприятные симптомы.

При появлении таких симптомов обязательна консультация врача и проведение некоторых видов исследования. В первую очередь необходимо изучение гормонального фона.

Гормоны и другие причины

Основная причина таких симптомов — гормоны. Волосяные луковицы становятся слишком чувствительными к повышенному уровню андрогенов, либо же по каким-то причинам организм женщины начинает вырабатывать большие концентрации мужских гормонов.

Несмотря на то, что некоторые гормоны считаются мужскими, тело женщин их также вырабатывает, хоть и в значительно меньших количествах. Организм мужчин также вырабатывает женские гормоны.

Известно, что тестостерон стимулирует рост и усиливает пигментацию волос. Высокий уровень циркулирующего инсулина может также спровоцировать появление лишних волос на теле за счет стимуляции яичников для выработки мужских гормонов.

Если говорить о факторах риска для появления лишних волос на теле, то врачи отмечают следующие: лишний вес, диабет, повышенный уровень холестерина и др. Все эти факторы могут играть определенную роль.

Исследования показали: появление лишних волос на теле может быть побочным эффектом некоторых лекарств, а именно гормонов, синтетических стероидов.

Врачи обращают внимание на идиопатический гирсутизм. Такой диагноз можно выставлять женщинам с нормальным уровнем гормонов, регулярными менструациями и отсутствием болезней внутренних органов. Подобные проявления характерны для женщин из определенных этнических групп.

Врачи говорят о том, что далеко не всегда гирсутизм — симптом какой-либо серьезной патологии, это может быть ожидаемым проявлением. Но при усилении симптомов, распространении волос по телу необходимо проконсультироваться со специалистом и пройти обследование.

Современные способы диагностики

Современные способы диагностики

На приеме врач будет задавать ряд вопросов. В первую очередь его будет интересовать менструальный цикл при отсутствии патологий со стороны женской репродуктивной системы, возможно, речь идет о генетической причине появления лишних волос.

Если имеются какие-то проблемы, то врач будет исключать ряд болезней: синдром поликистозных яичников, болезни эндокринной системы и даже онкопатологию.

Необходимо сдать анализ крови на гормоны, оценить их выработку и концентрацию, а также уровень сахара в крови. В зависимости от полученных результатов могут назначаться дополнительные методы исследования, анализы и консультации других специалистов.

Как избавиться от лишних волос на теле

Тактика лечения определяется причиной, которая привела к появлению таких симптомов. Например, если удалось установить, что причина в повышенном уровне гормона инсулина, то терапия по его снижению может привести к уменьшению симптомов гирсутизма. Женщинам с лишним весом рекомендовано похудение под контролем специалиста.

Косметические методы

Лишние волосы на теле для многих женщин весьма неприятное состояние, которое может стать причиной психологического дискомфорта. Существует ряд косметологических процедур, позволяющих избавиться от них. Процедуры подразумевают снижение уровня андрогенов и их воздействия на волосяные фолликулы.

Бритье, эпиляция, депиляция — методы, которые покажут свою эффективность лишь при незначительной выраженности гирсутизма. Но их нужно будет повторять регулярно.

Использование лазерных методик позволяет воздействовать на волосяные фолликулы, разрушать их, вследствие чего волосы теряют способность вырастать из фолликула. Специалисты говорят, что именно лазерные методики отличаются максимальной эффективностью. Конечно, такие методики гораздо дороже, быстрых результатов также не приходится ждать, но эффект сохраняется намного дольше, а в большинстве случаев остается навсегда.

Таблетки

Исследования показали, что прием комбинированных оральных контрацептивов может сдерживать выработку мужских гормонов. И ранние симптомы улучшения могут появиться в первые 6-12 месяцев после постоянного и беспрерывного приема таблеток.

После консультации врач может назначать специальные препараты, которые будут усиливать действие оральных контрацептивов.

Профилактика

Профилактика

К сожалению, далеко не всегда можно контролировать гирсутизм, но контроль веса, полноценное питание, регулярные профилактические осмотры гинеколога и у других специалистов могут значительно снизить шансы на его развитие.

При появлении первых тревожных признаков и обнаружении нежелательных волос необходимо проконсультироваться со специалистом, пройти обследование и начать лечение, если таковое требуется. Только врач может определить причину, по которой появились нежелательные волосы, и предложить лечение, которое будет эффективным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.12.2018 14:04, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Гирсутизм: патогенез, клиника, диагностика, лечение / Гродницкая Е.Э., Курцер М.А. // Акушерство и гинекология 2012 №4-1

Читайте также

От чего выпадают волосы?
Волосы отражают состояние нашего здоровья. Выпадение более 150 волос в день — повод обратиться к врачу, сделать анализы.
Лекарства и волосы: неожиданные эффекты
Привычные нам лекарства могут оказать неожиданный побочный эффект: от выпадения волос до изменения их цвета и структуры.
Старение: почему меняется кожа, волосы и обменные процессы
Почему мы стареем, изменяется кожа и волосы. Основные теории старения, которыми пользуются ученые.
Волосы: от чего зависит цвет и рост и чем так не везет рыжим
Как растут волосы, от чего зависит их цвет. Почему рыжих женщин доктора принимают с опаской, и, причем тут аллергия.
Как стресс влияет на красоту: волосы, ногти и кожу
Стресс и красота – совместимы ли? Как стресс влияет на состояние кожи, волос у женщин?
Волосы и кожа: куда уходят краски тела?
Рано или поздно седеют все люди. Белыми пятнами покрываются единицы. И в обоих случаях виноваты гены, управляющие иммунной системой.