Ролики: универсальный фитнес-тренажер и лекарство от депрессии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человеку, который ни разу не стоял на коньках — роликовых или обычных зимних, со стороны кажется, что в этом нет ничего сложного. На самом деле, алгоритм вроде прост и понятен с первого раза: надеваешь коньки и защитное снаряжение, делаешь шаг одной ногой, затем другой — под углом 45 градусов к первой, и далее все движения повторяешь последовательно и плавно. Если смотреть на поклонника ЗОЖ, который уверенно стоит на коньках, это не кажется чем-то сложным.

На деле все оказывается сложнее, ведь нужно не только двигать ногами, но и сохранять равновесие, не уводить корпус слишком далеко вперед или назад, иначе падение неизбежно.

Фитнес-движения для начала катания

Фитнес-движения для начала катания

Чтобы научиться кататься, для начала нужно суметь стоять на коньках. Самое правильное определение для базового положения — «утиная походка».

  1. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч слегка согнуты в коленях, пятки прижаты друг к другу, носки разведены под углом 45 градусов, руки чуть согнуты в локтях. Можно развести из в стороны для равновесия.
  2. Делайте шаг, чтобы сохранять угол между ступнями, при этом ноги всегда должны оставаться согнутыми. Ноги находятся под туловищем, не уводите корпус вперед, иначе нарушится баланс, и вы упадете.
  3. Плавно продолжайте движение, в это время вы должны отыскать для себя верное положение, в котором ногам будет комфортно.
  4. Для продолжения, вы должны освоить еще одну позицию: ставить пятку одной ноги перпендикулярно другой, чтобы получилась буква Т.

Первые шаги помогают понять, как правильно нужно шнуровать коньки. Нога не должна свободно болтаться, но и слишком туго шнуровать ботинки не стоит.

Занятия на роликах: практические советы новичкам ЗОЖ

Начинать фитнес-катания нужно из изученной ранее позиции Т. Ноги нужно согнуть в коленях, руки всегда обеспечивают равновесие и не болтаются вдоль тела. Переносите вес тела на переднюю ногу, она должна смотреть в том направлении, в котором вы собираетесь двигаться. Задней ногой — кроткой планкой в букве Т одновременно отталкивайтесь в сторону и назад, придавая телу ускорение.

Далее движения повторяются аналогично правой и левой ногой: одна нога вперед, второй делаете толчковые движения. Не разводите ноги слишком широко, иначе рискуете упасть в шпагате и получить травму. Нагрузка при выполнении упражнений для ног идет равномерно на обе конечности.

Если вы новичок в ЗОЖ и катании на роликах, начинайте движения с небольших плавных шагов, не думайте о том, чтобы катиться слишком быстро, ведь удержать равновесие не получится. Главное, всегда держите колени согнутыми и работайте руками, одновременно балансируя и помогая себе двигаться.

Еще один полезный совет поклоннику ЗОЖ: не поворачивайте голову и плечи в сторону передней ноги. Хотя так и катаются профессионалы, но у них уже достаточно опыта, которого еще нет у вас.

Худеть весело и легко

Многие покупают ролики на лето, чтобы, весело проводя время, сбросить лишний вес. Это правильное решение. За три месяца, ежедневно катаясь 1-2 часа в день, можно сбросить 5 кг и даже больше, в зависимости от питания.

Чтобы добиться своей цели и сбросить лишний вес с помощью фитнеса на роликах, нужно нарисовать четкий план действий.

  • Для похудения на 1 килограмм надо сжечь 8000 калорий, значит, чтобы к концу лета стать легче на 5 кг, надо в неделю терять около 700 гр, а это примерно 800 калорий в день.
  • Выполняя на роликовых коньках упражнения для ног каждый день после работы по часу-полтора часа в день, можно сжечь до 400 калорий, значит, останется еще 400, которые вы должны не доедать в день. Это может быть кружка чая с сахаром и сдоба перед сном, или любимый латте, который вы привыкли пить по дороге на работу. Попробуйте посчитать, сколько пищевого «мусора» вы съедаете за день и откажитесь от него хотя бы на неделю. Через месяц результат взвешивания приятно вас удивит.
  • Не делайте похудение целью вашей жизни. Вы ведь выбрали ролики, чтобы получать удовольствие от катания, поэтому не взвешивайтесь каждый день, а оставьте эту процедуру на воскресенье и заведите правило замерять вес один раз в неделю, не чаще.

Безопасность превыше всего

Безопасность превыше всего

Недостаточно просто купить коньки, чтобы начать кататься, такой фитнес, связанный с большой скоростью, предполагает еще и дополнительные траты. Любой профессионал скажет, что нельзя кататься без защитной амуниции. Даже мастера надевают дополнительные аксессуары, чтобы защитить локти и колени в случае падения, потому что не падает лишь тот, кто сидит на диване. Да и вам самому будет спокойнее знать, что в случае падения вы не получите серьезных повреждений.

Комплект роллера состоит из собственно коньков, шлема, наколенников, налокотников и защитных накладок на запястья. По желанию вы еще можете надевать перчатки, они уберегут нежную кожу ладоней в случае падения на руки. В этом же случае станут незаменимыми специальные пластины для запястий, так как при падении есть большая вероятность перелома.

Упражнения для ног и не только

Польза от катания на роликах куда больше, чем просто похудение или упражнения для ног. Это способ отлично проводить время всей семьей и приобщать к спорту ребёнка. Кроме этого, коньки — универсальный тренажер, который заставляет работать мышцы всего тела, и вы всегда будете гордиться своим стройным и подтянутым телом. Конечно, зимой кататься не получится, но как только растает снег, и до самых осенних холодов можно проводить время, катаясь на открытом воздухе, главное, всегда подбирать одежду по сезону.

Занятиями фитнесом на роликах укрепляют мышцы спины и помогут забыть о боли в мышцах и суставах, они улучшают координацию и осанку, повышает ловкость и гибкость.

По сравнению с занятиями на тренажерах или со свободным весом нагрузка на суставы ниже почти в два раза и, соответственно, уменьшается риск получить травму.

Катание по степени интенсивности нагрузки равно бегу, значит, помогает тренировать сердце и легкие, ускоряет метаболизм и способствует сжиганию жира.

Ролики — тренажер, доступный для всей семьи и освоить фитнес-движения для успешного катания можно всего за один день, однако, занятия противопоказаны тем, кто уже имеет заболевания опорно-двигательного аппарата. Если вы сомневаетесь, можно ли вам заниматься фитнесом на роликах, сначала проконсультируйтесь с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.06.2017 10:01, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Езда на велосипеде для похудения
Спасением будет велосипед для тех, кому надоели однообразные занятия в тренажерном зале. Улучшайте здоровье и покончите с лишним весом в свое удовольствие!
Езда на велосипеде: польза физических нагрузок для эффективного похудения
Любите кататься на велосипеде или хотите освоить этот вид физической нагрузки? Расскажем о пользе велосипедных прогулок для красоты и здоровья.
Велосипедные прогулки: влияние вело-фитнеса на здоровье
Сегодня велоспорт становится все более популярным. Каково его влияние на организм и здоровье человека и как похудеть с помощью велопрогулок?
Как правильно выбрать велосипед: советы поклонникам ЗОЖ
Хотите приобрести велосипед для занятий спортом и прогулок? Расскажем о типах велосипедов в соответствии с предполагаемыми физическими нагрузками.
Занятия велосипедным спортом для похудения
Велосипедные прогулки относятся к упражнениям аэробного типа, насыщающим кровь кислородом по максимуму. Считается, что именно такой фитнес наиболее эффективно «сжигает» жировые отложения. Главным условием успешного похудения становится продолжительность занятий. И тут велосипед опережает другие, может быть, более простые и менее затратные виды спорта.
Велосипед в жизни культуриста: как выбрать байк
Здоровье и велозанятия неотделимы друг от друга. Велосипед помогает укрепить сердечно-сосудистую систему, улучшить работу легких, подтянуть мышцы бедер и икр.