Лечение и профилактика коклюша у малышей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если диагноз подтвержден клиническими симптомами и лабораторными тестами, лечение коклюша длится как минимум две недели с вероятностью госпитализации до 50% при угрозе осложнений, таких как пневмония. Если диагноз поставлен поздно, уже в стадии судорожных кашлевых приступов, тогда необходимы симптоматические средства и полноценный уход за ребёнком, чтобы облегчить ему состояние. Но болезнь у малыша всегда легче предотвратить, чем потом упорно лечить, на сегодняшний день существуют прививки от коклюша — цельноклеточные и бесклеточные, которые применяют по графику.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Лечение малыша в начале болезни

Лечение малыша в начале болезни

Обязательно начинать лечение ко второй-третьей неделе болезни малыша, чтобы обеспечить максимально быстрое выздоровление. Поэтому родители должны быть максимально внимательными, если малыш контактировал с ребёнком, который кашляет приступами, если он не привит от коклюша или поставлены не все прививки. Симптомы острого коклюша станут очевидными примерно на второй неделе с момента заражения.

При лечении используются следующие препараты:

  • Антибиотики. Так как это бактериальная инфекция, антибиотики применяются в начальной стадии, чтобы сделать заболевание менее тяжелым. Малышу может потребоваться внутривенное введение антибиотиков или пероральное. Врач назначит препарат в зависимости от возраста ребёнка и тяжести инфекции.
  • Кислородотерапия. Так как малыш страдает расстройствами дыхания на фоне судорожных кашлевых приступов, можно использовать кислородную маску, чтобы помочь ребёнку чувствовать себя лучше.
  • Лекарства для облегчения лихорадки и боли. Если у ребёнка сильная головная боль и лихорадка, применяются препараты парацетамола или ибупрофена в возрастных дозах.

У детей, которые госпитализированы с коклюшем в стационар, созданы наиболее подходящие условия для быстрого выздоровления. Но если малыш не госпитализирован, родителям придется соблюдать некоторые основные меры по уходу за ним на дому.

Уход за ребёнком при лечении коклюша

Родители должны следовать некоторым советам по уходу за ребёнком, если он болен коклюшем и лечится на дому:

  • Домашний режим. Ребёнку необходим покой и отдых, поскольку постоянные приступы кашля могут привести к утомлению. Нужно отказаться от поездок и выходить на прогулки на короткое время, чтобы избежать напряжения.
  • Прохлада в комнате. Важно поддерживать комфортную температуру в детской комнате, чтобы ребёнку было легче дышать.
  • Частая уборка. Важно поддерживать чистоту дома, чтобы минимизировать риск развития вторичных респираторных инфекций и пневмонии. Нужно протереть или вымыть личные вещи ребёнка, игрушки и посуду безопасными для детей дезинфицирующими жидкостями, постирать детскую одежду в теплой воде.
  • Увлажнение воздуха. Осуществляя уход, нужно позаботиться об увлажнении воздуха. Это облегчает дыхание младенца, снижает температуру воздуха в помещении. Нужно выбирать увлажнители с холодным туманом, которые безопасны для детей.

Что важно в период лечения коклюша

Если развивается коклюш, малыш должен получать достаточное количество жидкости. Если это ребёнок младше шести месяцев, тогда его нужно чаще прикладывать к груди или допаивать с бутылочки. У детей постарше это может быть питьевая вода, компоты, морсы. Не менее важно изменить режим питания, давать пищу небольшими порциями, но часто. Это уменьшает вероятность тошноты и предотвращает рвоту во время кашлевых приступов.

Приступы кашля при коклюше могут провоцировать внешние триггеры. Нужно избегать воздействия раздражителей, таких как дым и пыль, которые могут вызвать приступ. Если ребёнок не был госпитализирован во время лечения, врач назначит лекарства, которые необходимо принимать дома. Лечение может длиться от двух до трех недель, хотя кашель может длиться до 6-8 недель, постепенно уменьшаясь по интенсивности. Если коклюш у детей не лечить, он может привести к возникновению осложнений.

Риск осложнений: пневмония, судороги

Риск осложнений: пневмония, судороги

Без должного лечения коклюш может привести к различным проблемам со здоровьем. Прежде всего, это апноэ во сне. У ребёнка могут быть спазмированы дыхательные пути, что может привести к хроническому апноэ во сне (паузы в дыхании). В результате легкие не получают достаточного объёма кислорода для дыхания. Апноэ во сне является ведущим осложнением коклюша, оно развивается у 61% детей.

Развитие коклюша могут вызывать осложнение, связанное с распространением воспаления на легочную ткань (пневмония). Такая вторичная пневмония опасна, она формирует гипоксию и интоксикацию, требует госпитализации в стационар.

У детей раннего возраста постоянный кашель и гипоксия, помимо пневмонии, могут провоцировать развитие энцефалопатии. Токсины бактерий могут также привести к судорогам, что осложняет течение болезни.

Сильный кашель очень болезнен для ребёнка, он длится до 6-10 недель, сильно изматывая малыша. Даже после выздоровления чувствительность бронхов к раздражителям остается на длительное время. Повышен риск респираторных инфекций.

Профилактика инфекции: прививка от коклюша

Для создания иммунитета и защиты малыша от инфекции, на сегодняшний день ставится прививка от коклюша, одновременно с вакцинацией от дифтерии и столбняка. Она выполняется комбинированной вакциной АКДС с цельноклеточным коклюшным компонентом, а если имеются особые показания — с бесклеточным. Прививка от коклюша на первом году жизни вводится трижды — в 3 месяца, 4,5 и полгода. Затем следует ревакцинация в 18 месяцев. Вакцина безопасна для младенцев и может вызывать некоторые незначительные, временные побочные эффекты, такие как покраснение в месте инъекции, легкая лихорадка и недомогание.

Важно знать, что прививка от коклюша может не обеспечивать 100% иммунитет против бактерий, и все равно придется соблюдать меры предосторожности. Но вакцинация снижает риск тяжелого течения коклюша и опасных, смертельных осложнений. После 4-х лет в нашей стране прививка от коклюша не ставится, хотя во многих других странах вакцинируют даже взрослых людей. Подобная практика обсуждается среди ученых в виду того, что все чаще коклюш переносят именно взрослые.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 08.05.2019 13:41, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Коклюш у детей: особенности инфекции
Коклюш относится к одной из самых тяжело протекающих детских инфекций. Приступы кашля могут мучить до двух месяцев.
Вакцинация как средство профилактики коклюша у детей
С целью профилактики такого серьезного заболевания, как коклюш, специалисты рекомендуют прививки детям до шести лет.
Заболевание коклюшем в детском возрасте
Коклюш представляет серьезную опасность для детей младшей возрастной группы. Как распознать это заболевание и начать его лечение?
Коклюш у детей
Возможно, самой распространенной детской инфекционной болезнью, поражающей дыхательные пути, считается коклюш. Основным проявлением недуга выступает судорожный кашель, временами доходящий до приступов.
Как лечить коклюш у детей?
Выявление контакта ребенка с человеком, больным коклюшем, должно явиться для родителей сигналом о необходимости срочного визита с малышом к доктору
Коклюш: симптомы, профилактика и лечение
Коклюш – это острое инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Болезнь характеризуется сильным, удушливым кашлем.