Как правильно закаливать ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Формирование понятий о здоровом образе жизни должно начинаться с раннего детства. Укрепление организма ребёнка с помощью закаливания поможет повысить иммунитет, избежать многих болезней и стойко переносить стрессовые ситуации.

Воздушные ванны – обязательный компонент для здоровья

Воздушные ванны полезны для детей с самого рождения. Среди прочего,  к ним смело можно отнести ранние прогулки на свежем воздухе (начиная со второй  недели от рождения).

В качестве профилактики заболеваний школьникам полезно находиться некоторое время на улице при минимальном количестве одежды. Для начала температура воздуха должна быть около 20ºС с постепенным ее снижением до 15. По мере взросления ребёнка можно закаливаться и при более низких температурах. Но нужно помнить, что температура должна быть комфортной, ребёнок не должен переохлаждаться.

Исследования доктора Гур показывают, что у детей, которые регулярно принимают воздушные ванны, реже встречаются ревматические пороки сердца, сложные последствия перенесенной ангины, а также симптомы аллергических реакций. У таких детей в крови выше уровень гемоглобина, благодаря чему они легче переносят физические нагрузки (исследования доктора Сорокиной).

Обливание и ножные ванны — водные процедуры для профилактики детских болезней

Распространенным способом укрепить здоровье является обливание ледяной водой у взрослых и купание зимой в проруби. Детям можно закаляться с помощью прохладной воды в теплую погоду (обязательно безветренную).  

Зимой нельзя закаливаться на улице. Резкое снижение температуры может грозить очень опасными осложнениями со стороны сердечно-сосудистой системы и даже шоковыми состояниями. Тем более, в крещенские морозы не стоит купать ребёнка в проруби. Лучше всего постепенно снижать температуру и воды, и воздуха, чтобы неокрепший детский организм мог приспособиться к необычным условиям.

Обливать ребёнка холодной водой можно просто в ванной. Конечно, намного полезнее обливаться на улице, ведь такой способ сразу объединяет два типа закаливания – воздушные ванны и обливание. Обливание холодной водой укрепляет желудочно-кишечный тракт, нервную и сердечно-сосудистую системы ребёнка, он легче переносит стрессовые ситуации.

Альтернативой обливанию холодной водой может быть контрастный душ.

Ножные ванны являются еще одной альтернативой обливанию  холодной водой. Они предназначаются для детей маленького возраста и для детей с хрупкой иммунной системой.

Закаливание значительно укрепляет организм ребёнка. Уже через год после начала регулярных процедур можно отметить улучшение общего состояния здоровья ребёнка.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.07.2015 03:44, обновлено 18.12.2023 10:10
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Здоровая мама и ребенок: о важности закаливания

Закаливание — это комплекс процедур, которые направлены на улучшение общего состояния организма, улучшению кровообращения, укреплению иммунных сил и общей сопротивляемости организма к различным инфекционным и стрессовым факторам.

Закаливающая гимнастика для детей

Закаливающая дыхательная гимнастика для детей — весьма действенная мера. Если повторять этот нехитрый комплекс упражнений каждый день всего по 10–15 минут, то у ребенка увеличатся шансы пройти трудный осенне-зимний период, не заболев.

Правила закаливания для малышей
Закаливание - отличный способ укрепить иммунитет ребенка. В этой статье мы расскажем о том как правильно закаливать ребенка с помощью воды и воздуха.
Закаливание ребенка
Для чего нужно закаливание? Как правильно закаливать ребенка? С какого возраста начинать? Противопоказания.
Закаливание водой: с чего начать
Закаливание — один из способов приучить организм эффективно отвечать на воздействия внешней среды. Лучше всего закаливать организм с раннего детства и комплексно, но начинать не поздно в любом возрасте. Наиболее удобно и эффективно закаливание холодной водой: от обтирания мокрым полотенцем до самого «продвинутого» метода – моржевания.
Укрепление иммунитета
Что влияет на иммунитет? Как повысить иммунитет без лекарств? Нужно просто немного изменить свои привычки.