Как кормить ребенка вне дома: советы для молодых мам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Конечно, идеальный вариант, если молодая мама кормит малыша грудью. Грудное вскармливание является самым простым вариантом, так как не требует дополнительных принадлежностей (бутылочек, всяких подогревателей-термосов для еды) – это можно делать практически в любом удобном для молодой мамы месте.

Если вы чувствуете себя неуютно при кормлении в общественном месте, например, в самолете, где мало пространства, вы можете сцедить молоко в бутылочку перед поездкой. Грудное молоко можно безопасно хранить в сумке-холодильнике или в сумке-термосе с охлаждающими элементами в течение 24 часов.

Если ваш ребёнок никогда раньше не пил грудное молоко из бутылочки, прежде, чем отправляться в поездку, несколько раз попробуйте дать ему бутылочку дома – не все дети, находящиеся на грудном вскармливании, с радостью принимают ее.

Кормление смесью вне дома: советы

Если ваш ребёнок на искусственном вскармливании, существует несколько вариантов.

  • Взять с собой герметично закрывающуюся термокружку, с теплой водой для разведения смеси, а также чистую бутылочку. Непосредственно перед кормлением можно развести смесь водой и накормить ребёнка.

  • Купить готовую к употреблению смесь в картонных коробочках. Добавить предварительно отмеренную сухую смесь в бутылочки, которые можно заполнять теплой кипяченой водой по мере необходимости.
  • Если вы не уверены в качестве воды в том месте, куда вы направляетесь, возьмите свой собственный термос с теплой кипяченой водой или, если это возможно, попросите (в придорожном кафе, например) согреть воду, захваченную вами из дома.
  • Рассмотрите возможность использования одноразовых бутылочек.

Если ребёнок нуждается в теплом питании, вы можете попросить кого-нибудь подогреть его для вас. Везде, где возможно, просите об этом заранее – то того момента, когда вашему малышу будет сильно хотеться есть. Также обязательно проверяйте температуру молока, которое вам подогрели, – оно должно быть теплым, а не горячим.

Помните: позаботиться о правильном питании вашего ребёнка и обеспечить его им можете только вы!


Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 09.10.2014 12:00, обновлено 17.04.2020 19:25
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Второй месяц жизни ребенка
К второму месяцу жизни происходит заметный рост малыша, усиливается его двигательная активность. Кроме того, в норме ребенок прибавляет 800-900 грамм веса. 
Что умеет малыш в 2 месяца?
Массаж для детей 1-2 месячного возраста

Эти несложные приемы массажа способствуют закаливанию и укреплению здоровья малыша. Кроме того, они стимулируют мышечный тонус конечностей и грудной клетки, помогают увеличить объем легких ребенка.

Вакцинация: за и против

Вакцинация детей в наше время является едва ли не самой громкой темой для обсуждения. Громкой — в буквальном смысле этого слова. Сторонники и противники прививок спорят не на жизнь, а на смерть, обличая друг друга во всем подряд в ходе жарких дебатов о нужности прививок.