Как правильно контролировать подростков?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда в семье растут подростки, многие родители задаются вопросами: что делать с ним, как правильно разговаривать, чтобы он слушался, как контролировать его, чтобы не вызывать лишние конфликты? Советы от специалистов для матери и отца в этой статье.

Как строить общение с подростком?

Как строить общение с подростком?

Чем старше дети, тем меньше они хотят, чтобы родители видели в них детскую часть. Поэтому хорошо, если подросток во время общения с родителями будет чувствовать себя взрослым, равноправным партнером, полноценным членом семьи. Если постоянно указывать ему на то, что он еще не вырос, не заслужил, не заработал и ничего не понимает в жизни, скорее всего, он будет злиться, чтобы доказать родителям обратное. Это приводит к формированию негативных привычек, уходам из дома, нарушению правил. И после того, как мать или отец пытаются «поставить ребёнка на место», неизбежно возникает конфликт.

Чем более спокойно и уверенно мать и отец будут вести себя по отношению к детям, принимая их любыми, проявляя безусловное желание общаться, тем выше вероятность того, что ребёнок научится контролировать эмоции, чувствовать и вести себя спокойно, объективно, его психика будет стабильной.

Родителям, также, полезно задуматься — способны ли они принимать чувства ребёнка, в том числе и негативные? Как они относятся к его гневу, боли, разочарованию, желанию получать все и сразу? Чем больше взрослые сопротивляются негативным детским чувствам, тем больше дети будут прибегать их выражению.

Ребёнок должен знать, что его неуправляемые эмоции, смена настроения, попытки выделиться и отделиться, а также, замкнутость и необщительность — следствия взросления, проявления, которые понимаются родителями и не вызывают осуждения его личности.

Хорошо, если подростки как можно чаще будут слышать о том, что взрослые любят их.

Такое поведение родителей — шанс сохранить любовь в семье с детьми, а также — доверие и желание открывать душевные тайны. Однако, если ребёнок подросткового возраста не желает делать этого, не стоит настаивать на своем. В этот жизненный период детям важно чувствовать личное пространство — таким образом они формируют свою личность, цели и желания.

Почему мать и отец контролируют детей?

Прежде чем взрослые найдут свой правильный способ, который позволит ненавязчиво управлять поведением подростка, сохраняя, при этом, хорошие отношения с ним, хорошо, если мать и отец задумаются — что на самом деле скрывается за их желанием контролировать. По мнению специалистов, ответы на эти вопросы достаточно прозрачны и оправданны:

  • Мать и отец боятся за ребёнка. Дети в этом возрасте очень тянутся к свободе, активно изучают окружающий мир, желая попробовать все, что в нем есть. Они не боятся новых знакомств и событий. Иногда поведение подростков говорит о том, что у них вовсе отсутствует чувство страха и безопасности. Поэтому родители, желая обезопасить ребёнка, усиливают свою контролирующую роль по отношению к нему.
  • Мать и отец не принимают ребёнка таким, каким он растет, выступают против некоторых его привычек, хотят переделать его. Часто это касается выбора учебного заведения или круга друзей, противоположного пола, увлечений.
  • Мать и отец не желают отпускать ребёнка от себя, стремясь удержать его рядом. Тогда они, бессознательно, вкладываются в то, чтобы он не взрослел, не чувствовал себя сильным, уверенным. Так бывает с родителями, которые очень привязаны к ребёнку — он их смысл жизни, опора, надежда, единственный любимый человек. Обычно такое отношение к детям проявляется в семьях, где мужчина и женщина сами не имеют личного счастья — они не чувствуют любви друг другу, изменяют, радость и страсть поглотил быт.

Если взрослые подробно разберутся в том, зачем контролировать подростков, это научит их не только управлять своим поведением, но и позволит ребёнку свободно дышать, быть собой, делать выбор.

Контроль подростков: секреты для родителей

Контроль подростков: секреты для родителей

Дети в трудном возрасте часто раздражаются, ведут себя необъективно. Контроль со стороны матери и отца — один из поводов для такого поведения. Ощущая, что им пытаются навязать чужую волю, дети сопротивляются изо всех сил — они спорят со взрослыми, отказываются общаться с ними, грубят, ведут себя некрасиво, поступают назло. Такое поведение обусловлено не вредным характером, а совершенно справедливым желанием стать отдельной, взрослой личностью.

На самом деле, подростки могут очень нуждаться в том, чтобы их контролировали, ведь часто их «несет» не туда, они совершают ошибки, о которых впоследствии жалеют, теряют друзей, портят отношения с близкими.

Правильно контролировать детей подросткового возраста — это не значит проникнуть, узнать секреты, пытаться манипулировать, подчинить себе. Прежде всего, это поведение родителей, основанное на безусловном принятии личности ребёнка, который растет и ищет себя, иногда, не безболезненно.

Как мать и отец должны осуществлять правильный контроль?

  • Быть ребёнку другом, не переставая быть родителем. Это значит — общаться с ним легко и просто, по возможности, избегая нравоучений и осуждения;
  • Как можно чаще прибегать к шуткам и юмору, практиковать легкую и беззаботную жизнь — ту самую, к которой стремится ребёнок подросткового возраста. Родители получат возможность быть с ним на одной волне, а значит, доверие в семье укрепится.
  • Рассказывать о себе и своем детстве.
  • Понимать чувства и проблемы ребёнка, не называя их глупостями, ерундой, высмеивая трудности, такие как, комплексы характера, внешний вид, первая любовь, нежелание учиться.
  • Родителям нужно изобрести внутреннюю систему воспитания, которая будет отличаться от чрезмерного контроля — авторитарный стиль — и вседозволенности. Взрослым полезно помнить о том, что подростки проживают процесс формирования личных границ, и, на этом пути, родители должны стать на них помощниками, а не теми, кто создает препятствия.
  • Следует чаще спрашивать ребёнка о том, что он хочет. Если в ответ будет звучать «ничего» — попытаться найти, осознать свои желания или придумать новые. В случае, если это не сработает — подростки могут быть депрессивными и апатичными — следует позволить им прожить этот период, побыть в нем, оставаясь, при этом, рядом с ними.

Контроль и любовь

Не стоит думать, что контролировать ребёнка — это перестать любить его. Родителям полезно делать и одно и другое — когда любовь существует рядом с контролем, дети чувствуют себя нужными и ощущают поддержку, и, в то же время, не переступают границ дозволенных и принятых правил.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.06.2019 11:45, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Подросток и способы контрацепции: как и чем предохраняться?
Правила предохранения: MedAboutMe о подростковой контрацепции.
За кем будут охотиться хедхантеры через несколько лет?
Профориентация в новом ключе: кто будет нужен в следующем десятилетии?
Подростки и наркотики: что делать родителям?
Подростки и наркотики: причины, последствия, действия родителей.
Депрессия у подростков: признаки, проявления, симптомы
Как вовремя распознать депрессию у подростка? Как вести себя родителям, чей ребенок находится в депрессии?
Пиромания как расстройство психики у подростков: запись к психиатру
Особенности развития пиромании у детей и подростков: индивидуальные причины, влияние окружения, симптомы, лечение.
На выпускной в отличной форме: 7 секретов для подростка
Как безболезненно для здоровья пережить период школьных экзаменов, чтобы быть в отличной форме на выпускном балу? Мы раскроем 7 простых, но очень полезных секретов для подростков.