Ишемическая болезнь сердца: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В настоящее время ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одной из главных медико-социальных проблем. Ежегодный уровень смертности от кардиологических заболеваний все еще остается крайне высоким, несмотря на значительный прорыв медицины в плане диагностики и лечения этих патологий. Существует несколько клинических форм ИБС, различающихся не только сопутствующей симптоматикой, но и выбором терапии. В данной статье мы поговорим о причинах возникновения ИБС и способах ее лечения.

Причины развития ишемической болезни сердца

Причины развития ишемической болезни сердца

Ишемическая болезнь сердца — это патологическое состояние, при котором нарушается баланс между потребностями миокарда и фактическим поступлением крови, а следовательно и кислорода, к нему. Для всех форм данного заболевания характерно прекращение или снижение кровоснабжения сердечной мышцы, что обуславливает развитие ишемии. С клинической точки зрения это может проявляться болями за грудиной, одышкой, усиленным сердцебиением и так далее.

Как мы уже сказали, ишемическая болезнь сердца является одной из наиболее актуальных проблем для медицины. По данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые патологии — это одна из самых распространенных причин летальных исходов среди населения во всем мире. На территории России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет примерно 57,1%, из которых на долю ИБС приходится более 50%. В основной группе риска находятся люди старше 50 лет.

Прогноз при всех формах данного заболевания достаточно неблагоприятен. Ишемическая болезнь сердца, симптомы которой не были вовремя распознаны, нередко становится причиной летального исхода. Стоит заметить, что проводимая терапия не может полностью остановить развитие этого патологического процесса, однако она способна существенно замедлить его прогрессирование.

Ранее мы уже говорили о том, что в основе возникновения ишемической болезни сердца лежит недостаточное, несоответствующее потребностям поступление крови к миокарду. Недостаточный уровень кровоснабжения приводит к постепенно нарастающему кислородному голоданию, а значит и ишемии.

Более чем в 90% случаев данное заболевание развивается на фоне атеросклеротической болезни. Говоря конкретнее, нарушение поступления крови к сердечной мышце бывает обусловлено перекрытием просвета коронарных сосудов атеросклеротическими бляшками. Значительно реже такой патологический процесс возникает из-за тромбоэмболии или спазма сосудов, кровоснабжающих миокард.

В качестве предрасполагающих факторов для развития ишемической болезни сердца рассматриваются:

  • Слишком высокий уровень липидов в крови;
  • Систематическое повышение артериального давления;
  • Низкий уровень двигательной активности и избыточная масса тела;
  • Наследственная предрасположенность;
  • Вредные привычки и частые стрессы;
  • Повышенный уровень глюкозы в крови.

В 2013 году были опубликованы результаты исследования, направленного на оценку клинических особенностей и факторов риска развития ИБС у женщин молодого и среднего возраста. В результате было установлено, что основными факторами риска являются курение (70,5%) и артериальная гипертензия (62%). Кроме этого, была установлена взаимосвязь между распространенностью ИБС и отягощенным гинекологическим анамнезом.

На сегодняшний момент принято выделять несколько форм данного заболевания. Наиболее часто встречающимися из них являются стенокардия и инфаркт миокарда.

Ишемическая болезнь сердца: симптомы и методы диагностики

Клиническая картина при ишемической болезни сердца может существенно различаться в зависимости от ее формы. В некоторых случаях, особенно при безболевой форме, пациент даже не догадывается об имеющихся у него проблемах.

К общим клиническим проявлениям можно отнести болевой синдром, локализующийся за грудиной, усиливающийся при физической активности или стрессе, боли, иррадиирующие в спину, левую руку, периодическую одышку и ощущение сердцебиения. Нередко пациенты предъявляют жалобы на общую слабость и головокружения, обмороки. Основными симптомами при хронической сердечной недостаточности будут прогрессирующая одышка и отечность в области нижних конечностей.

Отдельно стоит сказать о внезапной коронарной смерти. Она характеризуется неожиданной потерей сознания, остановкой дыхания. Определить пульс на магистральных артериях не удается, зрачки расширены, а кожа приобретает бледно-серый оттенок.

Диагностика ишемической болезни сердца начинается с объективного осмотра и сбора жалоб. Наиболее важным лабораторным методом исследования является биохимический анализ крови. Из инструментальных методов ведущая роль в плане диагностики отводится электрокардиографическому исследованию. Дополнительно могут назначаться суточное мониторирование ЭКГ, функциональные пробы с нагрузкой, эхокардиография, коронарография и так далее.

Лечение и профилактика развития ишемической болезни сердца

Лечение и профилактика развития ишемической болезни сердца

Прежде всего, для лечения ИБС необходимо скорректировать свой образ жизни. Пациентам рекомендуется избегать повышенных нагрузок, ограничить употребление соли и воды. Кроме этого, диета должна быть направлена на борьбу с атеросклерозом и избыточной массой тела.

Из лекарственных препаратов используются средства, снижающие уровень холестерина в крови, бета-адреноблокаторы и антиагреганты. По показаниям могут назначаться нитраты, препараты, направленные на восстановление ритма сердечных сокращений, диуретики и так далее. В некоторых случаях может решаться вопрос о проведении кардиохирургического вмешательства.

Основным методом профилактики является ведение здорового образа жизни. Говоря конкретнее, необходимо отказаться от курения и злоупотребления алкоголем, поддерживать высокий уровень двигательной активности, правильно и сбалансировано питаться. Кроме этого, рекомендуется направить свое внимание на борьбу с артериальной гипертензией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.12.2019 14:06, обновлено 17.04.2020 16:32
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Болезни сердца и сосудов в 4 томах / Чазов Е.И. 1992
Сердечно-сосудистая хирургия-2014. Болезни и врожденные аномалии системы кровообращения / Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г. 2015
Особенности ишемической болезни сердца у женщин / Панина Т. А. // Вестник КазНМУ 2013 №4

Читайте также

Польза коллагена: здоровье сердца, кожи, волос, кишечника
Снижение синтеза естественного коллагена приводит к внешним изменениям, типичным для старения, можно ли это повлиять?
Высокий уровень калия: патологии сердца или почек?
При повышении уровня калия в крови необходима коррекция питания и полноценное обследование, чтобы выяснить причины.
Калий в питании: роль для здоровья мозга и сердца
Поддержание нормального уровня калия жизненно необходимо для того, чтобы не нарушался полноценный метаболизм.
Бережем сердце и печень: пить или не пить в новогоднюю ночь
Безопасной считается стандартная доза алкоголя. Этанол поражает сердце, печень и поджелудочную железу. Аритмия при алкогольном отравлении.
Боль в сердце, давление при вегето-сосудистой дистонии
Для вегето-сосудистой дистонии типичен целый набор разнообразных признаков, различным образом сочетающихся у каждого больного.
Высокий холестерин в семье: болезни сердца, риски
Семейная гиперхолестеринемия является распространенным и опасным состоянием, но поддается лечению, если она обнаружена рано.