Как снять боль в руке после использования телефона?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Безусловно, самым верным советом на тему, как уменьшить боль после длительной работы с мобильными устройствами, будет отказаться от их применения или сократить их использование до минимума. Но по разным причинам сделать это довольно сложно. В современном мире работа и жизнь большинства людей тесно связаны с использованием смартфонов, планшетов и других портативных устройств. Слишком длительное их применение нередко провоцирует боль в области запястья и кистей. Какая профилактика и упражнения помогут решить проблему?  

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильное положение рук

Чтобы не нарушать нормальный ток крови к кисти и пальцам во время работы с телефоном, важно держать локоть и запястье в правильном положении. Не следует располагать мобильное устройство слишком близко от глаз. Если имеются проблемы со зрением, то лучше использовать правильно подобранные очки или линзы, чтобы каждый раз не приближать телефон к лицу.

Большой палец чаще всего задействован при работе с телефоном. Его основание уязвимо и ограничено общим положением руки. Поэтому поворот запястья под неудобным углом для удержания смартфона может повлиять на большой палец и вызвать боль. В связи с этим рекомендуется избегать определенных движений, которые заставляют пальцы занимать неудобные положения.

Упражнения для запястья

Упражнения для запястья

При повышенных рисках растяжения запястья и периодических болевых синдромах кисти врачи могут рекомендовать специальные утягивающие пластичные браслеты. Они помогут предотвратить травмы рук. Но лучше всего время от времени делать перерывы в работе с телефоном или компьютером, чтобы выполнить полезные упражнения для кисти:

  • Вращения

Нужно слегка сжать левой рукой запястье правой руки и вращать правой кистью по часовой стрелке и против (по 5-7 раз). После поменять руки.

  • Растяжка

Не менее полезные упражнения для кистей — растяжки и сгибы. Нужно вытянуть обе руки вперед и, напрягая их мышцы, поднять обе кисти максимально вверх, а затем опустить вниз. Второй вариант — сцепить обе кисти между собой и, вытянув руки, повернуть кисти (не расцепляя) ладонями вперед. При этом нужно напрячь мышцы запястья.   

  • Встряска

Многие выполняли подобные упражнения в перерывах между занятиями в начальной школе: «Мы писали, мы писали, наши пальчики устали…». Нужно просто поднять руки на уровне груди, расслабить кисти и слегка потрясти ими, словно избавляясь от воображаемых капель воды.

  • Подъемы

В положении сидя нужно положить обе руки на колени ладонями вниз, широко раздвинув пальцы и расслабить запястья. Затем, не отрывая пальцев от колен, следует одновременно поднять локти до уровня груди, приподнимая при этом запястья.

Компрессы от боли

После напряженного дня с активным использованием мобильных устройств расслабить мышцы рук поможет теплая ванна. Если не хочется купаться полностью, то ванночки можно приготовить только для кистей рук, добавив к ним немного морской соли. Тепло помогает расслабить сухожилия и мышцы руки и позволяет улучшить кровоток. Но если беспокоит острая, непостоянная, пульсирующая боль, то уменьшить ее поможет холодный компресс. Для этого к кисти можно приложить что-либо холодное, обернутое в плотную ткань.

Массаж кистей

Мышечные спазмы и боль в кистях хорошо побеждает массаж. Он расслабляет шаровидные мышцы, возвращает им силы и успокаивает нервы. Круговыми движениями, слегка надавливая на кожу, массируют сначала запястье, затем тыльную сторону кисти, включая пальцы, а после поверхность ладоней. Каждый из пальцев полезно покрутить по и против часовой стрелки, затем несколько раз сжать и разжать кулак.     

Использование других пальцев

Больше всего при интенсивной работе с мобильным устройством достается большому пальцу, особенно при наборе текстовых сообщений. Такая постоянная его нагрузка может в дальнейшем привести к артриту большого пальца, тендиниту и контрактуре. Чтобы предотвратить симптомы, связанные с этими заболеваниями, желательно разнообразить способы набора текстов, задействуя и другие пальцы.

Вместо того чтобы просто держать телефон в одной руке, когда большой палец становится основным помощником в работе, лучше положить смартфон на стол и использовать для набора текста обе руки. Так будет проще задействовать свободные пальцы и дать большому отдохнуть. Главная профилактика травм и болезней кистей — поочередная работа пальцев.

Своевременный отдых

Своевременный отдых

Если известно, что боль в руке напрямую связана с набором многочисленных текстовых сообщений или играми на смартфоне, то лучшим решением для остановки болевых ощущений будет отдых. А лучше, по возможности, на какое-то время отказаться от использования телефона. Если, несмотря на боль, продолжать активно работать с мобильным устройством, то это может усугубить ситуацию.

Постоянное напряжение пальцев и запястий без достаточного перерыва и отдыха, ведет к необратимым проблемам с мышцами, сухожилиями и суставами. Самый оптимальный период времени для работы с мобильным телефоном — не более пяти часов в день, которые необходимо равномерно распределить в течение дня. Желательно устраивать перерыв до того, как кисти рук или пальцы начнут болеть.

Советы по профилактике боли в руке

  • В первую очередь необходимо пронаблюдать и выяснить, какие именно движения и положения кисти и пальцев провоцируют боль. Стоит избегать их или максимально минимизировать.
  • Хорошая профилактика неприятных ощущений в кистях — время от времени оставлять мобильный телефон в покое и давать рукам отдохнуть.
  • Полезно применять функцию голосовой связи на телефоне, чтобы освободить руки от работы.
  • Стоит взять на вооружение стилус — специальную палочку для смартфонов. Она помогает уменьшить нагрузку кисти из-за многократных повторяющихся движений большого пальца при наборе текста.
  • Следует периодически менять руки при длительном удержании смартфона, чтобы избежать излишнего давления на одну из кистей.
  • Для разных видов деятельности при работе с мобильными устройствами не рекомендуется использовать одни и те же пальцы. Например, при воспроизведении видеоигр можно пользовать большим пальцем, а потом для текстовых сообщений — указательным.
  • Не стоит писать тексты на слишком широком и громоздком телефоне, удерживая его в одной руке. Так большой палец, да и кисть в целом получают большую нагрузку.
  • Флип-обложка делает слишком тонкие устройства толще и удобнее для набора текста.
  • Если боль в кисти после работы с телефоном становится интенсивной и длительно не проходит, нужно обязательно обратиться к врачу и пройти обследования. При сильной боли, покалывании и онемении в кистях, возможно, ситуация связана с повреждением нерва.
  • Основная профилактика подобных болей — контроль использования сотового телефона и достаточное время для отдыха.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.07.2018 12:09, обновлено 13.12.2019 13:31
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

6 проблем со здоровьем, которые создает мобильный телефон
Мобильный телефон – важная составляющая имиджа. Но его применение может стоить красоты и здоровья!
Профилактика вредного влияния мобильного телефона
Мнения ученых о воздействии электромагнитного излучения мобильных телефонов неоднозначны. Но стоит относиться к нему с осторожностью и не забывать о мерах профилактики.
Чем опасны мобильные телефоны
Вредное воздействие приборов сотовой связи на организм вот уже который год является одной из самых обсуждаемых тем в научной и медицинской среде