Как заниматься на гребном тренажере для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним из самых эффективных видов кардио-нагрузки для похудения считаются занятия на гребном тренажере. Симулятор гребли, как еще называют это фитнес-оборудование, позволяет сжигать рекордное количество калорий за короткий промежуток времени. Средний расход энергии при работе на тренажере составляет до 8 ккал в минуту. Занятия греблей не только помогают избавиться от ненужных килограммов, но еще и развивают мышцы рук, ног, пресса и ягодиц, улучшают состояние осанки, укрепляют сердечно-сосудистую систему.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Польза занятий на гребном тренажере для похудения

Польза занятий на гребном тренажере для похудения

Гребные тренажеры — популярное оборудование для выполнения кардио-занятий. Во время работы на них совершаются движения рук, напоминающие греблю. Эти устройства комплексно воздействуют на организм человека. Тренировка позволяет укрепить мышцы верхней и нижней половины туловища, брюшного пресса. Фитнес с использованием гребного тренажера благотворно влияет на дыхательную систему, деятельность сердца и сосудов, повышает гибкость суставов. Имитирование гребли помогает справиться с болями в спине. Но чаще всего гребной тренажер выбирают для борьбы с лишним весом.

Заниматься на симуляторе гребли можно в любом возрасте, без ограничений по массе тела. А это значит, что использовать тренажер для похудения можно даже при ожирении. Комплексная работа с телом подарит отличные результаты, заметить эффект удастся уже через месяц занятий. Противопоказаний к тренировкам на оборудовании минимум — нарушения мозгового кровообращения, некоторые сердечные заболевания, повреждения позвоночника.

Гребные тренажеры привлекательны для кардио-занятий, поскольку практически все модели имеют встроенные датчики. Это устройства, замеряющие сердечный ритм, жировые анализаторы. С их помощью можно контролировать интенсивность нагрузки, анализировать результативность тренировки. Освоить базовые движения на симуляторе гребли несложно. К преимуществам тренировок на кардио-оборудовании относят низкую травмоопасность.

Наилучший результат подарят занятия, построенные на чередовании нагрузки и отдыха. Такие интервальные тренировки не только быстрее сжигают жировые отложения, но еще и позволяют не так сильно уставать, как при монотонной работе без остановок.

Как выполнять упражнения на гребном тренажере

Длительность одной тренировки на тренажере должна составлять примерно 50-60 минут, если стоит цель похудение. Однако новичкам заниматься такое количество времени будет сложно, поэтому начинать необходимо с 20-минутных занятий.

Некоторые модели гребных тренажеров предусматривают возможность регулировки нагрузки. Начинающим стоит в первое время выставлять низкий уровень, а уже затем постепенно его повышать. Интенсивность тренировок можно будет повышать, когда в мышцах будет отсутствовать дискомфорт. Такое состояние будет означать, что организм адаптировался к работе на симуляторе.

Базовый комплекс тренировок на симуляторе гребли построен на использовании двух элементов — длинного и короткого гребка. Гребок состоит из двух фаз — тяги и возврата. Похудение будет эффективным, если включать в программу упражнения блоками по десять и более повторов. Стандартное занятие должно включать 3-4 подхода. Как же правильно выполнять гребки на оборудовании?

  • Короткий гребок. Сесть на тренажер, согнуть ноги в коленях, закрепить стопы. Выпрямить руки, сделать прямой хват. Плавно оттолкнуться ногами, выполняя движение туловищем назад, а затем подтянуть к груди обе руки в конечной точке. Вернуться в исходное положение.
  • Длинный гребок. Принять такое же начальное положение, как и при коротком гребке, но немного округлить спину и оторвать пятки от упора. Слегка оттолкнуться передней частью стопы, при движении назад аккуратно разогнуть туловище, согнуть руки в локтях и подтянуть рукоять тренажера по направлению к ключицам. Наклон туловища в идеале должен составлять 45 градусов. Вернуться в исходную позицию.

Выполнять упражнения на симуляторе гребли необходимо хотя бы 3 раза в неделю, чтобы достичь желаемого результата. Похудение должно сопровождаться коррекцией питания, кроме кардио-нагрузки следует уделять внимание еще и силовым тренировкам. Желательно отдельно тренировать ноги, поскольку гребной тренажер все же больше задействует верхнюю часть тела.

Что учесть при занятиях фитнесом на гребном тренажере

Что учесть при занятиях фитнесом на гребном тренажере

Перед выполнением упражнений на симуляторе гребли необходимо подготовить организм к нагрузке. Для этого следует выполнить разминку. Этот этап позволит усилить кровообращение, привести мышцы в тонус. Завершать тренировку нужно упражнениями на растяжку, дыхательными упражнениями.

Чтобы занятия не навредили опорно-двигательному аппарату, во время тренировки следует соблюдать несколько правил:

  • Спина должна быть ровной, нельзя допускать сильных прогибов в пояснице.
  • Движения должны быть плавными, медленными, стопы стоит фиксировать ремнями.
  • Нельзя делать резкие движения, а также внезапно останавливаться при выполнении упражнения.
  • Необходимо равномерно распределять нагрузку, не допускать акцента на колени.
  • Необходимо прекратить тренировки при появлении тревожных симптомов — головная боль или тошнота, головокружение, слабость.
  • Нужно не есть за час до занятия, а после тренировки принять пищу в течение получаса-часа. При похудении лучше отдать предпочтение белковой пище.

Подобрать гребные тренажеры можно как для домашних тренировок, так и для фитнес-зала. Немаловажным достоинством оборудования считается компактность. Также несомненным плюсом симуляторов гребли называют широту ассортимента. Существуют механические, магнитные или воздушные, электромагнитные устройства.

Занятия на универсальном симуляторе гребли будут сжигать как можно больше калорий, если тренироваться в ускоренном темпе. В среднем упражнения, имитирующие короткий и длинный гребок, помогают израсходовать от 450 до 800 ккал. Но, в зависимости от интенсивности движений, можно даже увеличить энергозатраты.

Гребной тренажер — ключ к успешному похудению, улучшению качества тела. Это универсальное оборудование подходит и для новичков, и для «продвинутых». Один симулятор гребли способен заменить сразу несколько фитнес-инструментов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.02.2018 10:37, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Особенности выбора кардио тренажера для занятий фитнесом дома
Не знаете, как правильно выбрать кардио тренажер? Читайте основные характеристики популярных моделей и узнайте, на что обращать внимание при покупке.
Жим в тренажере хаммер: техника выполнения упражнения для мышц груди
Как накачать грудь, работая в хаммере? Эффективные рекомендации и тонкости выполнения изолирующего упражнения для мышц груди, рук и плеч – в данной статье.
Фитнес для похудения живота в тренажерном зале и дома
Полный и дряблый живот портит внешний вид? Регулярные занятия в спортзале и на специальных тренажерах дома помогут сделать плоским живот и тонкой талию.
Эффективное снижение веса с помощью велотренажера
Задумались над покупкой велотренажера для похудения? Регулярные занятия на нем по специальной программе быстро избавят вас от лишнего веса.
Особенности занятий фитнесом на эллипсоидном тренажере
Хотите снизить вес или просто поддерживать свою форму дома? Используйте эллипсоидный тренажер в своих занятиях, работая на нем по специальным программам!
Фитнес на тренажерах для похудения живота и талии
Хотите избавиться от жира на животе и боках? Грамотное сочетание аэробных и силовых упражнений на тренажерах поможет быстро решить эту проблему.