ТОП витаминов для силовых тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Роль витаминов в фитнесе

Люди, занимающиеся фитнесом, испытывают особую потребность в витаминах. При постоянных физических нагрузках организм работает в режиме повышенной интенсивности. Он тратит ресурсы на работу мышц, заживляет повреждения, расходует вещества на построение мышц и обновление тканей, а также постоянно синтезирует гормоны, ферменты, нейромедиаторы и другие важные соединения.

Витамины – незаменимый элемент обменных процессов. Без них полноценно не усваиваются жиры, белки и углеводы. Витамины принимают участие в образовании многих биологически важных веществ. Они задействованы в энергетическом обмене и проведении нервного импульса, выступают регуляторами химических реакций и отвечают за состояние мышц и прочность костей. Роль витаминов в поддержании здоровья и жизнедеятельности очень велика, а спортсмены нуждаются в этих соединениях больше, чем кто бы то ни было.

Получить из пищи суточную норму витаминов довольно сложно, поэтому лучше выбрать полноценный витаминный комплекс. Если же хочется непременно есть «натуральные» витамины, то придется изучить их содержание в различных продуктах питания (количество миллиграммов в порции). Витамин C, например, можно получить из фруктов. В мясе и субпродуктах есть витамины группы B, а также A и E.

Витамины, их функции и польза для спортсменов

Витамины бывают водорастворимые (B и C) и жирорастворимые (A, E, D). Водорастворимые витамины в организме не задерживаются – если их поступило слишком много, они выводятся с мочой. Жирорастворимые, напротив, способны запасаться в организме.

Витамин B1 помогает углеводам эффективнее включаться в обмен веществ. Без витамина B2 не будут расти мышцы, так как он необходим для усвоения белка. Витамин B6 тоже участвует в белковом обмене – он нужен для быстрого перехода аминокислот в кровь и включения их в процессы метаболизма. Помимо этого, витамин B6 имеет отношение к обмену магния. Витамин B3 напрямую влияет на способность спортсмена к активной физической работе, так как он участвует в реакциях, связанных с выработкой энергии. Формирование эритроцитов, образование креатина и усвоение белка – все это функции витамина B12.

К витаминам группы B также относится биотин, который задействован в обмене жиров, углеводов и белков. О нем нельзя забывать тем, кто желает похудеть. Для спортсменов он важен как участник синтеза белков и аминокислот.

Еще один водорастворимый витамин – аскорбиновая кислота. Витамин С способен снижать интенсивность катаболических процессов. Он ингибирует синтез гормона кортизола, который разрушительно действует на мышечную ткань. Имеет отношение витамин C и к усвоению белков.

Жирорастворимый витамин A оказывает воздействие на уровень гликогена. Витамин E связан с секрецией анаболического гормона тестостерона, а за прочность костей, плотность мышц и активность головного мозга отвечает витамин D. Он же задействован в усвоении фосфора и кальция.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.11.2015 21:24, обновлено 13.12.2019 11:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Пищевые источники витаминов
Для того, чтобы сориентироваться, какие продукты следует употреблять в сезон гиповитаминоза, воспользуйтесь в качестве наглядного пособия нашей таблицей. С ее помощью вы легко составите свой ежедневный витаминный рацион.
Все о полезных свойствах витамина D
О полезных свойствах витамина D знает каждая молодая мама. Но не всем известно, что витамин, который так необходим детям благотворно влияет и на организмы взрослых людей.
Витамин A: для чего нужен, сколько нужно организму, в каких продуктах содержится и что будет при его дефиците
Считается, что много витамина А содержится в моркови, но это не так. Растения содержат лишь каротин, сам же витамин А можно найти только в продуктах животного происхождения.
Витамин E: для чего нужен, какова потребность, где содержится и что будет при дефиците
Человек не способен самостоятельно производить витамин Е, поэтому так важно наладить регулярное поступление его извне. Важнейшими поставщиками витамина являются растения.
Витамин B12: для чего нужен, сколько нужно организму, в каких продуктах содержится и что будет при его дефиците
Витамин В12 играет важную роль в жизни организма. Например, он участвует в процессе образования красных кровяных телец.
Страсти по витаминам
Одни врачи считают, что, в большинстве случаев, профилактический прием витаминов лишь обогащает фармацевтические компании, другие говорят о том, что это необходимая часть питания современного человека. Наши эксперты помогут разобраться в этом непростом вопросе.