Как не набрать лишний вес при беременности?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Молодые женщины, даже при беременности, не хотят портить фигуру, переживая за набор массы тела, который неизбежен в период вынашивания. Многие слышали о том, что от лишнего веса, набранного в период гестации, затем сложно избавиться, особенно если кормишь грудью, и с красивой фигурой придется распрощаться. Кроме того, многие говорят о том, что диеты и ограничения в питании — не для беременных, поэтому нужно кушать за двоих, чтобы хватало себе и будущему ребёнку. Но верны ли все эти утверждения, всегда ли от лишнего веса, набранного на протяжении вынашивания, сложно избавиться и нельзя корректировать питание?

Прибавка массы тела: зачем она?

Не стоит переживать по поводу прибавки массы тела, изменение веса происходит у всех беременных, начиная с самых ранних сроков, и до самых родов по определенным закономерностям. Малыш растет и прибавляет в весе, из-за чего изменяется и масса тела матери. И даже если мамочка не прибавила ни капли лишнего жира, ее вес все равно изменится за счет того, что вырастет малыш и масса матки, а также плаценты с околоплодными водами. Кроме того, масса тела может прибавляться за счет того, что на фоне беременности повышается гидрофильность тканей в результате гормональных влияний, а тело матери запасает немного жировых отложений на период вскармливания грудью, чтобы обеспечить бесперебойное образование молока даже, если питание будет не идеальным. Это природный механизм, заложенный изначально, и его невозможно обмануть без вреда для организма, подобные изменения массы тела контролируются эстрогенами в период гестации. Физиологическое изменение массы тела позволит матери сохранить здоровее на всем протяжении гестации, не влияя существенным образом на фигуру как в беременность, так и после родов.

Лишний вес у беременных

Лишний вес у беременных

Совсем иное дело, если речь идет о неумеренном потреблении продуктов питания на протяжении гестации, особенно, если это калорийные, сладкие или жирные блюда, при которых формируется набор лишнего веса. А за счет него могут возникать существенные сложности в последние месяцы беременности и в период родов, помимо этого мамочка будет страдать психологически, переживая за фигуру и внешность после родов, когда на себя остается совсем мало времени. Чтобы не прибавить лишнего и не получить осложнений со стороны здоровья, важно знать нормативы по прибавкам и границы нормального и лишнего веса. Они существенно зависят от типа телосложения будущей матери и изначальной ее массы до наступления беременности. Так, если это женщина с дефицитом массы тела, астенического телосложения, ее вес сначала дойдет до нормативного, а затем будут формироваться прибавки, положенные беременным. В среднем, прибавка составляет около 17 кг с разбросом в пару килограммов.

Если изначально у женщины имелся лишний вес, ей допустимо прибавить не более 8-9 кг, с учетом имеющихся уже избыточных килограммов. Для нормально весивших до беременности мамочек средняя прибавка составляет до 12 кг с интервалом в 1-2 кг, которые обычно связаны с отечностью тела.

Динамика прибавок при беременности

Беременность — это время, когда набор веса идет по своим особым правилам, так на протяжении первого триместра возможна даже потеря, а не прибавка массы за счет токсикоза и гормональных перестроек. По мере того, как тошнота с рвотой и подавленным аппетитом проходит и самочувствие восстанавливается, масса тела постепенно увеличивается из недели в неделю в среднем на 300-400 г. Максимальным будет вес в беременность на сроке около 36 недель, затем он может несколько снизиться за счет потери жидкости при схождении отеков на фоне подготовки тела к родам. Врачи на протяжении всей беременности постоянно проводят контроль прибавок, измеряя вес на каждом приеме, если они существенно отличаются от нормативных — необходимо предпринимать определенные действия.

Вынашивание малыша: почему весовые нормы превышены?

Вынашивание малыша: почему весовые нормы превышены?

В процессе внутриутробного развития малыш прибавляет вес понемногу, но стабильно, от недели к неделе, но у его мамы изменения динамики веса могут быть крайне неравномерными и превышенными. Существует ряд причин, не зависящих от развития и массы малыша, не связанных с питанием женщины или перееданием, при которых в период гестации образуется лишний вес. Так, обычно это возрастные особенности, связанные со зрелым возрастом мамочки — тело теряет подкожные жировые отложения с меньшей скоростью. Кроме того, в животике матери может быть не один малыш, а два или три, и вес соответственно тоже будет выше, либо же она вынашивает крупного карапуза. Но наиболее часто масса тела изменяется в результате резкого увеличения объёма амниотических вод или же формирования патологической отечности на фоне формирующегося гестоза. Может формироваться лишний вес при резус-несовместимости, некоторых обменных патологиях и обострении соматических патологий (проблемы сердца или почек). Все эти патологии своевременно замечают и устраняют врачи, а вот питание при беременности — это уже дело матери. Контроль за тем, что мамочка кушает — это помощь в стабильном и нормальном наборе веса.

Особенности питания будущей мамы: как не пополнеть?

Важно понимать, что никакие голодания и похудательные диеты при беременности не полезны, они навредят обоим, и контролировать вес можно только за счет перехода на рациональное и здоровое питание. Не менее опасны такие практики как сыроедение и веганство, обедняющие питание плода и самой женщины необходимыми им в этот период нутриентами. Дополнить правильное питаниеможет пребывание на свежем воздухе, ведение здорового образа жизни и физическая активность. То есть создаются условия для сжигания поступающих с пищей калорий, которые не расходуются на нужды плода. Не стоит верить мифам — «нужно есть за двоих», правильным будет питание «за себя» с учетом изменяющегося аппетита. Организм сам подскажет, какой пищи и когда ему нужно побольше, но общие принципы и у беременных остаются неизменными — меньше жирного и острого, соленого и пряного, больше овощей, зелени и фруктов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.10.2017 14:32, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Роль снижения веса в лечении репродуктивных нарушений у женщин / Кузнецова И.В., Успенская Ю.Б., Ведзижева Э.Р., Васильева И.В. // Акушерство и гинекология 2015 №12
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Лишний вес, питьевой режим и растяжки при беременности
Во время беременности будущим мамам приходится сталкиваться с множеством советов. Важно отделить их от заблуждений.
Лишний вес при беременности: причины, как бороться
Почему увеличивается вес при беременности? Какая прибавка веса оптимальна? Все о лишнем весе при беременности читайте в нашей статье.
Лишний вес и беременность: советы будущим мамам
Избыточный вес у беременной может не только явиться причиной плохого самочувствия женщины, но и негативно отразиться на здоровье матери и ребенка.
Лишний вес во время беременности: что считать нормой, что – патологией?
Лишний вес при беременности: нормы и патологии. Когда стоит бить тревогу. Как предотвратить набор лишнего веса будущей матери.