Роль пронации и супинации в занятиях фитнесом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Биомеханика, как наука — явление довольно молодое, развивающееся в последние десятилетия. Его основное назначение заключается в изучении двигательных действий человека и объединении их в систему взаимосвязанных движений и положений тела. Задача биомеханики в спорте заключается в нахождении наиболее совершенных движений, способных дать наибольший результат. Таким образом, были открыты такие понятия, как супинации и пронация, способные значительно влиять на продуктивность занятий фитнесом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Определение понятий и их роль в фитнесе

Пронация представляет собой движение кисти или стопы, вызванное поворотом сустава внутрь. Более подробно это можно рассмотреть на следующем примере: вытягивают руку перед собой так, чтобы большой палец смотрел вверх. Поворачивают руку внутрь в горизонтальное положение, большой палец смотрит в сторону. Это происходит благодаря группе мышц, называемой пронаторами, откуда и произошло название самого движения.

Супинация — это движение конечности, вызванное поворотом сустава наружу. Если брать тот же пример с рукой, то ладонь переворачивают в горизонтальное положение так, чтобы большой палец смотрел в сторону — наружу. Мышцы, отвечающие за это действие, называют супинаторами. Исходя из определений, можно сделать вывод, что эти два действия противоположны друг другу по смыслу.

Движения ладонью кажутся простыми, но в реальности они имеют большое значение. Большинство движений человеческого организма так или иначе включают в работу пронаторы и супинаторы. Во многих видах фитнеса работе этих небольших мышечных групп уделяют самое пристальное внимание. Для боксера от них зависит скорость удара, бодибилдеры укрепляют их для более гармоничного развития предплечий. Во многих видах восточных единоборств присутствуют удары ногами, где стопа разворачивается параллельно поверхности пола, что также является ярким примером пронации ступни. Для представителей армреслинга эти проработанные мышцы нередко становятся залогом победы, ведь здесь важно успеть резко завернуть кисть противника своей, чтобы без проблем дожать ее локтем. Именно поэтому разработано множество различных упражнений, а также эспандеров и тренажеров для укрепления рук.

Правила выполнения упражнений для укрепления кистей

Правила выполнения упражнений для укрепления кистей

Развитые мышцы кистей и запястий не смогут существенно изменить мышечный рельеф руки, но именно они отвечают за качественное и безопасное проведение фитнес-тренировок. Работа со штангой, подтягивания на перекладине, брусьях и кольцах, упражнения с гирями будут более безопасными, если мышцы, отвечающие за силу и повороты запястий, станут более крепкими.

Для укрепления кистей используют следующие снаряды:

  • Специальный тренажер, имеющий вид гантели, но с блинами только с одной стороны.

Сделать его самостоятельно можно при помощи разборной гантели, просто скрутив груз с одного из концов. Гриф сжимают ладонью, принимают удобное положение сидя, и совершают вращательные движения кистью сначала в одну, затем в другую сторону. Для выполнения упражнения не нужно брать большой вес, все движения должны производиться в спокойном темпе, без рывков и остановок. Если действие выполняется правильно, то оно не будет причинять дискомфортных ощущений.

  • Кистевые эспандеры для предплечий.

Укрепляют не только запястья, но и грудные мышцы. Для занятий лучше использовать качественные модели и придерживаться нескольких правил: избегать чрезмерного расслабления кисти в предельных точках сжатия и ослабления; не оказывать помощь второй рукой; следить за правильным движением рук.

  • Эспандеры для ладоней.

Выглядят они как две рукоятки пассатижей, соединенные пружиной. Кистью сжимают ручки вместе, при ослаблении пружина возвращает их в исходное положение.

Для фитнес-тренировок также можно использовать плотные резиновые кольца и мячики. Такие изделия чаще всего применяются в медицине, когда пациент проходит реабилитацию после перелома руки.

Упражнения для мышц рук

Упражнения для мышц рук

В спортивных программах существует множество различных упражнений для мышц рук, так или иначе включающих в работу пронаторы и супинаторы. Классическим примером таких элементов является упражнение Зоттмана:

  1. Встают с ровной спиной, в каждую руку берут по гантели, опускают их вниз, разворачивая ладони внутренней стороной друг к другу. Локти прижимают к туловищу.
  2. Делают вдох и на выдохе поднимают гантели. Доведя их до верхней точки, разворачивают кисти на себя, дополнительно сокращая бицепс. Удерживают положение 1-2 секунды.
  3. Оставаясь в верхней точке, разворачивают кисти на 180° и медленно ведут гантели вниз до уровня бедра, и только в нижней точке поворачивают их внутренней стороной друг к другу.

При выполнении этого упражнения для мышц рук не следует сразу брать большие веса. Все действия проводят плавно, без задержек и остановок. Нельзя использовать силу инерции, на протяжении всего элемента важно удерживать контроль над мышцами.

Для выполнения следующего упражнения для мышц рук понадобится штанга с W-образным грифом:

  1. Встают прямо, берут гриф обратным хватом. Локти слегка выводят вперед перед корпусом, плечи опускают вниз.
  2. На выдохе поднимают гриф, сгибая руки в локтевых суставах. В работе задействованы только предплечья, руки выше локтя сохраняют неподвижность. Движения производят на ¾ от полной амплитуды, чтобы мышцы постоянно находились в работе.
  3. Медленным движением опускают гриф, полностью разгибая локтевые суставы.

Следующее упражнение представляет собой сгибание запястий со штангой, расположенной за спиной:

  1. Встают ровно, гриф штанги располагают в руках за спиной, внутренняя сторона запястий смотрит назад. Ноги на ширине плечевого отдела, взгляд направлен перед собой.
  2. На выдохе плавно поднимают гриф, медленно разворачивая ладони к потолку. Работают только запястья, руки остаются неподвижны.
  3. Удерживают положение несколько секунд, затем медленно возвращают ладони в стартовую позицию.

Предложенные упражнения помогут увеличить силу запястий и мышц предплечий, сделав руки более сильными. При регулярном включении этих элементов в программу фитнеса, можно добиться роста силовых показателей и сделать работу с большими весами более безопасной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.07.2017 12:04, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Контроль и восстановление после занятий фитнесом и физических нагрузок
Как выбрать оптимальную интенсивность физических нагрузок? Узнайте, как научиться контролировать физические нагрузки и восстанавливаться после них.
Упражнения для развития гибкости: роль растяжки в фитнесе
Сделать тело гибким и пластичным поможет стретчинг – система фитнес-упражнений для растягивания мышц и повышения подвижности суставов.
Роль углеводов в долгосрочном восстановлении
Как сделать восстановление между фитнес-тренировками максимально качественным, быстрым и эффективным? Ученые рекомендуют вовремя принимать углеводы.
Роль скейтбординга в снижении веса
21 июня мир празднует Международный день скейтбординга. MedAboutMe предлагает приобщиться к столь экстремальному и довольно полезному виду спорта!