Программы занятий фитнесом в тренажерном зале для женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Спорт играет важную роль в жизни женщин, привыкших следить за своей фигурой и внешним видом. Благодаря регулярным занятиям фитнесом они могут поддерживать стройность, избавиться от внешних проявлений целлюлита, а также сделать свое тело более сильным и выносливым, продлив его молодость. Наиболее эффективными тренировками считаются те, что проводятся в тренажерном зале, так как именно там имеется наиболее широкий ассортимент снарядов для проработки всех мышц тела. Чтобы снижение веса (или его поддержание) было предельно результативным, необходимо соблюдать ряд правил и грамотно выбрать тренировочную программу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тренажеры для женских занятий фитнесом

Тренажеры для женских занятий фитнесом

Регулярные занятия спортом помогают сжигать большое количество калорий, уменьшая запасы жировых отложений. Так как основной целью женщин обычно стоит именно похудение, а не наращивание мышечной массы, то в программе должны присутствовать не только классические силовые упражнения, но и аэробные и растягивающие элементы. Главное условие правильной программы — постепенное наращивание физической нагрузки. Следует помнить, что интенсивные тренировки с первых недель могут привести к изнеможению организма и, как следствие, отсутствию результата.

Чтобы правильно подобрать программу занятий фитнесом, необходимо знать ее составные части и наиболее эффективные тренажеры:

  1. Каждая тренировка должна начинаться с разминки. Для ее проведения подойдет беговая дорожка или скакалка; кроме того, можно выполнять различные наклоны, приседания, вращения корпусом и конечностями. Средняя продолжительность разминочной части составляет 10-15 минут.
  2. Аэробное занятие фитнесом направлено на интенсивное сжигание жира и подразумевает активное движение, повышающее частоту сердечных сокращений. Для его проведения можно использовать любые кардио тренажеры; наиболее эффективными считаются: беговая дорожка, гребной тренажер, эллиптический и велотренажер. Продолжительность занятия в среднем темпе должна составлять минимум 40 минут.
  3. Силовые тренировки проводят как со свободными весами в виде штанги, гирь и гантелей, так и на различных тренажерах, которые прорабатывают разные мышечные группы. Средняя продолжительность тренинга составляет 50 минут.
  4. Заминка. Снимает напряжение после занятия и способствует более быстрому восстановлению мышц. В качестве упражнений рекомендуется использовать элементы йоги и стретчинга.

Программа тренировок может строиться по различным принципам: наиболее востребованными являются занятия подходами и по круговому методу. В первом варианте каждое упражнение выполняется определенное количество повторений и подходов, и лишь затем совершается переход к следующему элементу. Круговая фитнес-тренировка предполагает выполнение упражнений одно за другим, без пауз и отдыха. После выполнения одного круга, делают небольшой перерыв и начинают круг сначала. План занятий подбирается индивидуально, с учетом особенностей и целей спортсмена.

Примерные программы упражнений для женщин

Примерные программы упражнений для женщин

Грамотную помощь в составлении программы может оказать фитнес-тренер в тренажерном зале, но если возможность проведения персональных тренировок отсутствует, то за основу можно взять любую базовую программу и постепенно адаптировать ее под свои возможности. Женщинам важно обращать внимание на свой менструальный цикл и варьировать нагрузку соответственно ему: на 12-14 день после окончания менструации повышается работоспособность, поэтому нагрузки можно увеличить. В период овуляции и последующие дни интенсивность тренингов необходимо снизить.

Чтобы сделать фитнес-тренировки эффективными, важно совмещать аэробную и силовую нагрузку, а не увлекаться чем-то одним. Для силовых упражнений женщины используют гораздо меньший вес, чем мужчины, но все равно тренируются с высокой интенсивностью. Распространенной ошибкой начинающих спортсменов являются ежедневные силовые упражнения, которые мешают мышцам нормально восстанавливаться. Оптимальным решением станут 3 силовых занятия в неделю продолжительностью 50-90 минут.

Силовая программа для женщин может выглядеть следующим образом:

  • разминка на протяжении 8-10 минут;
  • приседания с отягощением;
  • скручивания в положении лежа;
  • жим штанги на горизонтальной скамье;
  • подтягивания на перекладине или в гравитроне;
  • подъемы ног в висе;
  • выпады с гантелями;
  • приседания сумо с гантелью.

Количество подходов в каждом упражнении определяется самостоятельно — от 3 до 8. Повторения в каждом подходе делают максимальное количество раз. Между силовыми тренировками можно добавлять аэробные занятия фитнесом, которые помогут сжечь лишний жир, но не увеличат мышцы.

Рекомендации по снижению веса

Важно помнить, что снижение веса зависит не только от тренировок. Важным условием похудения является дефицит потребления калорий и высокая скорость метаболических процессов. Добиться этого можно, следуя определенным принципам:

  • Использовать правило дробного питания, принимая пищу 5-6 раз в день маленькими порциями.
  • Ежедневно выпивать 1,5-2 литра чистой воды без сахара, красителей и подсластителей.
  • Сократить употребление продуктов, содержащих большое количество быстрых углеводов (мучное и сладкое).
  • Для женской репродуктивной системы важно употреблять достаточное количество полезных жиров, поэтому в рационе должны присутствовать растительные масла, орехи, авокадо.
  • Тренироваться регулярно и с полной отдачей.
  • Помимо занятий фитнесом, необходимо включать в распорядок дня прогулки на свежем воздухе, бег или занятия в бассейне.
  • Устранить вредные привычки (алкоголь, табак, отсутствие полноценного сна).

Для снижения веса важно организовать свой рабочий день так, чтобы не допускались пропуски тренировок или приемов пищи. Если возможности посетить тренажерный зал в определенный день нет, то рекомендуется прибегнуть к помощи домашних тренингов, а не пропускать занятие совсем. Только систематический и грамотный подход к фитнесу поможет быстро добиться желаемых результатов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.01.2018 17:18, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Физические упражнения для мышц рук: фитнес-комплекс для женщин
Хотите подтянуть мышцы рук, избавиться от дряблости и лишнего жира? Используя предложенный комплекс упражнений, вы быстро обретете эстетичный вид рук.
Комплекс упражнений для мышц рук: фитнес-тренировки для женщин
Вялые, рыхлые мышцы рук портят впечатление от фигуры? 6 эффективных фитнес-упражнений быстро решат эту проблему, сделав руки подтянутыми и упругими.
Упражнения с эспандером для женщин: фитнес-комплекс
Как привести в порядок фигуру, не затрачивая много времени и средств? Обыкновенный эспандер при регулярном его применении поможет обрести тело своей мечты.
Тренажерная тренировка для женщин: фитнес-комплекс
Женский организм имеет свои особенности, которые влияют на составление фитнес-программы. Статья о спорте для женщин поможет в этом разобраться.
Эффективные фитнес-упражнения для женщин на мышцы рук
Какие упражнения нужно выполнять, чтобы накачать красивые и рельефные руки? Основы правильных и эффективных фитнес-тренировок для начинающих и рассмотрим в данной статье.
Домашние упражнения для ног: фитнес для мужчин и женщин
Хотите накачать крепкие стройные ноги не выходя из дома? Попробуйте подборку домашних упражнений для похудения и укрепления икр, бедер и ягодиц.