Составляющие фитнеса: 5 основных элементов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Составляющие фитнеса – это ключ к отличной форме и идеальному самочувствию. К превеликому сожалению, ученые так и не смогли изобрести пилюлю, которая способна заменить годы тренировок и обеспечить идеальную физическую форму. Именно поэтому подтянутое тело и хорошее здоровье – результат упорных тренировок.

Что стоит учесть при разработке эффективной программы занятий?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Программа тренировок

При разработке программы тренировок для сжигания лишнего веса следует помнить, что эффективной она будет лишь в случае, когда базовые фитнес-упражнения будут сочетаться со знаниями о здоровье человека. Иными словами, правильно подобранный рацион диетического питания не будет эффективным без заранее разработанного комплекса тренировок, включающего в себя все составляющие фитнеса.

Пять составляющих эффективных занятий

  • Развитие выносливости организма. Комплекс силовых упражнений нацелен на развитие мускулатуры, сжигание лишних жиров, ускорение обмена веществ, укрепление костей. Составляющие фитнеса невозможно представить без выносливости, именно поэтому её следует развивать в первую очередь. Тем не менее, стоит помнить, что чрезмерные нагрузки могут навредить здоровью: к силовым упражнениям нужно переходить постепенно.
  • Правильный рацион. Для достижения видимых результатов рекомендуется вести здоровый образ жизни, а также правильно и грамотно питаться. Эксперты и фитнес-инструкторы советуют разработать предельно простой и четкий план приема пищи. Питаться в соответствии с планом нужно не меньше 2-3 месяцев: за это время можно понять, чего именно не хватает организму для нормального функционирования.
  • Кардионагрузки. Позволяют привести в порядок функцию сердца и укрепить иммунную систему. Разработка комплекса упражнений нацелена на оптимизацию пульса. Кардио-план подбирается индивидуально и является одним из самых важных элементов тренировки.
  • Пищевые добавки, комплексы витаминов. Комплекс витаминов и минералов, наряду с различными пищевыми добавками, способен повысить эффективность индивидуальной фитнес-программы. Правильное применение комплекса способно приблизить достижение желаемого результата.
  • Консультации экспертов. Каждый шаг в мире фитнеса рекомендуется совершать под чутким руководством персонального тренера, способного направить энергию в нужное русло, в зависимости от способностей. Именно инструктор может дать ответы на все возникающие вопросы, помочь советом и разработать максимально эффективную программу индивидуальных занятий, включающих все аспекты тренировки.

Правила здорового образа жизни

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.01.2016 17:58, обновлено 13.12.2019 11:46
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

5 добавок улучшающих аэробную выносливость
Поклонники ЗОЖ, желающие повысить свою выносливость, могут взять на вооружение пять спортивных добавок. Их используют атлеты для успешного преодоления длинных дистанций.
Гид по кардиотренировкам
Желающие похудеть зачастую обращают свое внимание на кардиотренировки. Попробуем разобраться, как заниматься ими с максимальной пользой для здоровья.
Как правильно выбрать мультивитамины любителю фитнеса?
На что ориентироваться любителям фитнеса при выборе витаминно-минеральных добавок? В каких дозировках употреблять наиболее важные для силового атлета витамины – A, C, E и D?
Фитнес тренер и диетолог: зачем они нужны
Добиться быстрых результатов, провести коррекцию фигуры, с учетом индивидуальных особенностей организма - помогут индивидуальные занятия с тренером.
Тренер по бодибилдингу через Интернет
Нет времени для похода в спортзал? Занятия с онлайн-инструктором позволят тренироваться где угодно, в удобное для вас время и гораздо дешевле.
Кардиотренировка с боксерским мешком
Один из видов кардионагрузки – работа с боксерским мешком. Что нужно знать поклоннику ЗОЖ, чтобы эффективно использовать этот снаряд в своих тренировках?