Как избавиться от боли в мышцах после силовых фитнес-тренировок?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Независимо от уровня физической подготовки примерно через сутки после интенсивной тренировки в мышцах начинает ощущаться боль, а тело неприятно ноет при каждом движении. Апогей такого состояния наступает на вторые сутки — это означает, что мышцы еще не успели восстановиться и их нельзя дополнительно нагружать, иначе это грозит растяжением связок и другими травмами.

Для отдыха после физической нагрузки мышцам необходимы как минимум одни сутки, но полноценно восстановиться они могут лишь через 3-4 дня. Такой перерыв между тренировками подходит не всем и может повлиять на результативность занятий, поэтому важно знать и использовать основные методы ускорения восстановления мышечных волокон и избавления от болевых ощущений.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины мышечной боли после тренировок

Боли в мышцах, связанные с тренировочным процессом, могут развиваться по одному из двух сценариев:

  • Возникать непосредственно во время выполнения упражнений или сразу же после того, как физическая нагрузка прекращена. Такая ситуация говорит о том, что используемый вес отягощений не соответствует вашей физической подготовке и, возможно, о полученной травме.
  • Постепенно проявляться через 1-2 дня после тренировки, что является нормальной физиологической реакцией организма на нагрузку. Во время выполнения физических упражнений появляются микротравмы и микроразрывы на мышцах, что позволяет им расти, развивать силу и выносливость.

Крепатура возникает не только у новичков в сфере спорта, но также и у опытных тренирующихся и даже профессиональных спортсменов. Наличие боли в мышцах говорит о непрерывном прогрессе в физическом развитии при условии, что нагрузка соответствует вашему уровню подготовки. Чтобы обеспечить нормальный рост и развитие мышц без вреда для здоровья нужно:

  • проводить тренировки в интенсивном темпе с использованием подходящего веса;
  • постоянно включать в программу новые упражнения;
  • менять длительность тренировок, постепенно увеличивая ее на 10 минут в месяц (но не более 1,5 часа);
  • планомерно увеличивать вес отягощений, делая шаг в 2-3 кг каждую неделю;
  • чрезмерно не нагружать мышцы для ускорения результата;
  • давать мышечным волокнам полноценно восстанавливаться, выдерживая необходимые перерывы между тренировками и применяя специальные процедуры.

Правила быстрого восстановления после физических нагрузок

Правила быстрого восстановления после физических нагрузок

Чтобы тренироваться планомерно, не нарушая график занятий и не перегружая мышцы, нужно научиться эффективно справляться с крепатурой. Ускорить процесс восстановления организма после нагрузок можно, используя следующие методы:

  • Растяжка.

Любая физическая нагрузка должна начинаться с разминки и завершаться заминкой, ключевыми для которых являются упражнения на растяжку. Они не только помогают развить гибкость, но также хорошо подготавливают мышцы к нагрузкам, расслабляют их и уменьшают проявления мышечной боли после занятий. Важно помнить, что перед такими упражнениями нужно немного разогреться, например, побегав на месте в течение нескольких минут.

  • Тепло.

Теплый компресс или прием горячей ванны помогают улучшить кровообращение в месте воздействия, тем самым хорошо расслабляя мышцы и ускоряя их восстановление. Если боль возникла вследствие травмы, то в течение первых двух дней нужно использовать холодные примочки, а затем применять тепловые процедуры.

  • Холод.

Прохладные ванны способствуют сужению кровеносных сосудов — это сократит количество попавшей в мышцы молочной кислоты и других веществ из кровотока, и таким образом проявления крепатуры уменьшатся. Важно учитывать, что полное погружение в прохладную воду грозит общим переохлаждением, поэтому рекомендуется воздействовать холодом лишь на нижнюю часть туловища.

  • Массаж.

Легкие массажные движения помогают расслабить участвовавшие в работе мышцы, уменьшить внутреннее напряжение и возможные болевые ощущения после нагрузок.

  • Полноценный отдых.

Во время сна происходит естественный процесс расслабления и восстановления мускулов. Его крепость и продолжительность напрямую влияют на скорость регенерации мышц.

  • ВСАА.

Дополнительный прием незаменимых аминокислот (лейцин, изолейцин и валин) ускоряет процесс восстановления мышц и помогает в дальнейшем тренироваться с большей эффективностью.

  • Питание.

Оно имеет ключевое значение для результативности тренировок, восстановления и роста мышц, а также хорошего самочувствия. Особое значение имеют белки, ведь из находящихся в них аминокислот состоят наши мышцы, а углеводы и жиры необходимы организму для выработки нужного количества энергии. Поэтому сбалансированное питание — это уже 50% успеха тренировок.

Питание для быстрого восстановления организма

Питание для быстрого восстановления организма

Употребляя определенные продукты во время тренировочного процесса, мы насыщаем организм необходимыми питательными веществами и помогаем ему прийти в равновесие. Особенное значение для его восстановления имеют следующие нутриенты:

  • Белки.

Во время физической нагрузки мышцы получают микротравмы, для заживления которых необходимы аминокислоты, составляющие основу белка. Именно поэтому наличие большого количества и разнообразия белковых продуктов в рационе питания является ключевым фактором для быстрого восстановления после тренировки. Употребляйте следующие продукты, отдавая предпочтение пище с низким содержанием жира: говядина, курица, молочные продукты, морская рыба и овощи, бобовые, орехи и семечки.

  • Витамин С.

Выступает в роли антиоксиданта, снижает воспаление и принимает участие в метаболизме протеина и синтезе коллагена, таких необходимых для восстановления мышц и соединительных тканей. Большое количество этого витамина находится в плодах шиповника, зеленых листовых овощах, укропе, смородине, клубнике, киви, помидорах и капусте.

  • Витамин А.

Участвует в снижении отечности, имеет антиоксидантное действие и является необходимым нутриентом для размножения и образования клеток. Он присутствует в овощах и фруктах желтого и оранжевого окрасов, темно-зеленых листовых, морской рыбе, молоке и яйцах.

  • Цинк.

Также важен для нормального восстановления и функционирования мышц, ведь он принимает участие в размножении клеток и синтезе белков, а также других важных процессах. Употребляйте больше белковых продуктов, и вы обеспечите себя нужным количеством цинка, который в них содержится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2017 13:46, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Тренировка и боли: как победить боль после фитнес-занятия
Если вы занимаетесь фитнесом, то наверняка сталкивались с болью после занятия. В этой статье рассказывается о видах боли и способах борьбы с ними.
Как избавиться от боли после тренировки
Вы начали заниматься фитнесом и вас беспокоят боли в мышцах? В данной статье вы найдете информацию о том, как избавиться от болей после тренировки.
Боль в мышцах после тренировки: норма или опасность?
Как победить боль в мышцах после тренировки? В статье приведены подробные советы по уменьшению болевых ощущений в зависимости от причины их появления.