Интенсивная сплит-тренировка на массу: советы и комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Программы физических нагрузок для набора массы отличаются от привычных силовых тренингов. Упражнения строятся таким образом, чтобы одновременно расщеплялись жировые отложения и возрастал объём мышечной ткани. Лучший вариант для правильного набора массы — обращение к профессиональному тренеру, который составит индивидуальные схемы фитнес-тренировок. Однако новички могут воспользоваться и универсальной схемой — трехдневным сплитом на массу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Понятие трехдневного сплита

Фитнес-тренировки для набора массы по трехдневному сплиту — это особая система силовых занятий, которая укладывается в 3 тренировочных дня в неделю. На протяжении каждого из трех тренингов прорабатывается только одна мускулатурная группа. Такой универсальный подход позволяет равномерно развить, усилить и накачать все группы мускулов, избегая однотипности в физических нагрузках.

Трехдневные сплит-программы на массу очень популярны благодаря тому, что спортсмен долго не устает. Обычно интенсивная физическая нагрузка на мышцы предполагает тяжелые переходы от одного вида движения к другому с варьированием количества подходов, что способствует повышенной утомляемости. Сплиты позволяют этого избежать, последовательно прорабатывая целевые зоны.

Программа физических нагрузок

Программа физических нагрузок

Особенность трехдневных сплитов в том, что все они построены по единому принципу: на одной фитнес-тренировке прорабатывается только одна зона. Существует множество вариантов комбинации упражнений, но к самым популярным программам можно отнести такие:

  • Вариант 1: 1 день — спинная мускулатура и бицепсы, 2 день — грудные мышцы и трицепсы, 3 день — нижние конечности и плечи.
  • Вариант 2: 1 день — спинные мышцы и трицепсы, 2 день — грудная мускулатура и плечевой пояс, 3 день — икроножные мускулы и плечи.
  • Вариант 3: 1 день — спинные и грудные мускулы, 2 день — верхние конечности и плечи, 3 день — икроножная мускулатура.
  • Вариант 4: спинные мускулы, бицепсы и задние дельты, 2 день — грудные мышцы, трицепсы и передние дельтовидные мускулы, 3 день — икроножные мускулы.

Особенности выбора упражнений

Перед тем как выбрать уже готовую комбинацию трехдневного сплита или составить индивидуальный комплекс, необходимо учесть несколько определяющих факторов. Именно от них будет зависеть выбор той или иной комбинации физических нагрузок.

  • Половая принадлежность.

Фитнес-тренировки по сплит-системе для женщин будут легче, чем для мужчин.

  • Уровень физической подготовки.

Для новичков предусмотрены отдельные сплит-программы для работы с небольшим весом и постепенного наращивания нагрузки.

  • Телосложение.

Подход в тренингах для эндоморфов, мезоморфов и эктоморфов будет разным из-за различия в особенностях физиологии.

Фитнес-тренировки на увеличение массы для эктоморфа

Телосложение мужчин-эктоморфов достаточно своеобразное: тонкие длинные руки и ноги, стройная вытянутая фигура. Таким мужчинам довольно тяжело набрать массу, поскольку мощный метаболизм буквально не дает этого сделать. Однако при правильном распределении физической нагрузки и с грамотно составленной программой тренингов нарастить мышечную массу возможно.

Продолжительность одной фитнес-тренировки не должна быть больше 45-50 минут. Лучший вариант для эктоморфов — упор на стандартные программные упражнения.

Для эффективного наращивания мышечной массы им подойдет следующая система трехдневных упражнений по сплит-схеме:

  • День 1.

Физическая нагрузка на плечевой пояс и ноги: приседы, жим платформы ногами, подъем гантелей в позиции сидя, подъем грифа от грудной клетки, подъем штанги в позиции стоя.

  • День 2.

Упражнения для трицепсов и груди. Нагрузка: подъем грифа лежа, подъем туловища на брусьях, французский жим в позе лежа или стоя, тяга грифа на наклонной поверхности, сгибание-разгибание рук в верхнем блоке.

  • День 3.

Фитнес-тренировка для бицепсов и спинных мускулов. Физнагрузки: базовые подтягивания с широким захватом перекладины, тяга грифа к поясу в наклонной позиции, подъем штанги к бицепсу.

Каждый элемент выполняется в 2-3 захода по 6-8 повторов. Между занятиями предусмотрен отдых минимум в 1-2 дня.

Фитнес-тренировки на массу для мезоморфа

Фитнес-тренировки на массу для мезоморфа

Тело мужчин-мезоморфов от природы имеет заметные мускулы и мощную грудную клетку. Таким мужчинам проще всего качественно развить мускулатуру и набрать массу для того, чтобы выглядеть еще спортивнее и атлетичнее.

Чтобы тренинги по сплит-системе принесли наибольшую пользу, мезоморфам рекомендуется чаще обращаться к изолированным упражнениям и прорабатывать одновременно 2-3 группы мышц. Такой подход позволит быстро набрать мышечную массу и одновременно улучшить рельеф уже имеющихся от природы мышц.

Физическая нагрузка для мужчины-мезоморфа по системе сплита строится следующим образом:

  • День 1.

Проработка мускулатуры спины, плечевого пояса. Упражнения: подтягивания на турнике, тяга грифа в наклонном положении, становая тяга, жим штанги от груди в позе стоя, жим штанги от грудной клетки в наклонной позиции, подъем парных гантелей в противоположные стороны, классические скручивания для мышц пресса.

  • День 2.

Грудные мускулы и мускулатура рук. Физнагрузки: разведение парных снарядов в позе лежа, подъем грифа в позиции лежа, подъем грифа на бицепсы, разгибание-сгибание рук на верхнем блоке, поднятие парных снарядов на бицепс, французский жим лежа, базовые отжимания.

  • День 3.

Наращивание мускулатуры ног: приседы со штангой, разгибание-сгибание ног в тренажере, подъем на полупальцы с отягощением, жим ногами, махи ногами в тренажере.

Упражнения выполняются в 3-4 сета по 10-12 повторов. Интенсивность физических нагрузок с гантелями можно увеличить до 5 подходов, а сам снаряд можно заменить парными гирями.

Комплекс для наращивания массы для эндоморфа

К эндоморфам относятся мужчины, которые склонны к полноте. Они быстро набирают избыточные килограммы, что ухудшает рельеф всех видимых зон тела. В основе фитнес-тренировок для эндоморфов лежит принцип интенсивных нагрузок: чем тяжелее выполняется движение, тем более качественным будет результат.

Это происходит благодаря тому, что одновременно с набором мышечной массы осуществляется расщепление жировых клеток, которое возможно только при сложном выполнении упражнений. Эндоморфам также рекомендуется устраивать короткие интервалы отдыха между сетами и движениями — не более полутора минут. Длительность фитнес-тренировок в сплите — не более 120 и не менее 90 минут.

Трехдневный сплит-комплекс на массу для мужчины-эндоморфа состоит из движений, которые должны выполняться в 4-5 сетов по 8-10 повторов. Силовые нагрузки необходимо каждый раз оставлять одними и теми же, а вот кардио можно комбинировать и менять местами.

  • День 1.

Ноги, грудь + кардио. Нагрузки: приседания со штангой, прыжки со скакалкой, беговые упражнения, базовые скручивания, сгибание-разгибание ног в тренажере, жим грифа от груди и лежа, жим платформы, удерживание штанги в позе лежа.

  • День 2.

Пресс, спина + кардио. Комплекс: жим штанги в наклонной позиции, становая тяга, бег, прыжки со скакалкой, тяга верхнего блока, скручивания для пресса, гиперэкстензия, подъем грифа на плечах.

  • День 3.

Руки + кардио. Физические нагрузки: подтягивания на турнике, тяга гантелей в наклонной позиции, подъем гантелей в позе сидя, подъем грифа на бицепс, обратные скручивания, поднятие корпуса на брусьях, прыжки со скакалкой, беговые упражнения, становая тяга, подъем грифа к груди и к поясу.

Чтобы фитнес-тренировки по программе трехдневного сплита оказались максимально результативными, лучше упражняться под надзором грамотного фитнес-инструктора.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2019 21:30, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Разводка гантелей стоя: классическая техника упражнения и ее вариации
Хотите включить в занятия фитнесом разведение гантелей? Поговорим о технических нюансах этого упражнения.
Упражнения на перекладине: техника прокачки различных мышечных групп
Стремитесь постоянно держать свое тело в тонусе? Для тренировки мышц выполняйте упражнения на турнике.
Упражнение «стульчик»: польза, советы по нагрузке и техника выполнения
Простое, но действенное упражнение «стульчик» позволит укрепить мышцы и избавит от напряжения в спине.
Разгибание рук в наклоне: упражнения для эффектного рельефа
Как натренировать сильные руки? Практикуйте разгибание рук в наклоне для эффективной проработки трицепса.
Комплекс упражнений для мышц-стабилизаторов
Хотите поддерживать тело в тонусе? Укрепляйте мышцы стабилизаторы с помощью ряда эффективных упражнений.
Упражнения со штангой: виды хвата и советы начинающим
Желаете повысить выносливость организма и всесторонне развить мускулатуру? Делайте упражнения со штангой!