Как лечить бронхиальную астму?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С учетом того, что в половине случаев бронхиальная астма носит врожденный характер, то есть переходит от матери к ребёнку, у большинства маленьких пациентов недуг диагностируется уже в первые годы жизни. Но даже если бронхиальная астма появилась не по врожденным, а по приобретенным причинам, лечение так же не стоит откладывать, потому как в запущенном виде эта болезнь не только трудноизлечима, но и смертельно опасна.

Как правильно начинать лечение бронхиальной астмы?

В связи с тем, что некоторые симптомы бронхиальной астмы в начальной стадии могут походить на признаки других болезней, в частности на грипп (кашель), определить истинную болезнь может только врач. Эффективное лечение бронхиальной астмы начинается из составления подробного плана, куда будут включены и планомерные обследования, и медикаментозное лечение. Очень важно, чтобы пациент и его ближайшее окружение имели представление о том, что такое бронхиальная астма и как реагировать на нее в случае экстренной ситуации. Первую помощь больному нужно уметь оказывать правильно.

Кроме того, нужно крайне тщательно следить за тем, какую реакцию вызывает воздействие внешних факторов, начиная от приема продуктов питания и заканчивая реакцией организма на запахи. 

Правильное использование ингалятора и умение сохранять спокойствие – это важное условие лечения, так как в особо сложных случаях, например, при резком приступе, большинство людей кроме удушья могут также ощущать внезапную слабость, помутнение сознания. Растерянность в данном случае в несколько раз повышает риск того, что приступ может закончиться плачевно. Очень важно кроме основного баллончика с ингалятором всегда иметь при себе и запасной баллон, ведь возможно такое, что опрыскиватель сломается или раствор в ингаляторе закончится.

Во время обследования врач подберет максимально эффективную терапию. Чаще всего медицинское лечение болезни включает в себя назначение особых растворов для ингаляции, жидкость подбирается согласно причине, которой была вызвана болезнь. Так же иногда назначается ряд антибиотиков, препаратов, призванных излечивать сопровождающие инфекции. 

Нужно в период лечения обратить внимание и на питание пациента. В рационе обязательно должны присутствовать продукты и блюда, отвечающие за укрепление иммунной системы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.09.2015 16:05, обновлено 13.12.2019 11:32
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Бронхиальная астма в практике терапевта / Цибулькина В.Н. // Практическая медицина 2004 №2(7)
Бронхиальная астма у детей: современные аспекты терапии / Зайцева О.В., Муртазаева О.А. // Вопросы современной педиатрии 2011 Т. 10 №6

Читайте также

Лечение бронхиальной астмы у женщин
Бронхиальная астма – это распространенное заболевание, одинаково опасное для людей всех возрастных категорий.
Профилактика бронхиальной астмы
Бронхиальная астма - преимущественно хроническая патология дыхательной системы, которая вызывает приступы удушья.
Типы ингаляторов при бронхиальной астме
Для устранения приступов и для лечения астмы необходимо использовать не только медикаменты в виде таблеток, но и ингаляторы, которые являются наиболее эффективными.
Типы ингаляторов для астматика
Приступ астмы требует незамедлительной остановки. Для этого чаще всего используется ингалятор, в котором находится медицинский препарат, прекращающий приступ.
Лекарства от астмы
Медикаменты, применяемые при бронхиальной астме разнообразны по своему действию. Выбирать лекарства нужно только по рекомендации врача.
Бронхиальная астма: лечение, симптомы
Сложность определения бронхиальной астмы на начальной стадии обусловлена тем, что она имеет симптомы, характерные и для других заболеваний дыхательной системы.