Как справиться с депрессией во время беременности?

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность сопровождается значительными изменениями в работе всего организма женщины. Выработка женских половых гормонов до гестации происходила циклически: от одного менструального цикла к другому. После оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом и прикрепления эмбриона к стенке матки колебания гормонального фона направлены на поддержание беременности, обеспечение роста и развития плода. Перепады настроения, которые происходили перед приходом менструаций вследствие выработки гормона прогестерона и падения уровня эстрогенов, у некоторых женщин во время беременности усиливаются. MedAboutMe знакомит будущих родителей с причинами плохого настроения и депрессии у беременных, а также рассказывает о методах коррекции возникшего состояния.

Восприятие беременности

Восприятие беременности

Получение долгожданного положительного результата на бета-ХГЧ — это настоящий праздник для всей семьи. К сожалению, не всегда наступление беременности является радостным моментом. В том случае, если родители приняли решение оставить ребёнка, необходимо знать о том, что может способствовать развитию депрессивного состояния во время беременности.

Что такое депрессия у беременных?

Депрессия — это состояние, которое сопровождается подавленным, плохим настроением, плаксивостью, с которым женщине трудно справиться самостоятельно без наличия соответствующих знаний и опыта.

Факторы риска возникновения депрессии

Факторы риска возникновения депрессии

  • Наследственность

Ученые выявили взаимосвязь возникновения депрессии между поколениями. Вероятность ее развития увеличивается в том случае, если в семье мама или бабушка эмоционально сложно переживали свою беременность.

  • Напряжение в общении с отцом ребёнка

Отсутствие гармонии в семье — один из основных факторов риска развития дородовой депрессии. Перепады настроения, которые возникают у женщины, находящейся в «положении», может вытерпеть не каждый мужчина. Ухудшению взаимоотношений способствует изменение внешних параметров тела, набор избыточной массы во время гестации, а также отсутствие сексуальной жизни.

  • Стрессовые ситуации

Эмоциональное перенапряжение, стрессовые ситуации встречаются в жизни каждого человека повсеместно. Неприятный разговор с начальством, пропущенный будильник, ссоры и конфликтные ситуации могут вывести из равновесия кого угодно. Внутриутробное развитие плода способствует усилению восприятия событий, происходящих в окружающем мире. Это объясняется и изменением гормонального фона, и выработкой защитной реакции организма — материнского инстинкта, поскольку женщина теперь несет ответственность не только за себя, но и за свое будущее потомство.

  • Сопутствующие заболевания

Инфекции, воспалительные процессы во время беременности, обострение хронических заболеваний, лихорадочный и болевой синдром ослабляют работу иммунной системы, вместе с тем способствуют развитию депрессии.

  • Угроза выкидыша

Неопределенность, которая возникает при угрозе прерывания беременности, способна даже самых эмоционально стойких людей выбить из «колеи».

Как родителям справиться с эмоциональными переживаниями?

Как родителям справиться с эмоциональными переживаниями?

Накопленные медицинским сообществом знания позволили разработать комплексную стратегию по коррекции перепадов настроения во время беременности. Следование рекомендациям врачей акушеров-гинекологов и медицинских психологов позволяет минимизировать риски возникновения депрессивных состояний у женщин в «положении», а также создать благоприятную среду для подготовки к родам.

  • Изменение отношения к стрессовым ситуациям

Родители, пересмотревшие свое отношение к повседневному стрессу, который возникает на работе и в межличностных отношениях, снизили вероятность появления плохого настроения и плаксивости. Дыхательные и медитативные практики способствуют укреплению силы духа, внутреннего настроя.

  • Создание благоприятной обстановки в семье

Семья — крепость для каждого члена семьи. Налаживанию отношений между отцом ребёнка и будущей матерью способствует совместное приятное времяпровождение. Походы в театр, поездки на природу, просмотр фильмов (которые все собирались посмотреть, но никак не находили время) — каждый выбирает для себя что-то свое. Следует помнить и о том, что учеными доказано: сексуальные взаимоотношения — возможность гармонизировать отношения в семье, поскольку во время оргазма происходит выброс гормонов радости (эндорфинов). Перед возобновлением половой жизни необходимо проконсультироваться с врачом для выявления отсутствий противопоказаний к сексуальным контактам.

  • Восстановление сил

Как известно, во время беременности организм женщины может впадать в так называемую спячку. Все силы направлены на обеспечение адекватного роста и развития плода. Именно поэтому, чтобы плохое настроение не возникало, беременной необходимо ежедневно отдыхать и высыпаться, находить время для себя. Наполнив жизнь маленькими и большими радостями, можно забыть о существовании плохого настроения.

  • Физическая нагрузка

Дозированные пешие прогулки на свежем воздухе в компании близких друзей способствую поддержанию мышечного тонуса, а также борьбе с хандрой.

  • Правильное питание

Сбалансированное питание во время беременности позволяет поддерживать тело в форме, уменьшает риск возникновения гестационных отеков. В первой половине дня можно позволять себе несколько больше в питании и кушать горький шоколад до тридцати пяти грамм в день.

  • Травяные настои

С целью расслабления и достижения легкого седативного эффекта, акушеры-гинекологи в некоторых случаях назначают прием экстракта валерианы по одной-две таблетки несколько раз в день. Следует помнить о том, что валериана абсолютно безопасна и не оказывает неблагоприятного воздействия на плод.

Депрессия — это клиническое состояние, которое можно скорректировать при наличии знаний, навыков, а также при правильном подходе. В наиболее тяжелых случаях на помощь родителям приходят медицинские психологи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.03.2017 16:18, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Послеродовая депрессия: новый взгляд на проблему / Игнатко И.В., Кинкулькина Ма., Флорова В.С., Скандарян Аа., Кукина П.И., Мацнева И.А., Переверзина Н.О., Смирнова А.В. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2018 Т. 17 №1

Читайте также

Послеродовая депрессия: симптомы, лечение, профилактика
Депрессия может появиться поле родов даже через 4 месяца. Страдают женщины по-разному. Симптомы депрессии разные. Прослеживаются головные боли, перепады настроения.
Послеродовая депрессия: причины, признаки и лечение заболевания
При отсутствии своевременного и правильного лечения послеродовая депрессия может приобрести тяжелую форму, требующую длительной комплексной терапии.
Послеродовая депрессия: причины, симптомы и лечение
При отсутствии своевременного лечения, послеродовая депрессия способна не только приобрести затяжной характер, но и перейти в более тяжелую стадию
Депрессия при беременности: факторы риска и последствия
Депрессия при беременности: как проявляется, каковы причины и последствия. Каковы признаки депрессии при беременности.