Как сделать педикюр самой себе в домашних условиях?

Лето в разгаре, девушки с удовольствием носят легкие наряды, а еще открытые босоножки, из которых задорно выглядывают ухоженные и накрашенные пальчики. Но чтобы они таковыми стали, необходимо сделать педикюр самой себе в домашних условиях или обратиться за помощью к профессионалу. При невозможности воплотить в жизнь второй вариант, остается действовать в одиночку, тщательно подготовившись к процессу.

Стерилизация инструментов — важная деталь

Без них сделать педикюр вряд ли получится, ведь огрубевшую кожу необходимо удалить, вычистить ногтевое ложе, а поэтому необходимо заранее позаботиться о наличии кусачек, пилочки, ножниц, деревянной палочки — вот инструменты, которые пригодятся для педикюра. Все они должны быть соответствующим образом обеззаражены. Для этого используются дезинфицирующие средства, прошедшие государственную регистрацию. Как вариант, можно прибегнуть к кипячению.

Кроме того, не стоит забывать и о соответствующем декоративном арсенале, который и позволяет получить красивое и стойкое покрытие. Если для выполнения педикюра используются гель-лаки, то понадобятся топ, база, а также специальная лампа. Для нанесения и закрепления обычного лака для ногтей все эти дополнительные средства не потребуются.

Этапы выполнения педикюра

Этапы выполнения педикюра

Чтобы выполнить педикюр в домашних условиях, необходимо действовать по следующему плану:

  1. Удалить старый лак. Обычный легко снимается жидкостью для снятия лака, ну а более стойкое покрытие поддается воздействию пилочкой или специальной машинкой.
  2. Приготовить ванночку для ног, добавив в теплую воду морскую соль, эфирные масла, а можно и различные травы. Подержать в ней ступни минут 15.
  3. Намылить и потереть пемзой или специальной щеткой. Промыть и высушить полотенцем.
  4. Подрезать выступающие края ногтей ножницами или кусачками — кому как удобнее. Специалисты не рекомендуют слишком сильно закруглять края. Лучше оставить их квадратными для предупреждения врастания в кожу.
  5. Вычистить пространство под ногтями.
  6. Палочкой отодвинуть кутикулу и аккуратно срезать ее ножницами. Удалить огрубевшую и выступающую кожу на других местах.
  7. Отполировать ногтевые пластины пилочкой и приступить к нанесению лака.
  8. Тщательно просушить.
  9. Педикюр готов.

Модный летний дизайн

При определенных умениях и опыте можно выполнить красивый и стильный дизайн на ногтях. Хорошо, если в арсенале имеются и соответствующие декоративные изделия — стразы, присыпка, слюда и пр. Но даже если их нет, всегда можно нарисовать что-то подходящее настроению тонкой кисточкой. Вот уже который сезон не выходит из моды френч. Он в любой ситуации выглядит свежо и стильно. Можно украсить ногти на ногах геометрическими принтами, флористическими узорами, сделать абстракцию.

Вопрос цвета каждый решает сам для себя. Кому-то комфортнее, когда ногти на руках и ногах выполнены в одном оттенке, а кто-то предпочитает диссонанс. Как вариант, можно использовать соседние оттенки из одной цветовой гаммы. Непреходящая классика — пастельные тона и другие, подходящие стилю nude. Они не привлекают к себе внимание, но свою задачу по созданию ухоженных пальцев рук и ног выполняют превосходно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.06.2020 12:50, обновлено 07.08.2020 06:39
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Секреты красивого педикюра в домашних условиях
Чтобы подарить своим ножкам ухоженный и привлекательный вид, вовсе не обязательно прибегать к услугам профессионального мастера педикюра.
Азиатские носочки для педикюра: благо или опасный тренд
Носочки для педикюра завоевали мировое признание женщин. Но так ли они безопасны, как мы считаем? Что это – прекрасная тенденция или риск для здоровья?
Кислотный педикюр
Несмотря на устрашающее название, кислотный педикюр является абсолютно безопасной и мягкой методикой. В чем заключаются ее особенности?
Как сделать педикюр в домашних условиях?
Имея в распоряжении все инструменты, педикюр можно провести в домашних условиях. Из каких этапов состоит процедура?
Электрическая пилка для обработки кожи стоп
Педикюр без труда можно выполнить в домашних условиях, а электрическая пилка станет отличным подспорьем! О ее преимуществах и правилах выбора подробнее!
Европейский педикюр
Вы относитесь к чувствительным особам и не приемлете боль в любом ее проявлении? Обратитесь к европейскому педикюру – щадящей методике ухода за ногами!