Как правильно готовить куриную грудку для спортсменов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Куриная грудка – продукт питания, постоянно присутствующий в рационе любителей фитнеса. Это богатый источник протеинов, к тому же почти лишенный жиров. Низкая калорийность и высокое содержание легкоусвояемого белка делают этот продукт одним из главных компонентов спортивной диеты.

Существует множество рецептов приготовления куриных грудок. Но поклонник ЗОЖ может использовать лишь некоторые из них – те, которые соответствуют правилам здорового питания. Наиболее приемлемыми способами приготовления куриного мяса считаются варка, запекание, приготовление на пару и на гриле.

Негативная сторона питания вареными грудками

Варка курицы – не самый рациональный способ готовки, поскольку при этом до 20% протеинов переходит из мяса в воду. Чтобы уменьшить потери, нужно бросать филе в кипящую воду, а не в холодную. Не стоит держать курицу на огне дольше 25 минут, иначе она переварится и станет сухой. Можно немного разнообразить пресный вкус отварных грудок, если добавить в воду лук, петрушку, сельдерей, морковь.

Преимущества пароварки при белковой диете

Курица, которая готовится на пару, теряет гораздо меньше белков, чем отварная. Кроме того, в пароварке можно одновременно с филе приготовить и овощи. Их помещают в пароварку вместе с кусочками куриной грудки и оставляют там на полчаса. Если использовать разные сочетания овощей, каждый раз будет получаться новое блюдо.

Запеченные куриные грудки: вкусно и полезно для здоровья

Для запекания куриного филе нужно поместить его в карман из фольги вместе с овощами и приправами. Готовят блюдо 30 минут при температуре 180 градусов. Здесь тоже можно использовать разные комбинации пряных трав, специй и овощей, каждый раз получая блюдо, не похожее на предыдущее. При запекании куриное филе приобретает особую сочность и аромат.

Плюсы и минусы приготовления филе на гриле

Гриль должен использоваться лишь время от времени, в виде исключения. Он не портит фигуру, поскольку не требует использования жира. Но этот способ готовки небезопасен из-за образования канцерогенных соединений. Поэтому баловать себя вкусной и ароматной курицей-гриль поклонник ЗОЖ может нечасто.

Как сделать куриное филе еще вкуснее?

Вместо соли лучше использовать приправы. С их помощью можно разнообразить вкус курицы и сохранить ее сочность. Хотя курицу пересушивает не только соль, но и длительная тепловая обработка. Готовить куриное филе нужно не дольше 40 минут.

Перед отправкой в духовку или пароварку куриное мясо рекомендуется замариновать. Это сделает его ароматнее и вкуснее. Подойдет такой маринад: 100 г нежирного кефира, две чайные ложки сока лимона и несколько капель соевого соуса. Оставляют грудки в маринаде на полчаса, после чего запекают или готовят на пару.

Рецепт куриной грудки от чемпионки России в номинации "фитнес бикини"

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.01.2016 22:10, обновлено 13.12.2019 11:44
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Курица под соусом терияки
Сегодня вместе с шеф-поваром ресторана «Макото» мы приготовим курицу терияки. Специально для MedAboutMe Мунечика Бан предложил оригинальный рецепт.
Вся правда о мясе фабричной курицы
Применение антибиотиков и стимуляторов роста при выращивании фабричных кур вызывает оправданное беспокойство у потребителей. Насколько опасно магазинное мясо курицы?
Рецепт котлет из индейки
Индейка полезная, вкусная и прекрасно соответствует принципам правильного питания. Предлагаем простой рецепт котлет из индейки.
Как вкусно приготовить курицу: 4 совета
Если надоели отварные куриные грудки, значит пора готовить курицу по-новому! Внести разнообразие в меню поклонника фитнеса помогут несколько простых рекомендаций.