Какие продукты питания мешают похудению?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Успешное похудение зависит от физической активности на 30%, и на 70% от правильного рациона. Самое главное, что нужно для снижения веса — это изменение питания. Многие люди, желающие похудеть, не до конца осознают важность правильного питания или не находят в себе силы отказаться от вредных или бесполезных продуктов. Тем не менее, если человек настроен на существенное снижение веса, необходимо ограничить или вовсе исключить определенные продукты из рациона.

Связь похудения и питания

Связь похудения и питания

Причины набора лишнего веса могут быть самыми разными — низкая физическая активность, эндокринные заболевания, наследственность. Но чаще всего эффективному похудению мешает несбалансированный рацион питания. Если человек переедает в течение длительного времени, злоупотребляя сладкими или жирными продуктами питания, при этом потребляемая энергия не расходуется, то появление лишних килограммов неизбежно.

Как только человек осознает необходимость быстрого похудения, он начинает пробовать различные диеты. Вначале слишком медленное снижение веса может неприятно удивить. В какой-то момент организм начинает запасать жир, поскольку слишком резкая смена рациона для него — это стресс. К такому же результату приводит и резкий переход к голоданию.

Если диета не приводит к должному результату, то возникает риск срыва, то есть, возвращения к привычным и не всегда полезным продуктам. В этом случае для эффективного похудения требуется гораздо больше времени, поскольку лишний вес возвращается и снизить его гораздо сложнее.

Чтобы процесс снижения веса был более эффективным, человеку необходима не просто популярная диета, но постепенное изменение рациона в сторону большей сбалансированности. Не следует полностью отказываться от белков, жиров и углеводов. Но определенных продуктов все же необходимо избегать.

Продукты питания, мешающие худеть

Существуют продукты питания, потребление которых не приносит человеку никакой пользы, а, наоборот, много вреда. Как правило, это кондитерские изделия, полуфабрикаты, консервы, копчености, соления и маринады. Сюда же относится и продукция фастфуда.

Если человек задается серьезной целью сбросить вес, то необходимо ограничить или исключить следующие продукты питания:

  • сахар. Сегодня средний житель России потребляет 100-150 граммов сахара в день, житель США — 190 граммов. Рафинированный сахар не представляет никакой пользы для организма человека и способствует увеличению веса;
  • наваристый мясной бульон. Многие любят мясные супы, при этом мало задумываются над особенностями мяса, из которого он готовится. Часто для приготовления мясного бульона используется слишком жирное мясо. Его употребление способствует повышению «плохого» холестерина в крови и делает похудение неэффективным;
  • чипсы, соленые орешки, сухарики. Эти популярные закуски не представляют для организма никакой пользы. Помимо соли, которая задерживает жидкость, они содержат много вредных красителей и консервантов;
  • сало и жирное мясо. Данные продукты обладают высокой калорийностью и способствуют очень быстрому набору веса. Поэтому их следует исключить из ежедневного рациона;
  • колбасы, сосиски и сардельки. Эти продукты содержат большое количество калорий, соли и вредных жиров и также способствуют увеличению веса;
  • мучные изделия. Булки, пироги, пирожные известны своим негативным воздействием на тело человека. Их употребление не приносит организму пользы и способствует появлению лишних килограммов, от которых трудно избавиться;
  • консервы и копчености. Эти продукты содержат большое количество соли и химических веществ, которые не только способствуют набору веса, но также оказывают отрицательное воздействие на желудочно-кишечный тракт;
  • майонез. Салаты, заправленные майонезом, столь любимые в России, способны существенно увеличить вес после праздников. Для приготовления салатов лучше использовать натуральное мясо, рыбу и овощи, а заправлять лимонным соком или оливковым маслом.

Таким образом, если исключить из рациона продукты, заведомо способствующие набору веса, то вполне возможно сделать тело более стройным и здоровым.

Значение правильного питания для здоровья человека

Значение правильного питания для здоровья человека

Правильное питание оказывает серьезное влияние на здоровье человека и все системы его организма. От него зависит состояние кожи, волос, ногтей, а также общее самочувствие. Употребление полезных продуктов замедляет процесс старения.

Вопреки распространенному мнению, правильное питание — не синоним чего-то пресного и безвкусного. Прежде всего, это сбалансированное питание, включающее в себя необходимые питательные вещества — белки, жиры и углеводы.

Белки не зря называют «строительным материалом» для организма. Без поступления белка невозможна нормальная работа мышц, двигательная активность и работоспособность человека. Белок содержится в рыбе, мясе, молоке, сыре, куриных яйцах.

Без жиров правильная работа всех систем организма также невозможна. Жиры необходимы для усвоения витаминов, обеспечивают термоизоляцию организма и укрепляют иммунитет. Для построения правильного рациона следует отказаться от вредных жиров, содержащихся в жирном мясе или колбасах и заменить их полезными, активно употребляя в пищу рыбу, орехи, оливковое масло.

Углеводы являются источником энергии и незаменимы для правильного обмена веществ. Наибольшую пользу приносят организму сложные углеводы, содержащиеся в кашах или цельнозерновом хлебе. Опасность углеводов — в их высокой калорийности, поскольку благодаря ей они имеют свойство откладываться в виде жира. Чтобы этого не происходило, необходимо отказаться от употребления простых — хлебобулочных изделий, сахара и конфет и перейти к сложным.

Правильный рацион человека разнообразен, поскольку он содержит именно те продукты, которые нужны для правильной работы организма. Это мясо, рыба, молочная продукция, овощи и фрукты. Чем натуральнее продукты, тем больше пользы они приносят здоровью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.03.2018 10:20, обновлено 19.10.2020 19:20
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

8/16: диеты и рецепты для похудения
На этой диете можно есть каждый час. Голод больше вас не побеспокоит, а килограммы будут таять по часам.
Как удержать вес при похудении?
Самая главная задача похудения – не допустить возвращения лишнего веса.
Диета и меню для похудения: вопреки избыточному весу
Диета составлена по принципу правильного питания и адресована тем, кто страдает от большого веса.
Овсяное молоко для похудения
Насыщенное витаминами овсяное молоко – вкусный «помощник» в борьбе за стройность и хорошее самочувствие.
Облепиховое масло для похудения
Знаете ли вы, что облепиховое масло помогает в похудении? Мы расскажем, как правильно использовать этот продукт для фигуры.
Цитрусовые фрукты для похудения
Грейпфрут, лимон и апельсин – цитрусовые для похудения и насыщения организма витаминами. Кому противопоказаны экзотические фрукты?