Как цветная капуста помогает в похудении?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Цветная капуста появилась в России еще во времена правления Екатерины Второй. К сожалению, овощ не был слишком популярным. И только с течением времени цветную капусту стали употреблять чаще. Цветная капуста содержит много ценных веществ, поэтому полезна не только для здоровья , но и для похудения.

Похудение с полезным овощем

Что именно содержит капуста? В состав входит витамин С, РР, В6, А, В1, Е, К, калий, магний, молибден, фосфор, йод, марганец, медь, натрий, кальций, железо, органические кислоты, индол-3-карбинол, коэнзим Q10, белки, углеводы. Как видите, состав действительно богатый.

Цветная капуста помогает укрепить иммунитет, успокоить нервную систему, улучшить пищеварение, помогает снять тахикардию, улучшает состояние кишечной микрофлоры, полезна при язвенной болезни и гастритах. Употребление цветной капусты является профилактикой против рака мочевого пузыря и прямой кишки.

Этот продукт обладает противовоспалительными свойствами, помогает укрепить сердце, способствует нормализации артериального давления и сердечного ритма. Цветная капуста помогает улучшить состояние волос и ногтей, способствует укреплению костей, улучшает настроение.

Но все эти свойства полезны для здоровья, а что можно сказать о похудении? Почему следует употреблять цветную капусту тем, кто хочет стать стройнее? Прежде всего, овощ содержит всего 30 ккал на 100 г, что уже говорит в пользу капусты. Кроме того, тартроновая кислота, содержащаяся в овоще, помогает не откладываться съеденной пище в виде жира. Вещество индол-3-карбинол нормализует гормональный фон (а иногда именно проблема с гормонами ведет к лишнему весу), а также помогает ускорить обмен веществ. Организм тратит на переваривание овоща много энергии, при этом усваивается капуста хорошо, не раздражает желудок, не вызывает вздутия и повышенного газообразования.

Однако не всегда можно употреблять этот полезный овощ. При подагре, сердечной недостаточности, гипертонии, болезнях щитовидки и почечнокаменной болезни есть капусту не рекомендуется. Кроме того, сырая капуста запрещена к употреблению при обострении язвенной болезни и гастрита.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты на основе цветной капусты

Диеты на основе цветной капусты

Так как этот вид капусты очень полезен для похудения, рекомендуется включать ее в меню во время различных диет.

Например, можно попробовать такое меню:

  • завтрак: тушеная цветная капуста и яйцо;
  • перекус: творог;
  • обед: суп из цветной капусты и тушеная рыба, компот;
  • полдник: йогурт;
  • ужин: овощная запеканка и две небольшие куриные котлеты, кефир.

Это вариант белково-овощной диеты. Во время ее соблюдения не стоит забывать об употреблении достаточного количества чистой воды. Можно пить также зеленые и травяные чаи, овощные соки, минеральную воду.

Есть и специальная диета на цветной капусте. Можно употреблять курицу, овощи, несладкие фрукты, зелень. Рекомендуется приготовить суп-пюре из курицы и капусты (можно добавить и другие овощи) и есть его 2-3 раза в день. Кроме того, можно есть салаты, овощные запеканки, закуски. Курицу можно тушить, запекать и варить. Но в день рекомендуется съедать не более 250 г куриной грудки.

Составить меню можно так:

  • утром: овощной салат и фрукты;
  • второй завтрак: фруктовый смузи;
  • обед: суп и салат;
  • полдник: овощная закуска из томатов и зелени с натуральным йогуртом;
  • ужин: суп и чай.

Меню может быть другим. Например, можно есть суп утром и вечером, а на обед приготовить капустно-куриную запеканку или рагу. Соблюдать диету можно не больше пяти дней. Выходить из диеты надо постепенно, не стоит сразу добавлять все исключенные продукты. Кроме того, жирное и сдобу лучше сократить не только во время выхода из диеты, но и в дальнейшем.

Конечно, можно устроить и разгрузку на цветной капусте. Для этого ее надо отварить или запечь в духовке, и есть с добавлением зелени. Соль при этом желательно не добавлять. А еще надо пить много жидкости. Это может быть зеленый чай, овощные соки и чистая вода. Естественно, разгрузочный день может быть лишь один раз в неделю, не больше.

Рецепты для здоровья из цветной капусты

Рецепты для здоровья из цветной капусты

С этим овощем можно делать что угодно: оладьи, запеканки, котлеты, супы и многое другое. Но похудение будет более эффективным, если исключить жарку. Поэтому необходимо выбирать рецепты, в которых используется щадящая обработка. Вот несколько полезных рецептов.

Котлеты из капусты

Две луковицы измельчить, 500 капусты отварить в подсоленной воде и мелко нарезать. Полстакана овсяных хлопьев залить теплой водой и оставить на 10 минут. Затем смешать все ингредиенты, поперчить, посолить, добавить пару ложек муки. Из фарша сделать котлеты и запечь в силиконовых формочках в духовке.

Рагу

Один кабачок нарезать кубиками, луковицу измельчить, две морковки нарезать кружочками. Отварить в течение нескольких минут соцветия капусты. Лук с морковью пассировать, добавить капусту и кабачок, поперчить, посолить и тушить до готовности.

Сырный суп

Нарезать три картофелины, одну луковицу, 500 г цветной капусты разобрать на соцветия. Опустить все в кастрюлю и сварить. В конце приготовления добавить перец, соль, немного твердого сыра и полстакана сливок (можно заменить нежирным молоком). Проварить еще десять минут. Подавать, посыпав рубленой петрушкой и укропом.

Пицца

Одну цветную капусту разобрать на соцветия и перемолоть в блендере. Смешать готовый овощ с яйцом, солью, специями, чесноком и 130 г натертого твердого сыра. В разъемную круглую форму выложить полученное тесто и разровнять ложкой, затем бортики снять. Тесто смазать томатным соусом, выложить тонко нарезанные томаты, кабачки (можно взять и другие овощи, которые недолго готовятся), все посыпать сыром. Выпекать 25 минут при 200 градусах.

Похудение с цветной капустой отличается эффективностью и отсутствием чувства голода. Тем более, что рецепты разных блюд из этого овоща очень вкусные и интересные. И это позволяет худеть с удовольствием, каждый день пробуя новые кулинарные изыски.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.05.2017 12:20, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Квашеная капуста: отличная закуска для похудения ранней весной
Знаете ли вы, что квашеная капуста очень долго сохраняет витамины, а еще она помогает худеть? Мы подскажем, как именно употреблять овощ.
Нежная пекинская капуста для похудения
Часто ли вы готовите салатики из пекинской капусты? Этот полезный продукт помогает избавиться от лишних килограммов, и мы расскажем, как именно.
Капустно-яблочно-апельсиновая диета
Хотите не только сбросить вес, но и стать стройнее в талии? Вам поможет капустно-яблочно-апельсиновая диета. Мы расскажем, как правильно ее соблюдать.
Краснокочанная капуста: польза для похудения
Краснокочанная капуста очень полезна для похудения. Мы расскажем, как употреблять этот овощ, чтобы избавиться от лишних килограммов.