Готовим тело к лету: 15-минутная HIIT-тренировка на все группы мышц

Если вы регулярно занимаетесь спортом и можете похвастаться достаточным уровнем нагрузок, самое время попробовать HIIT-тренировки! Их главное преимущество в том, что за короткое время они могут дать лучшие результаты. Впрочем, это не все!

HIIT-тренировки: главные преимущества

Аббревиатура HIIT расшифровывается, как high intensity interval training, то есть интервальная тренировкавысокой интенсивности. Это сравнительно молодое направление в фитнесе, которое успело уже обзавестись армией поклонников.

Во время тренировки атлету требуется приложить максимум усилий в единицу времени, сочетая тренинг высокой интенсивности и непродолжительный отдых. Классическим примером HIIT является чередование бега с ходьбой.

Какие преимущества у HIIT?

  • Минимум времени. В среднем одна HIIT-тренировка длится 15-20 минут, в то время как для тренинга средней интенсивности требуется полчаса и больше.
  • Разнообразие упражнений. Тем, кому не подходят монотонные тренировки средней интенсивности, отлично зайдут HIIT-тренировки. За единицу времени нужно успеть сделать максимум разнообразных движений, так что скучать не придется.
  • Эффективное сжигание калорий. По сравнению с классическими тренировками, сжигание калорий за единицу времени в HIIT-тренировках выше (на 6-15%, если сравнивать с кардио-нагрузками). Отличаются расходы и в посттренировочный период, ведь затраты энергии не заканчиваются с окончанием тренировки: организму требуется время, чтобы восстановить энергию, вывести молочную кислоту и прийти в нормальное состояние. Сразу несколько исследований продемонстрировали впечатляющее увеличение скорости метаболизма, которое сохранялось в течение нескольких часов после HIIT-тренировки.
  • Улучшение спортивных показателей. Доказано, что тренировки HIIT существенно улучшают скоростно-силовые показатели, выносливость, производительность и увеличивают мышечную массу атлета.
На заметку!

Программа HIIT-тренировок может включать не только упражнения, прорабатывающие разные группы мышц, но и спринт, езду на велосипеде, прыжки через скакалку, работу на тренажерах и силовые нагрузки с отягощением.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кому подходит высокоинтенсивный тренинг?

Кому подходит высокоинтенсивный тренинг?

Эксперты отмечают, что нельзя приступать к HIIT-тренировкам, не имея достаточной физической подготовки. Фитнес высокой интенсивности предъявляет серьезные требования к сердечно-сосудистой системе атлета и уровню его физической активности. Резкий переход к тренингу грозит проблемами со здоровьем.

Достаточный уровень подготовки атлета подразумевает, что он свободно выдерживает по 60 минут кардио три раза в неделю без каких-либо негативных последствий для здоровья. При этом у него нет сердечно-сосудистых заболеваний и проблем с суставами и опорно-двигательным аппаратом.

Кстати!

Исследование 2017 года, которым поделился журнал Endocrine Connections, показало, что шестинедельная программа HIIT повышает мышечную силу у мужчин на 8%.

Как подготовиться к тренировке?

Самое главное — не спешить! Втягиваться в рабочий процесс нужно постепенно, подготовив свое тело. Начать рекомендуется с хорошей разминки. Это могут быть упражнения на растяжку, круговые вращения головы, рук и корпуса, приседания и выпады на месте, бег или ходьба в течение 3-5 минут.

Еще одним отличным вариантом подготовки будет повторение упражнений из основного тренинга, но с 50% интенсивностью и в комфортной пульсовой зоне.

А вы знали?

В одном исследовании ученые сравнили количество сжигаемых калорий во время HIIT, силовых тренировок, бега и езды на велосипеде. При этом HIIT-тренировка включала чередование 20 секунд максимальных усилий и 40 секунд отдыха.

В результате выяснилось, что за одну единицу времени тренировки HIIT сжигают на 25-30% больше калорий, чем все остальные.

HIIT-программа из 7 простых упражнений

Этот тренинг высокой интенсивности отлично прорабатывает все группы мышц, и при этом не требует никакого дополнительного оборудования!

Делайте каждое упражнение в течение рекомендованного времени, после чего без заминки переходите к следующему. После того, как вы сделали все 7 упражнений, повторите круговой тренинг еще два раза.

Упражнение 1

Упражнение 1

Встаньте в положение планка на вытянутых прямых руках. Теперь при помощи мышц пресса поднимите бедра максимально вверх так, чтобы тело образовывало перевернутую английскую букву «V». Вытяните правую руку назад и коснитесь пальцами левой лодыжки. Медленно вернитесь в исходную позицию и повторите с другой рукой.

Выполняйте упражнение в течение 45 секунд, сделав столько повторов, сколько получится.

Упражнение 2

Упражнение 2

Встаньте прямо, ноги расставьте шире ширины плеч. Согните левую ногу в колене, одновременно сделав выпад ею назад. В то же время заведите правую руку назад и прикоснитесь ею к лодыжке левой ноги. Вернитесь в исходную позицию и повторите это упражнение, сделав выпад другой ногой.

Выполняйте упражнение в течение 45 секунд.

Упражнение 3

Упражнение 3

Встаньте прямо, ноги держите вместе. Сделайте большой прыжок в левую сторону, мягко приземлившись на левую ногу с поднятым вверх правым коленом. Теперь сделайте прыжок в правую сторону, приземлившись на правую ногу с поднятым левым коленом.

Повторяйте упражнение в течение 45 секунд.

Кстати!

В обзоре 2019 года, опубликованном в British Journal of Sports Medicine, было проанализировано 77 исследований, посвященным HIIT-тренировкам. Исследования показали, что люди, которые регулярно практиковали HIIT-тренировки, потеряли на 28,5% жира больше по сравнению с теми, кто отдавал предпочтение тренингу умеренной активности — например, бегу.

Упражнение 4

Сделайте становую тягу на одной ноге. Для этого встаньте прямо, левую ногу заведите чуть назад и обопритесь ее носком об пол. Теперь, задействовав мышцы пресса, медленно наклоните корпус вниз, одновременно вытягивая левую ногу назад, а правую руку вперед, пока тело не образует букву «Т». Это одно повторение.

Выполняйте упражнение в течение 45 секунд, сделав максимальное количество повторов. В следующем сете делайте упражнение, задействовав другие конечности.

Упражнение 5

Опуститесь в присед и проверьте себя: спина должна быть ровной, колени смотрят прямо вперед, а бедра параллельны полу. Руки сложите на груди. Теперь сделайте прыжок вверх, одновременно вытягивая руки над головой, после чего мягко приземлитесь в присед.

Сделайте максимальное количество повторов за 45 секунд.

Упражнение 6

Упражнение 6

Встаньте в положение планка на вытянутых прямых руках. Отодвиньте руки от начальной точки на 10 сантиметров вперед — это начальная позиция.

Теперь за счет сгибания рук в локтях опуститесь вниз, пока тело не примет упор на локти. Задержитесь в самой низкой точке на секунду, после чего вернитесь в исходную позицию.

Повторяйте упражнение в течение 45 секунд.

На заметку!

Несколько авторитетных исследований показывают, что HIIT-тренировки, практикуемые регулярно, могут помочь снизить частоту сердечных сокращений и высокое артериальное давление у людей с избыточным весом и ожирением.

При этом высокоинтенсивные тренировки не изменяют частоту сердечных сокращений и артериальное давление у людей с нормальным весом и нормальными показателями давления.

Упражнение 7

Примите положение лежа на спине. Теперь поднимайте одновременно обе руки и ноги вверх таким образом, чтобы к полу прикасались только лопатки и нижняя часть спины. Задержитесь в этом положении на 30 секунд. Вернитесь в исходную позицию, завершив этот сет.

Повторите сет сначала еще два раза. А если и этого покажется мало, попробуйте упражнения для быстрого похудения!

Комментарий эксперта
Кара Лиотта, звездный фитнес-тренер, модель

В условиях цейтнота бывает трудно найти время на тренировку. И многие люди отказываются от нее, потому что считают, что 10-15 минут активности не могут быть результативными.

Но я убеждена, что даже 10 или 15 минут — всегда лучше, чем ничего. Конечно, за это время вы вряд ли подготовитесь к беговому марафону или сумеете сжечь калории в том объёме, что хотелось бы, но вы можете значительно улучшить свои показатели в спорте и просто получить хорошее настроение.

В конце концов, нам всем нужно научиться быть гибкими и готовыми к любым изменениям в расписании. Если нет возможности попотеть час в спортзале, почему бы не посвятить фитнесу 15 минут? Главное при этом — сделать максимальное количество повторов и как можно меньше отдыхать.

А вот выбор упражнений зависит от ваших целей в спорте. Вы можете посвятить все время работе над одной группой мышц или дать нагрузку всему телу, делая ставку на максимальное сжигание калорий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.03.2021 22:42
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Is interval training the magic bullet for fat loss? A systematic review and meta-analysis comparing moderate-intensity continuous training with high-intensity interval training (HIIT) / Borges Viana R., Pedro Araújo Naves J., Silveira Coswig V., et al // Br J Sports Med. 2019
Impact of a HIIT protocol on body composition and VO2max in adolescentsImpact d’un protocole HIIT sur la composition corporelle et VO2max chez les adolescents / Alonso-Fernández D., Fernández-Rodrígueza R., Taboada-Iglesias Y, et al // Science & Sports, Volume 34, Issue 5 2019
Muscle irisin response to aerobic vs HIIT in overweight female adolescents / Archundia-Herrera C., Macias-Cervantes M., Ruiz-Muñoz B., et al // Diabetology & Metabolic Syndrome, Volume9, Article number: 101 2017
HIIT produces increases in muscle power and free testosterone in male masters athletes / Herbert P., et al // European Society of Endocrinology, Volume 6: Issue 7 2017

Читайте также

Как быстрее нарастить мышцы: 10 советов по питанию
Чтобы интенсивная работа по наращиванию мышц в спортзале не прошла даром, следуйте правильному питанию!
Упражнения фитнеса для женщин: фитнес-тренировка для всех мышц за 10 минут
10 минут для здоровья и красоты: прорабатываем все мышцы в программе функционального фитнеса.
Фитнес для женщин: программа тренировки дома
С чего начать тренировки в домашних условиях: от выбора места до основных упражнений для тонуса и коррекции фигуры.
7 лучших упражнений для профилактики двойного подбородка
Двойному подбородку все возрасты покорны! Не ждем Нового года, начинаем борьбу со складками уже сейчас!
Уроки фитнеса для начинающих в домашних условиях
Хотите узнать, как правильно заниматься фитнесом дома без профессионального тренера? В этой статье вы найдете ответы на все вопросы.
Становая тяга: 9 преимуществ для здоровья
Как правильно делать становую тягу и зачем это нужно?