6 напитков, опасных для здоровья мозга

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

В нашем мозге, в отличие от смартфонов и компьютеров, место не заканчивается никогда. Возможности нашей памяти безграничны. Но почему тогда порой мы забываем важные «мелочи»? Может быть потому, что вместо качественного сбалансированного питания мозг получает пустышку? Или того хуже — жидкие калории, опасные для его здоровья.

Что нельзя пить, если вы хотите сохранить память и интеллект до глубокой старости? Рассказывает MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Сладкие напитки: ухудшение памяти

1. Сладкие напитки: ухудшение памяти

Промышленные фруктовые соки, кола, квас… Все перечисленные напитки объединяет высокое содержание сахара и сомнительная польза здоровью. А их регулярное употребление ученые связывают с ухудшением кратковременной памяти и нарушениями в работе гиппокампа — области мозга, принимающей непосредственное участие в процессах запоминания и ориентировании в пространстве. Проблемы с памятью и трудности с координацией могут быть ранними симптомами болезни Альцгеймера.

Такие данные были опубликованы в 2017-м году экспертами-неврологами из Бостонского медицинского университета США после проведения исследования с участием 4276 добровольцев.

Совет!

Ограничьте потребление сладких промышленных напитков. Они, как правило, включают очень высокие дозы сахара (или его искусственные заменители) и массу потенциально опасных для здоровья пищевых добавок. Вместо них выбирайте напитки домашнего приготовления с умеренным содержанием сахара или вовсе не подслащенные.

А вы знали?

По примерным подсчетам количество клеток мозга приближается к 100 миллиардам.

2. Бульоны и супы: увеличение риска инсульта

Несмотря на то, что кулинары считают бульоны полноценным блюдом, диетологи относят их к напиткам. Ароматное горячее первое, которое предлагают заведения быстрого питания, и супы и бульоны, любезно закупоренные в банки производителем, кажутся отличной идеей перекуса. В особенности, во время цейтнота, когда дорога каждая минута. Однако здоровью мозга они могут обойтись слишком дорого. А все из-за рекордного количества соли и жиров.

«Избыток соли имеет пагубные последствия для здоровья человека, включая повышение артериального давления», — говорит врач общей практики в области питания Ричард Хаддад. Но главная опасность в том, что гипертония является важным маркером повышенного риска развития инсульта, который имеет тяжелые последствия для мозга.

Совет!

Старайтесь питаться вкусной и питательной домашней пищей. Но если это по каким-то причинам невозможно, употребляйте промышленные супы не чаще двух раз в неделю. Всегда тщательно изучайте этикетки продуктов, обращая внимание на концентрацию соли и жиров.

Это интересно!

Многозадачность, которую так превозносят современные работодатели, плохо сказывается на производительности мозга и приводит к снижению концентрации внимания и трудоспособности.

3. Напитки с высоким содержанием кофеина: усугубление стресса

3. Напитки с высоким содержанием кофеина: усугубление стресса

Чашечка кофе обладает многими полезными свойствами и, пожалуй, является самым популярным способом встретить новый день. Но «доза определяет яд». Высокое содержание кофеина в ежедневном питании не принесет пользы организму, а напротив, может вызвать целый ряд серьезных проблем.

Доктор медицинских наук Марк Хайман рассказывает, что кофеин, содержащийся в кофе, при частом употреблении повышает концентрацию катехоламинов. Это, в свою очередь, приводит к увеличению уровня кортизола, а также инсулина, что заставляет человека чувствовать себя неважно.

Кроме того, по словам уже другого эксперта — фармацевта Бернарда Доутрса, кофеин действует подавляюще на аденозиновые рецепторы, в то время как аденозин играет важную роль в защите клеток мозга от последствий перенесенных стрессов. Таким образом, кофеин повышает вероятность возникновения бессонницы, путаницы сознания, раздражительности.

Совет!

Считайте, сколько кофеиносодержащих напитков вы выпиваете в день! Не стоит переходить за «условную черту» в 250 мг кофеина, что примерно равно двум чашкам кофе или четырем чашкам чая.

Это интересно!

Когда человек смеется, у него активны 5 областей его мозга.

4. Питьевая вода с… алюминием: вероятность болезни Альцгеймера

Специалисты Национального института здравоохранения и медицинских исследований (Inserm) опубликовали данные, что вероятность появления болезни Альцгеймера в 1,99 раз выше в тех регионах, в которых водопроводная вода имеет высокое содержание алюминия. Таким признано количество более 0,1 мг на 1 л питьевой воды. Отсюда вывод: не вся вода полезна для здоровья.

Совет!

Узнайте, какое содержание алюминия в воде в вашем регионе. Если оно превышает указанное значение, рассмотрите вариант покупки «правильной» бутилированной воды или озаботьтесь приобретением качественного фильтра.

А вы знали?

73% от общей массы мозга составляет вода. Если главный «координатор» организма теряет хотя бы 2% живительной влаги, человек будет страдать от трудностей с концентрацией внимания и ухудшения когнитивных навыков.

5. Энергетические напитки: увеличение риска инсульта

5. Энергетические напитки: увеличение риска инсульта

Много кофеина и еще больше сахара. Примерно по такой формуле производятся энергетики большинства известных брендов. Потому и бодрят они немного лучше кофе, но и угрозу здоровью представляют нешуточную.

Национальное агентство безопасности здравоохранения (Anses) опубликовало доклад, согласно которому частое распитие энергетических напитков может привести к повышению артериального давления, а, следовательно, увеличению риска возникновения инсульта.

Исследование, проведенное Клиникой Майо в 2015-м году, демонстрирует четкую связь между потреблением энергетиков и высвобождением гормонов стресса. Уровень норадреналина у участников эксперимента повышался на рекордные 74%, а ведь известно, что стресс — главный враг здоровья организма и мозга в частности. Другое исследование, результатами которого поделилось издание Military Medicine, показывает, что солдаты, которые пили две и больше порций энергетиков в день, чаще имели проблемы с психическим здоровьем, проявлениями агрессии и чувством усталости.

Совет!

Откажитесь от потребления энергетиков в пользу чистой питьевой воды, зеленого чая, настоя плодов шиповника или кисломолочных продуктов. Они и пользу здоровью принесут, и помогут избежать обезвоживания, которое для мозга особенно губительно.

На заметку!

Самая большая коллекция мозгов находится в Гарварде. Там выставлено больше 7000 экспонатов.

6. Алкогольные напитки: повышение риска деменции

Последние исследования ученых показывают, что употребление алкоголя даже в «лечебных» дозах никакой пользы организму не приносит. Даже если речь идет о таком условно полезном напитке, как красное вино.

«Алкоголь действует как нейротоксин», — объясняет диетолог Александра Ретион. — Оказывая влияние на нейропередачу импульсов, он заставляет нас терять способности к запоминанию, осмысленному действию, ориентированию в пространстве». Помимо этого, согласно исследованию, проведенному специалистами Каролинского института в Швеции, две порции алкоголя в день увеличивают риск геморрагического инсульта в 1,6 раз!

Другое исследование, проведенное с участием 550 человек старше 43 лет, продемонстрировало, что даже умеренное потребление алкоголя связано с нарушениями в работе гиппокампа и увеличением вероятности возникновения деменции.

Это интересно!

Развитие мозга лучше всего стимулируют чтение вслух и… разговоры с маленькими детьми.

Комментарий эксперта
Эмилия Цыбикова, кандидат медицинских наук, врач клинической базы Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова

С точки зрения тибетской медицины, опасны для здоровья напитки, которые замедляют или затрудняют пищеварение. Они снижают «огненную силу» желудка и поэтому служат причиной развития болезней холода.

Особенно опасно запивать пищу любыми холодными, охлажденными напитками. Это может быть газировка, кола или простая вода. Правило одно — нельзя запивать пищу холодным напитком! Главный вред питания в заведениях фастфуда, ожирение, которое оно вызывает, связаны вовсе не с рецептами гамбургеров. Это большая ошибка. Опасность состоит в том, что в таких заведениях запивать пищу предлагают охлажденной колой, часто со льдом.

Например, в Дании свиней специально поят холодной водой, чтобы увеличить жировые прослойки в беконе. То же самое мы делаем со своим телом, когда запиваем пищу холодными напитками.

Особенно это опасно, если пища содержит животные жиры (в заведениях фастфуда это именно так). В результате пища становится охлаждающей. Это значит, что калории, которые поступают с ней, не используются и не могут использоваться для полезной деятельности. Они не дают ни энергии, ни тепла организму. Вместо этого они откладываются в виде жировой клетчатки. Это служит причиной избыточного веса, ожирения.

Если запивать блюда фастфуда не охлажденными напитками, а например, кипятком, то никакого лишнего веса они не дадут. Очень важно не только то, что мы едим, но и что мы пьем, когда едим!

Для нервной системы опасны напитки горького вкуса, а также газированные напитки. Они служат фактором развития нервных расстройств, бессонницы.

Цитрусовые соки также представляют опасность. Многие родители поят ими своих детей, полагая, что это хороший источник витамина С. Но цитрусовые соки оказывают сильное охлаждающее действие, возбуждают основу Ветер, то есть нервную систему, психику. Это приводит к перевозбуждению ребёнка, беспокойству, тревожности, в результате он не может уснуть, мучается бессонницей, становится капризным, нервным.

Поэтому цитрусовые соки также относятся к вредным напиткам в условиях холодного климата России. В жарких странах Средиземноморья, с избытком солнца, цитрусовые соки оказывают здоровое охлаждающее действие. Но в холодной России они безусловно вредны для здоровья.

То же можно сказать о пиве. Этот напиток обладает рядом полезных свойств. В частности, содержание витаминов группы В положительно влияет на нервную систему.

Но при этом пиво оказывает сильное охлаждающее действие, что в условиях холодного и сырого климата России почти неизбежно приводит к ожирению и другим заболеваниям, связанным с дисбалансом основы Слизь — проблемам иммунитета, суставов, гормональной регуляции.

Охлаждающие напитки вообще вредны в климатических условиях России. Например, молоко. Жарким летом его употребление вполне допустимо, но зимой оно становится опасным.

Молоко можно пить только горячим, с добавлением согревающих пряностей (мускатного ореха, корицы), меда. Пить его следует только после восхода луны (это лунный продукт), за полчаса до сна как успокаивающее средство.

Комментарий эксперта
Эмилия Цыбикова, кандидат медицинских наук, врач клинической базы Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова

С точки зрения тибетской медицины, опасны для здоровья напитки, которые замедляют или затрудняют пищеварение. Они снижают «огненную силу» желудка и поэтому служат причиной развития болезней холода.

Особенно опасно запивать пищу любыми холодными, охлажденными напитками. Это может быть газировка, кола или простая вода. Правило одно — нельзя запивать пищу холодным напитком! Главный вред питания в заведениях фастфуда, ожирение, которое оно вызывает, связаны вовсе не с рецептами гамбургеров. Это большая ошибка. Опасность состоит в том, что в таких заведениях запивать пищу предлагают охлажденной колой, часто со льдом.

Например, в Дании свиней специально поят холодной водой, чтобы увеличить жировые прослойки в беконе. То же самое мы делаем со своим телом, когда запиваем пищу холодными напитками.

Особенно это опасно, если пища содержит животные жиры (в заведениях фастфуда это именно так). В результате пища становится охлаждающей. Это значит, что калории, которые поступают с ней, не используются и не могут использоваться для полезной деятельности. Они не дают ни энергии, ни тепла организму. Вместо этого они откладываются в виде жировой клетчатки. Это служит причиной избыточного веса, ожирения.

Если запивать блюда фастфуда не охлажденными напитками, а например, кипятком, то никакого лишнего веса они не дадут. Очень важно не только то, что мы едим, но и что мы пьем, когда едим!

Для нервной системы опасны напитки горького вкуса, а также газированные напитки. Они служат фактором развития нервных расстройств, бессонницы.

Цитрусовые соки также представляют опасность. Многие родители поят ими своих детей, полагая, что это хороший источник витамина С. Но цитрусовые соки оказывают сильное охлаждающее действие, возбуждают основу Ветер, то есть нервную систему, психику. Это приводит к перевозбуждению ребёнка, беспокойству, тревожности, в результате он не может уснуть, мучается бессонницей, становится капризным, нервным.

Поэтому цитрусовые соки также относятся к вредным напиткам в условиях холодного климата России. В жарких странах Средиземноморья, с избытком солнца, цитрусовые соки оказывают здоровое охлаждающее действие. Но в холодной России они безусловно вредны для здоровья.

То же можно сказать о пиве. Этот напиток обладает рядом полезных свойств. В частности, содержание витаминов группы В положительно влияет на нервную систему.

Но при этом пиво оказывает сильное охлаждающее действие, что в условиях холодного и сырого климата России почти неизбежно приводит к ожирению и другим заболеваниям, связанным с дисбалансом основы Слизь — проблемам иммунитета, суставов, гормональной регуляции.

Охлаждающие напитки вообще вредны в климатических условиях России. Например, молоко. Жарким летом его употребление вполне допустимо, но зимой оно становится опасным.

Молоко можно пить только горячим, с добавлением согревающих пряностей (мускатного ореха, корицы), меда. Пить его следует только после восхода луны (это лунный продукт), за полчаса до сна как успокаивающее средство.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.12.2019 10:41, обновлено 17.04.2020 19:32
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Moderate alcohol consumption as risk factor for adverse brain outcomes and cognitive decline: longitudinal cohort study // BMJ 2017
Energy Drink Use in U.S. Service Members After Deployment: Associations With Mental Health Problems, Aggression, and Fatigue / Toblin R. L., Adrian A. L, Hoge C. W., et al // Military Medicine November-December 2018
A Randomized Trial of Cardiovascular Responses to Energy Drink Consumption in Healthy Adults / Svatikova A., Covassin N., Somers K. R., et al // JAMA 2015
Aluminum Promotes the Aggregation of Alzheimer′s Amyloid β-Protein in Vitro / Muramoto K. M., Kobayashi K., Mori K., et al // Biochemical and Biophysical Research Communications 31 January 1994
Human exposure to aluminium / Exleya C. // Environmental Science: Processes & Impacts 2013
Sugary beverage intake and preclinical Alzheimer's disease in the community / Pase M. P., Himali J. J., Jacques P. F., et al // Alzheimer’s Dementia. The Journal of the Alzheimer's Association September 2017

Читайте также

Истина в вине: как выбрать напиток к празднику?
Хорошее вино полезно для здоровья – доказано наукой. Но как определить грань между достойным напитком и суррогатом? Какие вина России выбирают эксперты?
Пенный напиток: что нужно знать о хорошем пиве
Пиво — это не просто золотистый напиток с пышной шапкой пены. Это тысячелетняя культура пивоварения, сотни сортов и очень разное качество. Открываем секреты пива с MedAboutMe.
Белый чай: неизвестный напиток с чудесными свойствами
Как, вы еще не пробовали белый чай? Это большое упущение! Ведь он обладает множеством полезных качеств, о которых вы даже не подозревали.
Чай с молоком в рационе питания: польза и вред напитка
Чай – один из популярных напитков, дополняющих наш рацион питания. Сегодня насчитывается множество его рецептов. Привычным считается с добавлением молока.
Здоровое питание: напитки полезные и опасные
Правильный питьевой режим – залог отличного самочувствия! Что пить, чтобы оставаться здоровым? Полезные и коварные напитки.
Лучшие напитки на завтрак: 8 простых рецептов
Не тратя много времени, вы можете готовить вкусные напитки на завтрак – зеленые смузи, молочные или фруктовые коктейли, ароматные чаи, какао.