Как избавиться от лишнего веса?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лишний вес не только мешает выглядеть привлекательно, но и ухудшает состояние здоровья . Поэтому надо всегда стремиться к нормальному весу. Как добиться избавления от лишних килограммов? Потребуется правильное питание или диеты, а также существенная физическая активность. Вместе с Medaboutme узнаем, как необходимо питаться и какие упражнения делать, чтобы стать стройнее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лишний вес долой: основные правила

Лишний вес долой: основные правила

Если лишние килограммы не вызваны проблемами со здоровьем, то похудение будет зависеть от питания и движения. Необходимо есть столько, сколько требуется организму для поддержания нормального самочувствия, а не столько, сколько хочется прямо сейчас. Иногда желание поесть возникает из-за плохого настроения или потому что кусочек тортика выглядит очень аппетитно. Кроме того, движение в течение дня должно сжечь все лишние калории, которые не нужны организму. А значит, двигаться надо много.

Каковы основные правила избавления от лишнего веса? Все очень просто ― есть надо умеренно, а двигаться много. Причем, еда должна быть качественной и здоровой. Если вы съедите два бутерброда с маслом и колбасой в день, это будет немного, но неправильно. А вот салат и постное мясо ― отличный вариант.

Что касается движения, это может быть любая физическая активность. Можно выбрать посещение бассейна или танцы. Возможна и простая ходьба в быстром темпе. Главное, чтобы нагрузки были регулярными и занимали хотя бы полчаса в день (а лучше час).

Небольшие хитрости для избавления от лишнего веса:

  • пищевой дневник ― если вести тетрадь, в которую вы будете записывать количество съеденного  за день, можно убрать из рациона много ненужной пищи;
  • чистая вода ― обязательно надо пить хотя бы полтора литра воды в день, она очищает, ускоряет обмен веществ;
  • интересное занятие или хобби поможет избавиться от мыслей о еде;
  • правильный настрой ― очень важен для избавления от лишнего веса.

Если вы собрались стать стройнее, надо морально настроиться и подготовиться к этому. Начинать лучше с малых шагов. Например, первый шаг ― уменьшить количество сахара в чае или убрать его вообще. А второй шаг ― меньше солить пищу. То же самое касается упражнений, начать можно с легкой разминки или двадцатиминутной ходьбы. Постепенное изменение привычек позволит безболезненно избавляться от лишнего веса.

Диеты для похудения

Диеты для похудения

Что лучше: диеты или правильное питание? Конечно, правильное питание будет предпочтительнее, однако если надо избавиться от большого количества лишних килограммов, сначала может потребоваться диета. Но диету надо выбирать неголодную, иначе после нее велик риск набрать еще больше килограммов. Подойдет белково-овощная или злаковая диета.

После диеты следует придерживаться правильного питания. То есть исключить из меню фаст-фуд, сладости, сдобу, газировку. Если трудно полностью убрать из меню эти продукты, необходимо резко сократить их количество. На завтрак можно есть любую кашу или бутерброд из цельнозернового хлеба и сыра. Желательно выпить зеленый чай, но можно и кофе, главное, не добавлять сахар и сливки.

Перекусы обязательно должны быть, но выбирать надо правильные продукты. Это могут быть орешки, кисломолочные продукты, фрукты, сухофрукты. Конфеты и печенье не подойдут для второго завтрака или полдника.

Обед не должен состоять из первого, второго и компота. Лишний вес останется, если порции не уменьшить. В обеденное время следует есть или суп, или мясное (рыбное) блюдо. А вот овощной салат надо обязательно включить в обеденное меню. Пить можно морсы, компоты.

Ужинать надо легко ― овощи, рыба, омлет, салаты, творог. На ужин лучше всего есть белковые продукты и овощи. Можно готовить различные запеканки, салаты, отваривать или тушить рыбу и мясо. А перед сном можно выпить кефир или съесть немного творога.

Основной принцип питания ― порции должны быть небольшими. Кроме того, есть надо часто. В меню должно быть больше овощей. При этом не стоит отказываться от жиров, просто они должны быть полезными. Найти жиры можно в орехах, растительных маслах и рыбе. Если очень хочется сладкого, можно раз в неделю побаловать себя пирожным, например. А в целом, сладости лучше есть до обеда. Например, можно съесть дольку горького шоколада с утренним кофе. Не стоит во всем себе отказывать, просто надо стараться есть правильно.

Упражнения для здоровья и стройной фигуры

Упражнения для здоровья и стройной фигуры

Какие именно упражнения помогут убрать лишний вес? Конечно, существует много комплексов упражнений для здоровья и избавления от лишних килограммов. Можно выбрать любой из них. Кроме того, стать стройнее поможет бег, ходьба, велопрогулки, плавание. Выбрать можно любой вид физической активности.

Что касается определенных упражнений, вот наиболее эффективные для сброса лишних килограммов:

  • прыжки на скакалке ― чем больше, тем лучше;
  • бег на месте, высоко поднимая колени, в течение 1-2 минут;
  • приседания ― полные и неполные, примерно 15-20 раз;
  • упражнение планка ― необходимо стоять на локтях и мысках ног, как бы зависая над полом, делать это надо 1-2 минуты, начиная хотя бы с 30 секунд;
  • пресс ― верхний, нижний и боковой, делать эти упражнения необходимо по 15-20 раз;
  • вакуум ― прекрасное упражнение для живота, необходимо втянуть живот и не отпускать мышцы примерно минуту, но все это время равномерно дышать;
  • хула-хуп ― крутить обруч надо чаще, несколько раз в день хотя бы по минуте, постепенно продлевая время зарядки.

Конечно, можно подобрать упражнения индивидуально. Например, необходимо похудеть в руках, значит, следует подобрать комплекс для рук, а если надо стать стройнее в животе и бедрах, то упражнения надо делать именно на эти части тела. Но не стоит забывать также о ногах, руках, спине. То есть, больше внимания уделять проблемным зонам, но делать зарядку для всего тела.

Лишний вес будет уходить постепенно, а результат закрепится надолго. Но все это будет только при правильном питании и правильной нагрузке. Все должно работать в комплексе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2017 13:20, обновлено 25.09.2021 12:27
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Избавьтесь от лишних килограммов без вреда для здоровья
Что более важно: фигура или здоровье? И можно ли быть привлекательной, когда с тонкой талией появился целый букет болезней? Давайте разбираться.
Как избавиться от лишнего жира: 6 лучших способов

Чтобы избавиться от лишнего жира не обязательно делать липосакцию: существуют мягкие методики, позволяющие сократить в размерах жировые складки и сделать фигуру привлекательной.

Диета при лишнем весе
Заботясь о своей красоте и здоровье, Вы ищете наиболее оптимальный и легкий способ сбросить лишние килограммы. Конечно, лучше всего вести здоровый образ жизни, но иногда даже этого недостаточно.
Как быстро сбросить лишний вес? Суть диеты вольюметрика
Давайте разберемся, в чем состоит суть диеты, которая не требует ограничений в количестве употребляемой пищи.