Как правильно кататься на коньках: советы новичкам

Катание на коньках — это захватывающе, интересно, весело, полезно для фигуры и здоровья. Хотите научиться? Мы расскажем, как правильно кататься на коньках.

Как подобрать одежду и обувь для занятий?

Как подобрать одежду и обувь для занятий?

Очень важно правильно выбрать одежду. Не следует одеваться слишком тепло. Обилие теплых свитеров, шарфов будет мешать на льду. А длинная одежда будет сковывать движения. В то же время в слишком легкой одежде будет холодно.

Вот несколько правил:

  • одежду надо выбирать обтягивающую и короткую. Но, конечно, куртка должна закрывать поясницу;
  • лишние пояса, ремни будут мешать;
  • одежда не должна быть тяжелой, поэтому выбирайте легкие ткани. Натуральные ткани быстро промокают, а вот синтетика подходит, она не дает влаге прикасаться к коже;
  • отличный выбор — носки из микрофибры. Они теплые и тонкие, отводят влагу;
  • коньки необходимо выбирать по размеру, с прочным креплением. Коньки должны плотно облегать ногу. Если вы только начинаете заниматься, подойдут фитнес-коньки или прогулочные;
  • начинающим лучше надеть налокотники и наколенники.

Правила очень простые, но полезные.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила падения и подъема

Чему первому надо научиться? Держать равновесие. Скорее всего, в процессе обучения падения будут. Чтобы защититься от травм, необходимо научиться падать на лед правильно.

Если теряется чувство равновесия, необходимо слегка согнуть колени и сгруппироваться. Падать на лед грудью нельзя. Это точно приведет к появлению разных травм. Лучше стараться падать на бок. В сам момент падения, обязательно надо вытянуть руку вперед. Это поможет не катиться долго по льду, быстрее остановиться.

Вставать тоже надо определенным образом. Сначала надо остановиться (нельзя пытаться вставать, если вы продолжаете скользить по льду), а после встать на четвереньки, плотно упереться руками в лед. Ноги поставить лезвием на лед (сделать это надо аккуратно), вставать надо из положения полного приседа. Очень желательно держаться за что-то (за бортик или за друга).

Как начать?

Сначала надо сделать разминку. Для этого выполнить круговые движения головой. Сделать несколько наклонов. Выполнить махи руками. А также сделать круговые движения тазом. Выполнить несколько приседаний. А еще полезно сделать пару упражнений на растяжку.

Сначала надо стать на лед, держась за бортик, и пару минут постоять на скользкой поверхности. Далее пройтись по катку, не отпуская бортик. Надо просто поучиться переставлять ноги.

После можно встать у бортика, но отпустить руки. Ноги надо поставить устойчиво, на ширину плеч. Далее необходимо слегка согнуть правую ногу, а другой ногой оттолкнуться от поверхности льда. Левая нога при этом должна оставаться прямой, слегка напряженной. Получилось немного проехать? Значит, стоит поменять ногу. Если не получилось, пробуйте дальше.

Важно научиться правильно тормозить. Есть два простых способа. Первый слегка согнуть ноги и поставить носки лезвия друг к другу. А второй способ присесть на скользящей ноге и весь вес перенести на ту ногу, которая является опорной. Попробуйте оба способа и выберите тот, который будет проще для вас.

После того, как освоите основные движения, можно учиться более сложным движениям. Но не стоит торопить события, учиться надо постепенно, так как этот спорт может быть травмоопасным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.01.2022 20:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Зима на дворе: надевай коньки и лыжи детворе!
Когда еще учиться кататься на коньках, лыжах или вставать на сноуборд, если не зимой? Рассказываем, как и в каком возрасте начинать обучение детей.
Зимние развлечения: ставим детей на коньки
Мастерство фигуристов, конькобежцев и хоккеистов достойно восхищения. Но стоит ли ставить маленьких детей на коньки?
Активный отдых для детей: катание на роликовых коньках
Как выбрать идеальные роликовые коньки? Учитывать следует свои цели и конструктивные особенности модели.
Учим ребенка кататься на роликовых коньках
При регулярных тренировках с соблюдением всех правил безопасности ребенок довольно быстро научится кататься на роликовых коньках.
Лыжи или коньки?
Зимний сезон – не повод отказываться от здорового образа жизни и физической активности. Какую пользу для своего здоровья можно извлечь из увлекательного катания на коньках или лыжах?
Как научиться кататься на коньках: инструкция для новичка

Катание на коньках — популярная забава и прекрасный вид зимнего фитнеса. Раз научившись правильно скользить по льду, вы сможете уберечь себя от падений и травм.