Какие физические упражнения способствуют быстрому похудению

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Основу эффективного похудения составляет совокупность мер, направленных на борьбу с лишним весом: здоровое питание, косметический уход и физическая активность. Резкое снижение веса приводит к сильному растяжению и провисанию кожи, дряблости мышц. Чтобы избежать подобной ситуации, необходимо чередовать аэробные нагрузки с укрепляющими мышечные волокна занятиями. Мышцы, находящиеся в тонусе, делают линии силуэта более подтянутыми и четкими, что положительно сказывается на внешнем виде.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Занятия для похудения

Занятия для похудения

Решившись на серьезное преображение внешнего вида, нужно с ответственностью подойти к методам достижения цели. Здоровое похудение предполагает изменение принципов питания и образа жизни:

  • Из рациона убирают продукты с высокой калорийностью. К таковым относят сахар, выпечку, кондитерские изделия, шоколад. В качестве альтернативы выбирают свежие фрукты, ягоды, орехи.
  • Соблюдают водный баланс, выпивая ежедневно более 2 л воды.
  • Увеличивают потребление белковых и овощных блюд.
  • Повышают ежедневную физическую активность прогулками, зарядкой во время рабочих перерывов.
  • Следят за суточной калорийностью, соблюдая свою норму.

Чтобы ускорить процесс снижения веса используют следующие упражнения для похудения:

  • Аэробика.

За одно занятия продолжительностью в 60 минут сгорает примерно 800 ккал. Большая часть упражнений направлена на улучшение проблемных женских зон: ягодиц и бедер, живота и боков.

  • Плавание.

При условии энергичных передвижений в воде, или выполнении специальных элементов, занятие сжигает до 800 ккал за один час. Сочетая плавание с водными процедурами в виде душа Шарко или купанием в джакузи, можно устранить внешние проявления целлюлита и уменьшить интенсивность растяжек.

  • Гребля.

Концентрирует нагрузку в области рук, груди и брюшного пресса. За один час тренировок тратится около 600 ккал.

  • Ходьба.

В процессе ритмичной прогулки укрепляются сердечно-сосудистая и дыхательная системы, а также мышцы всего тела. За 60 минут активной прогулки сжигается около 360 ккал. Для увеличения нагрузки выбирают пересеченную местность для занятий.

  • Танцы.

Приятный и поднимающий настроение способ снизить вес. Активные движения поддерживают мышечный тонус, развивают гибкость и пластичность. За тренинг в 60 минут тратится в среднем от 600 до 800 ккал, если заниматься энергично и с полной отдачей.

  • Занятия верховой ездой.

Улучшают психоэмоциональное состояние, укрепляют мышцы, дают возможность провести время на свежем воздухе. За час езды верхом сгорает от 200 до 600 ккал.

  • Кикбоксинг.

Эффективно прорабатывает все основные мышцы тела и активно сжигает лишнюю энергию. За 60 минут выполнения упражнений для похудения тренировке кикбоксинга сгорает до 600 ккал.

  • Йога.

Менее энергозатратна для организма (сгорает всего 180 ккал за час тренировки), но ее преимущества заключаются в другом. Йога помогает расслабиться, снять напряжение с мышц, увеличить пластичность и гибкость всего тела. Упражнения йоги помогают стабилизировать эмоциональное состояние организма и устраняет последствия стресса. Мышцы становятся плотными, но эластичными, формируя изящный силуэт.

  • Силовые упражнения.

Их эффект заключается в пролонгированном действии: за само занятие сгорает примерно 200 ккал, но мышцы продолжают потреблять энергию даже после завершения тренировки, так как нуждаются в восстановлении. Силовые занятия подходят для серьезной и вдумчивой работы над своим телом, а не для быстрого похудения.

Для тренировок можно выбрать одно направление либо совместить сразу несколько, распределив их по разным дням. Наиболее эффективной схемой похудения специалисты считают сочетание силовых занятий с аэробной нагрузкой.

Упражнения для уменьшения живота

Упражнения для уменьшения живота

Область живота является проблемной для многих людей. Бесконечные повторы скручиваний и подъемов ног часто не приносят желаемых результатов, и со временем такие упражнения сильно приедаются. Чтобы разнообразить тренировки можно использовать следующие фитнес-направления для проработки мышц брюшного пресса:

  • Зумба.

Занятие в 60 минут сожжет 500 ккал. Этот вид тренировки представляет собой танцы, пришедшие из Колумбии. Движения выполняют под зажигательную смесь музыкальных ритмов, которая заставляет тело двигаться быстро и ритмично.

  • Вин Чунь.

Является вариацией восточного вида борьбы Ушу; за 60 минут сжигается 700 ккал.

  • Восточные танцы живота.

Детально прорабатывают брюшной пресс, уменьшают жировые отложения на боках. За час практики сгорает 400 ккал.

Похудение живота во многом зависит от правильной работы пищеварительной системы. Необходимо строго контролировать свой рацион и питаться дробно — небольшими порциями по 5-6 раз в день.

Упражнения для похудения ног

Упражнения для похудения ног

Область бедер, ягодиц и зоны «галифе» нередко беспокоят женщин. Именно на этих частях тела чаще всего скапливаются жировые отложения. Чтобы избавиться от них используют следующие упражнения для похудения:

  • Велосипедная езда.

Во время активной прогулки на велосипеде за один час можно потратить до 800 ккал. Особенно эффективно такой тренинг воздействует на ноги, бедра и ягодицы.

  • Кардио тренировки.

Сжигают до 600 ккал/час. Включают в работу мышцы всего тела, а при использовании различных прыжков, приседаний с выпрыгиванием и выпадов можно быстро сделать ноги стройными и красивыми.

  • Бег.

Пробежки на свежем воздухе либо на беговой дорожке способны сжечь за час до 500 ккал. Регулярные занятия повышают выносливость, улучшают работу органов дыхания, сердца и кровеносной системы.

  • Пеший туризм.

Отличается от обычной ходьбы наличием препятствий, пересеченной местностью и более длительными маршрутами. За 60 минут тратится 350 ккал.

При выборе занятий для похудения предпочтение следует отдавать интересным для вас направлениям. В этом случае процесс сжигания жира будет более легким и превратится в интересное хобби, а не в скучную обязанность. Чтобы снизить риск появления растяжек, необходимо уделять время косметическим процедурам и регулярно делать скрабы, маски и обертывания для тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.11.2016 03:16, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Индивидуальные упражнения: фитнес-комплексы для похудения
Похудение — непростая цель, так как для этого вам придется много заниматься фитнесом дома или в спортзале. Эта статья немного упростит вашу задачу.
Упражнения после похудения живота: советы для занятий в зале и дома
Удалось сбросить вес, но остался обвисший живот? Специальные упражнения и рекомендации помогут решить эту проблему и подтянуть мышцы живота.
Сжигающая тренировка: комплекс упражнений для активного похудения
Хотите избавиться от лишнего веса? Рекомендации по организации тренировок ускорят сжигание жировых клеток и помогут подобрать подходящий комплекс упражнений.
Фитнес-упражнения дома для похудения
Не знаете, как организовать занятия фитнесом дома? Профессиональные советы по организации, подбору упражнений и питанию помогут быстрее начать тренировки.
Упражнения для похудения ног и бедер: особенности фитнес-программ
Полные ноги и бедра портят фигуру? Выполняя простой комплекс упражнений для ног, можно легко устранить полноту и быстро добиться желанной стройности.
Полный комплекс упражнений для похудения в домашних условиях
Чтобы похудеть, необязательно идти в спортзал, ведь многие упражнения подходят для домашних тренировок. Какой комплекс упражнений наиболее эффективен?