Как собрать ребенка на экскурсию

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Без экскурсии сейчас сложно представить себе полноценную жизнь любого школьника. Даже в детском саду ребёнок уже может впервые познакомиться с этим увлекательным и познавательным способом проведения досуга. Но чтобы оно в самом деле доставило ребёнку только положительные эмоции, родители должны заранее подготовиться.

Учитель предоставит информацию

Подготовка к любому мероприятия начинается с информации. Для начала необходимо узнать по максимуму, что представляет собой экскурсия, в каком формате он будет происходить, сколько времени займет и т. д. Эти данные должен предоставить учитель еще на стадии обсуждения самого участия ребёнка в мероприятии. Это не праздное любопытство — многие из этих подробностей необходимы для того, чтобы ребёнок себя чувствовал комфортно, и его здоровье не пострадало. Например, в зависимости от того, будет ли происходить экскурсия на улице или в помещении, зависит выбор одежды. Если предполагается активная деятельность, то ребёнок не должен вспотеть, чтобы избежать последующего переохлаждения и простуды. Если экскурсия проходит в помещении, ребёнку понадобится сменная обувь.

Родители должны знать точные сроки проведения экскурсии, чтобы понять, смогут ли они доставить ребёнка к месту сбора группы и встретить обратно в нужное время. Также важно знать, каким транспортом ребёнок будет пользоваться. В зависимости от того, поедет ли группа на общественном транспорте или в специально арендованном автобусе, а может быть, будет добираться до места экскурсии пешком, ребёнку понадобится подходящий комплект одежды. Чтобы оплатить пользование общественным транспортом, ребёнку понадобятся билеты или деньги на них. Родителям лучше заранее расспросить учителя о маршруте, чтобы приобрести соответствующие проездные билеты для ребёнка — так вся группа сможет избежать толкотни при входе в автобус или метро.

Не помешает и предварительная информационная поддержка самому ребёнку. Конечно, экскурсия для того и предназначена — чтобы ее участники получили новую информацию. Но любая программа будет более продуктивна, если ее участники будут иметь хотя бы общие представления о предмете изучения. Понятно, что если речь идет о музее елочных игрушек или о шоколадной фабрике, то особых предварительных сведений ребёнку не понадобится. Но если планируется экскурсия в исторический музей или на выставку, посвященную какому-либо культурному явлению — ребёнку следует приблизительно рассказать, о чем пойдет речь.

Что дать ребёнку с собой в дорогу

Что дать ребёнку с собой в дорогу

В зависимости от условий проведения экскурсии, ребёнку понадобятся с собой некоторый дорожный набор. Набирать много вещей нет необходимости, даже если речь идет о длительной поездке в другой город. Ребёнок вряд ли сможет за всеми ними уследить, и с большой сумкой ему будет неудобно. Но обязательно нужно положить в дорожный рюкзак упаковку влажных салфеток и пакетики. Они могут понадобиться, если ребёнка укачает в транспорте, или произойдет какое-либо досадное недоразумение, он испачкается и т. д. Лучше иметь простые средства для устранения таких проблем, чтобы не отвлекать всю группу во время экскурсии.

Ребёнок будет благодарен, если родители дадут ему небольшое количество денег для поездки. На память об экскурсии почти каждому захочется приобрести какой-либо сувенир, и ребёнок будет очень неудобно себя чувствовать, если он будет лишен такой возможности. Разбрасываться большими суммами не стоит — если ребёнок начнет сорить деньгами перед остальной группой, это также будет некрасиво. Скромной суммы будет вполне достаточно.

Питание во время экскурсии

Обычно вопрос питания ребёнка во время экскурсии занимает родителей больше всего. В самом деле, чувство голода может испортить удовольствие даже от самого захватывающего мероприятия, а организовать питание ребёнка на выезде бывает не так легко. Если экскурсия планируется длительная, на полдня и дольше, то лучше всего будет предусмотреть обед в каком-либо заведении общественного питания. При многих музеях есть тематические кафе — пользоваться ими удобно, там ребёнок может получить горячее питание.

Но не все родители доверяют кафе и прочим заведениям общепита. Особенно актуально это в том случае, если ребёнок какие-либо ограничения в питании — например, страдает от выраженной аллергии. О таких нюансах обязательно должен быть предупрежден учитель, так как именно он отвечает за жизнь и здоровье детей во время экскурсии. Если речь идет о недолгом мероприятии, всего на несколько часов, большинство родителей обычно предпочитает дать ребёнку с собой перекус. Если дети едут на экскурсию на арендованном автобусе, обычно они едят прямо там в дороге. В случае пользования общественным транспортом место для принятия пищи придется найти дополнительно.

Что же уместно дать с собой ребёнку на экскурсию? От сложных бутербродов, чипсов и сладостей лучше отказаться. Эти продукты легко уронить, они могут рассыпаться, испачкаться, загрязнить пространство вокруг и самого ребёнка. Также это не самая здоровая еда, она может вызвать расстройство пищеварения у ребёнка и испортить ему таким образом экскурсию. Котлеты и запеченное мясо тоже не подойдут — это скоропортящиеся продукты, а холодильник будет ребёнку недоступен. Кислые фрукты также не входят в список лучшей еды в поездке.

Подходящий перекус

Подходящий перекус

Родители могу положить ребёнку в дорожный рюкзак пару булочек к индивидуальной упаковке — так меньше шанс, что они испачкаются, выпав из рук ребёнка, или раскрошатся на пол. Бананы являются хорошим источником сложных углеводов и глюкозы для восстановления сил. Отличный перекус представляют собой ореховые и злаковые батончики.

Из напитков лучше всего остановиться на обычной негазированной воде в небольшой бутылочке. Некоторые родители считают, что чем больше питья у ребёнка будет с собой, тем лучше, но это неверная точка зрения. Конечно, недопустимо мучение от жажды. Но если ребёнок выпьет слишком много жидкости, то последствия этого будут ощутимы уже довольно скоро, и не всегда будет возможность воспользоваться туалетом. Если же в наличии будет только небольшая емкость, ребёнок сам будет контролировать употребление жидкости.

Связь — это важно

Поддерживать связь с ребёнком во время экскурсии очень важно. На месте за детей отвечает учитель, поэтому он должен иметь при себе списки номеров телефонов всех родителей, чтобы иметь возможность связаться с ними в случае необходимости. От случайностей не может быть застрахован никто, сколь идеальной ни была бы организация экскурсии. В интересах самих родителей получить информацию как можно оперативнее.

Также понадобится телефон самому ребёнку — он сможет, например, более точно сориентировать родителей о времени своего прибытия после окончания мероприятия. Также он сможет связаться с родителями, если по какой-либо причине этого не сможет сделать учитель в случае необходимости. Если у ребёнка нет собственного телефона, будет лучше, если на время экскурсии кто-то из родителей одолжит ему свой аппарат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.11.2017 11:01, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Куда сходить на новогоднюю елку в Москве?
Кремлевская елка и новогоднее представление в Лужниках. Концерты и шоу для детей с новогодней елкой на зимних каникулах. Куда сходить всей семьей?
Веселая история: чем заняться в выходные с ребенком?
Когда выходные стали однообразными, пришло время попробовать новое. Чем удивить ребенка? MedAboutMe составил подборку для родителей.
Куда пойти с ребенком?
Правильно организованный, активный, интересный и познавательный досуг очень важен для развития детей, помогает расширить кругозор и получить новые эмоции.
Малыш идет в зоопарк
Первый поход в зоопарк – волнующее и интересное событие. Чтобы малыш не получил негативных эмоций, родители должны подготовить его к мероприятию.
Куда сходить с ребенком в Москве?
По выходным и во время каникул перед взрослыми москвичами и гостями столицы встает вопрос: как организовать полезный и веселый отдых детей? MedAboutMe знает ответ!
21 марта: День кукольника и театра кукол
Дети любят играть с куклами, но куклы и сами могут играть, превращаясь в актеров театра кукол. Как можно отметить с детьми Всемирный День театра кукол?